Устройство для преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное и наоборот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ВО ВРАЩАТЕЛЬНОЕ И НАОБОРОТ, содержащее корпус, размеш ,енные в нем центральное и приводные зубчатые колоса и шток, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения , отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов и расширения диапазона применения, оно снабжено дополнительным центральным зубчатым колесом и толк.пчлями, установленными с возможностью взаимодействия с центральными колесами , на боковой поверхности штока выполнены две группы наклонных шлицевых пазов, причем пазы одной группы имеют правый наклон, а другой группы - левый, центральные колеса выполнены с внутренними шлицами, размещенными в пазах штока, и установлены в корпусе с возможностью осевого перемещения, при этом торцовые поверхности каждого из центральных и взаимоi действующего с ним приводного колес обращены друг к другу, а их зубья располо (Л жены на упомянутых поверхностях. .i О5 со о

00103 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ Ц„„ВЗК A

4(50 F 16 Н 19/02//Е 21 В 43/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ 1

В1 1уц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 .. ",,, 13

INi ijki tiТ 1А

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С5

СО

СР 3 (21) 3556909/25-06 (22) 10. 12.82 (46) 23.06.85. Бюл. № 23 (72) Ю. А. Балакиров, Ю. В. Зайцев, Ф. С. Мамедов, 3. А. Сейфиев и И. И. Радченко (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (53) 621.833 (088.8) (56) Кожевников С. Н. и др. Элементы механизмов. М., «Машиностроение», 1956, с. 283, фиг. 876.

Авторское свидетельство СССР № 587759, кл. F 16 Н 19/02, 1974. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ВО ВРАЩАТЕЛЬНОЕ

И НАОБОРОТ, содержащее корпус, размещенные в нем центральное и приводные зубчатые колеса и шток, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов и расширения диапазона применения, оно снабжено дополнительным центральным зубчатым колесом и толкагслями, установленными с,возможностью взаимодействия с центральными колесами, на боковой поверхности штока выполнены две группы наклонных шлицевых пазов, причем пазы одной группы имеют правый наклон, а другой группы — - левый, центральные колеса выполнены с внутренними шлицами, размещенными в пазах штока, и установлены в корпусе с возможностью осевого перемещения, при этом торцовые по- . верхности каждого из центральных и взаимодействующего с ним приводного колес обращены друг к другу, а их зубья расположены на упомянутых поверхностях.

1163077

Ю

1 17

Составитель Г. Богомольный

Редактор Л. Шандор Текред И. В«рес Корректор A. Тяско

3а каз 4089/85 Тираж 898 11одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушск а я наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве преобразующего механизма, преимущественно, в установках для подъема жидкости из скв.ажин.

Целью изобретения является уменьшение габаритов и расширение диапазона применения.

На фиг. 1 представлено устройство для преобразования возвратно-пасту пательного движения во вращательное и наоборот, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. I.

Устройство для преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное и наоборот содержит корпус 1 размещенные в нем центральное и приводные зубчатые колеса 2 — 4 и шток 5, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения. Устройство снабжено дополнительным центральным зубчатым колесом 6 и толкателями 7 и 8, установленными с возможностью взаимодействия с центральными колесами 2 и 6, на боковой поверхности штока 5 выполнены две группы наклонных шлицевых пазов 9 и 10, причем пазы 9 одной группы имеют правый наклон, а другой — левый, центральные колеса 2 и 6 выполнены с внутренними шлицами 11, размещенными в пазах 9 и 10 штока

5, и установлены в корпусе 1 с возможностью осевого перемещения, при этом торцовые поверхности каждого из центральных колес 2 и 6 и взаимодействующего с ним приводного колес 3 и 4 и обращены друг к другу, а их зубья 12 — 15 расположены на упомянутых поверхностях.

Толкатели 7 и 8 зафиксированы в корпусе 1 посредством кольцевых гаек 16, соединенных с полым выходным валом 17. На нижнем конце вала 17 может быть расположен планетарно-дифференциальный механизм 18, ускоряющий его вращение и передающий это вращение валу 19 насоса (не показан). Для восприятия осевых нагрузок служат подшипники 20.

Устройство работает следующим образом

При движении штока 5 вниз внешние наклонные шлицевые пазы 9, находящиеся в зацеплении с внутренними шлицами 11 центрального колеса 2 приводят его во вращение, которое посредством приводного зубчатого колеса 3, входящего в зацепление с 15 упомянутым центральным колесом 2 посредством зубьев 12 и 13, передается полому выходному валу 17. При этом толкатель 8 выводит дополнительное центральное колесо

6 из зацепления с приводным колесом 4, 20 которое, таким образом, в течение нисходящей половины хода совершает холостое вращение.

При ходе штока 5 вниз процесс повторяется с тем отличием, что дополнительно е центральное колесо 6 входит в зацепление с приводным колесом 4 посредством зубьев 14 и 15 и передает вращение полому валу 17, а приводное колесо 3 совершает холостое вращение.

Устройство имеет небольшие радиальные габариты, что позволяет использовать его в скважинах, например, при расположении на поверхности привода возвратно-поступательного движения, типа станка-качалки и применении скважинного насоса роторного типа, например центробежного. Это расши35 ряет область применения устройства.

6 — Ь б-8