Ручной тормоз для веретен прядильных и крутильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1163!6

Класс 76с, 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. В. Карасев, А. В. Лотоцкий и В. И. Пудовеев

РУЧНОЙ ТОРМОЗ ДЛЯ ВЕРЕТЕН ПРЯДИЛЬНЫХ

И КРУТИЛЬНЫХ МАШИН

Заявлено 7 февраля 1958 г. ва ¹ 591612 в Комитет но делам i, çîápåòåø è ti открытий ири Совете Министров (Х(.P

Известны ручные тормозы для веретен прядильных и крутильных машин, выполнен|ные в виде поворотной на вертикальной оси рукоятки, снабженной двусторонним кулачком. В этих тормозах кулачок воздейсгвует при повороте в обе стороны от среднего положения на концы двух подпружиненных тормозных колодок, взаимодействующих с бортиком блочка веретена.

Ручной тормоз отличается от известных упрощенной конструкциеЙ.

Согласно изобретению, кулачок запрессован на поворотном основании, несущем шарнирно монтированную рукоятку, входящую в паз кронштейна. Последний укреплен на веретенном брусе и имеет вертикальную ось для поворотного основания с кулачком, воздействующим на бортик блочка веретена.

На фиг. 1 изображен тормоз с веретеном; на фиг. 2и 3 — поворотное основаш1е с кулачком в двух проекциях.

К веретенному брусу 1 прикреплен кронштейн 2, имеющий на конце паз А. На кронштейне укреплена вертикальная ось 8, на которой монтировано поворотное основание 4 с запрессованным на нем кулачком 5.

Последний выполнен двусторонним для применения к веретенам правого или левого направления вращения; тормозная часть его изготовлена из фрикционного материала.

На поворотном основании 4 монтирована на шарнире 6 рукоятка 7, входящая в паз А.

На фиг. изображены также веретено с патроном 8 и блочок 9 веретена с бортиком 10.

Для останова веретена выводят рукоятку 7 из паза А кронштейна и поворачивают основание 4 с кулачком 5 в направлении, обратном вращению веретена. Когда тормозная часть кулачка 5 входит в соприкосновение с бортиком 10 блочка, последний увлекает за собой кулачок 5 до полного останова веретена.

Ко 1163!6

При пуске веретена поворачивают основание 4 с кулачком 5 в обратную сторону и запирают его в среднем поло>кении, помегцая рукоятку 7

:- паз А кронштейна.

Предмет изобретения

Ручной тормоз для веретен прядильных и крутильных машин, включающий двусторонний кулачок, монтированный на вертикальной оси, несущей рукоятку, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения конструкции, взаимодействующий с блочком веретена кулачок запрессован на поворотном основании, несущем шарнирно монтированную рукоятку, входящую в паз кронштейна, укрепленного на веретенном брусе и несущего вертикальную ось.