Способ скоростной механизированной проходки шахтных стволов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 116307

Класс 3с, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л. Пружинер, В. Г. Яковлев, В. Г. Жадаев, Н А Морозова, Г, Ф. Шеремет и П. Н. Филиппов

СПОСОБ СКОРОСТНОЙ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ПРОХОДКИ

ШАХТНЫХ СТВОЛОВ

Заявлено 18 февраля 1958 г. за Ко 592499 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Способы скоростной механизированной проходки шахтных стволов с параллельным ведением работ по углубке и возведению постоянной крепи с применением щита-оболочки, заменяющего временную крепь, известны.

Особенностью предлагаемого способа является проходка ствола с одновременным армированием посредством кольцевого периферийного проходческого полка в комплексе с коротким предохранительным щитом.

Такой способ обеспечивает производство проходческих работ в слабых неустойчивых породах и упрощает стволовое оборудование.

На чертеже изображен описываемый способ скоростной механизированной проходки шахтных стволов.

По этому способу применяют комплекс стволового оборудования, со стоящий из предохранительного щита 1, кольцевого периферийного полка

2 и двухэтажного полка 8. Предохранительный щит высотой 5 м, заменяющий временное крепление, жестко соединяют с кольцевым полком.

Шит может быть собран на любой диаметр ствола.

Кольцевой периферийный полок представляет собой рабочую площадку шириной 600 — 700 мм, обнесенную ограждением высотой 4,3 м.

Под верхним перекрытием ограждения установлен монорельс, по которо му перемещаются пневматические тельферы. Распор полка в стволе осуществляют выдвижными балками.

Двухэтажный полок предназначен для зачалки направляющих канатов, тампонажа затюбингового пространства, размещения лебедок 4, оборудования водоотлива, а также для производства армирования ствола и нара1цивания ставов труб вентиляции и тампонажного раствора.

На установленные лебедки типа Ч-2 подвешивают пневматические шести лопастные грузчики 5. Направляющие канаты натягиваются с помощью контргрузов. Спуск и подъем двухэтажного полка производится посредством одной центральной лебедки, что значительно сокращает эти операции.

Тампонажные работы ведутся с нижнего этажа полка, а армирование ствола — с верхнего.

Предмет изобретения

Способ скоростной механизированной проходки шахтных стволов с. параллельным ведением работ по углубке и возведению постоянной крепи с применением щита-оболочки, заменяющего временную крепь, от л и . ч а ю шийся тем, что, с целью производства проходческих работ в слабых неустойчивых породах и упрощения стволового оборудования, проходку ствола с одновременным армированием осуществляют посредством кольцевого периферийного проходческого полка в комплексе с коротким предохранительным щитом

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. M. Струве Гр. 12."

Подп. к печ. 16.XII-58 г.

Тирах< 800 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п л. Зак. 5691

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14