Способ реверсирования тока в гальванических ваннах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р. 1163Î8

Класс 21е, 28

48а, 15,,;

СССР

G l l I ". АНИЕ И О " P E T E H!4 R

H АВТОРСКОМУ СЕ ИДЕТЕПЬС7ВУ

Г. Н, Зайченко

Заявлено 27 января (958 г. за N 5906!6 в (Лотпитет по делам пвобттотеппйт и открвттий при Совете типистров СССР

Сушествуюшие спОсОбы ревер1сифрс1вяния токя B Гальванических Ваннах предусматривают применение реле!(a(HH(ных пускателей, контакты которых быстро Hзнашивяются от частого переклточет;итя постоянно "o тока с од!ного нап авлечия на другое, а пронес= персклточенття носит затяжкой характер из-зя от:ут:твия срс -.òm фарст(ттсвктл.

ОПИСЬ(З".,ÅÃB(é --.ОСОб рЕЗСП ИрОВЯ:-тття тоня В ГЯЛЬЗЯ((И1(ЕСК(ЛХ ВаННЯХ с зада.тной ас-О1ои и продолжлтель с-т ю c ио-:A х тряня неооходимость ппимененкя контактов в схеме переклто-текий, что гяттяитттр ет беопереботтткую:тор тял.!ту(о работу рябо;.я д:.я р R-тт(оовяния то«я однлз тех -Iq HBc тх сх;ятвивяет вь(-Ока (g степень бьт "тро,"ет"-,— !в!(я 11сСТИГЯЕТС.": ЗТО тЕV - тО ВМЕСто РЕЛЕ И МHÃò .-..(Ь(Х ПУСКЯтСЛЕй СХЕМЕ применен мильтизибттятор, пзедстявлятоштттт собой с (зое кнь.й трHî изме-(H(cHIHP няпрявлBí(òå тока в cáìîòH упрявле:тия у"илителя, одна из котовых выполняет фт;ткт;ию Обряткой сз зи.

ВОЗМОИ«;-та таижЕ Таха.-, СХЕ(МЯ. ПОЛ КОТО Ой -„. Кажс(ОЕ ПЛЕЧО Хт ЛЬтивибратора вклю":е 0 по одной обьмотт<е уппавления, обрятчяя связь осушестзляется пттехт C".„ÿIBI(åíHH анодного ня".ðêêåH:ля мультивиоратора с напряжение» на 1(e-.кях, а для самовозо,,«.Пени конден,".ягоры шунтируют упpà,=ля.о!иле обьмотки v илиTåëÿ.

Г(,ВЕ ОПИСЬ ВаЕМЫЕ СХЕМЫ PЕВЕРСИООВЯ ((ИЯ тоиа ПРЕДУСХ(ЯГО ЛВаЮт питание гальванических ванн от гpHepBTopà постоянно-о тока с применением для возбуждения электромаши лньтх усиля(гелей, обе-..печиваюших Форсирование переходного режи.,(a — форстлрованное изменение тока не ."Опрово>т«дается переняпряжение.!. в:лед "тзие чего Отпядяет необходимо=ть в пo ò.(ëBHåíèH разряд тых сопоотивлеттий.

Схемами предусмят".>ивяется использование тлповь(х я-. Паратуры и оборудования, например, элет«тромашинното усиллтеля ЗМУ, сдзоенно-о тртто,а т тпа б1-. 3 С, стандартных ко нден:аторов и -. о j 1600 >

СОГласно .lерaoff с еме (фи1. 1) гальваническая Ванча 1 llHTaeT! я оТ Генератора постоянного Тоха 2, Обмотка 8 возбуждения кото рого питается от электромашинного усилителя 4, выполняющего роль возбудителя. Вторая обмотка 0 управления электромашинното усилителя включена между анодами ГмультивибрalTolpà, собранного на сдвоенном триоде типа СНВС. Сопротивления Р и % являются анодной нагрузкой мул ьтив Ггбр атор а.

При надлежащсм l103áopP пара leòðîâ Pхемы в мультивибраторе

ТоК «еРиоди feoHH пРоходит -.0 чеРез IBBh!H, To fePea IIPBBhllf aH03,. Каж,дый раз при таком or,ðîrfèäüfвании режима работы мультивибратора изменяется направление тока в обмотке б упpaB.7e;IHI! эдектромашинного усилителя, а 0.7едователь.-10, ревер=иууется его магнитное поле и напряжение на его выходе, вследствие чего в конечном счете изменяет я и Ha!IlpaB;Iel тока в гальванической ванне

В начале персклю 1ения магнитное поле первой обмотки б управления электромашин loão усилителя складывастся с магнитным поле. f второй его обмотки, вследствие чего достигается резкое форсиро вание переходноro режима. При возрастании нап(ряжения генератора в обратном направлении меняет.-.я налравление тока в обмотке б, что приводит к быстрому изменени10 направления тока в гальваниче."кой ван-le.

Вторая схема (фи-. 2) включения обеспечивает лучшее и "|пользова-!!Не мультивлбратора и еще более интенсивное форсирование переходных процес".0В при резерсировании бпагодаря тому, что конденсаторы

С и С компен=ируют индуктивно;ть обмоток 5 и б элект10.,!af!IHHHnr усилителя.

Оприцательная Обратная связь осуществ i;!en=st путем сравнения на

co IIpoTH B 7&ниях Rf и Я2 аноднОГО на п oa>KPHHiH мультивиоратэра и нап!ря жения на щетках электромашинного усилителя.

Для обелпечсния надежного самово збуядения мультивибратора конденсаторы С1 и С до71кнь1 приключаться к то кам 4 и В, охватывая обмотки 5 и 6 э,7ектрома шинного усилителя.

Предмет изобретения

1 . С посоо pE BepclipÎBaHHH Гока в 1 адьванических ваннах с заданНОЙ частотой H Hpo Iол;кительностыо .!Pp:io 103 i1 .1:1 H ITa!IIIH Hr QT Ге:-IepaT0lpa постояиного тока ". применением для возоуж,eH!IH электромашинных усилителей, обелпечизающлх ь1орсирование переходного режима, о т л и 1а ю ш и й" я тем, что, ",. целью успрапенгия каких-либо контактов, в схеме применен мультивибратор, прсдставля1ощий собой сдвоеннып ТрНо3, изменяющип напразление тока в обмотках управления усилителя, одна из которых вы полняет фуикцию orpaöaòe7üíoé обратной связи.

2. Схема по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что в каждое плечо мультивыбратора включено по одной обмо тке управления, обрат ная отрицательная связь осуществляется путем сравнения ачодного напряжения мультивибратора и напряжения на щетках, а для самовозбуждения конденсаторы шунтируют управляющие обмотки усилчтеля.