Машина для вытягивания и резки на штапель жгута из синтетических волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До 6Я 7

Класс 29а, 6,з

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. М. Шишкин, Г. С. Дворницкий, Р. В. Купинский и В. И. Семенов

МАШИНА ДЛЯ ВЫТЯГИВАНИЯ И РЕЗКИ НА ШТАПЕЛЬ ЖГУТА

ИЗ СИНТЕТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

Заявлено 6 февраля 1958 r. за № 591756 в Комитег по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известна машина для вытягивания и резки на штапель жгута из синтетических волокон, включающая в себя два принудительно вращающихся диска, расположенных под углом один к другому, и дисковый нож.

Описываемая машина, по сравнению с известной, повышает производительность труда.

Особенность машины состоит в том, что на внутренних поверхностях дисков по окружности их кромок закреплены с заданным шагом крючки для захвата жгута, а с наружной стороны обоих дисков под углом к ним монтированы два свободно вращающихся подпружиненных диска с отбортованными внутрь кромками, имеющими эластичные пояски.

Один из дисков, несущих крючки, монтирован с возможностью изменения угла его наклона относительно другого диска.

На чертеже изображена схема машины.

Диски 1 и 2 расположены под углом один к другому и имеют на внутренних поверхностях крючки 8, закрепленные по окружности кромок дисков с заданным шагом.

Диск 1 приводится во вращение от электродвигателя и сообщает диску 2 крутящий момент посредством шарнирной системы 4, обеспечивающей синхронное вращение обоих дисков при различных углах между их плоскостями.

Изменение угла между плоскостями дисков 1 и 2 осуществляется при помощи червячной пары б за счет изменения положения диска 2 относительно точки о.

С наружных сторон дисков 1 и 2 под углом к ним установлены свободно вращающиеся диски 7 и 8, поджимаемые в направлении один к другому пружинами 9.

Кромки дисков 7 и 8 отбортованы внутрь и имеют эластичные пояски 10.

М 116317

Заправка машины жгутом 11 из синтетических волокон производится следующим образом.

5Кгут, поступающий из прядильной шахты, заправляется в зев дисков 1 и 2 между крючками 8, где постепенно расходящиеся крючья захватывают и вытягивают жгут, образуя из него зигзаги, длина которых зависит от угла между дисками и шага между крючками.

Зев между двумя рядами крючков при вершине угла между дисками образуется в результате того, что крючки одного диска входят в промежуток между крючками второго диска. При вращении дисков 1 и

2 крючки, приближающиеся к вершине угла между дисками, сходятся, а удаляющиеся от вершины угла расходятся и растягивают жгут. Прижим жгута в месте наибольшего зева между дисками 1 и 2 и крючками 8 осуществляется эластичными поясками 10 под действием пружин 9.

Резка жгута производится вращающимся с большим числом оборотов дисковым ножом 12 в том месте, где жгут натянут и прижат к крючкам поясками 10.

Полученный штапель отсасывается при помощи пара- или водоструйного насоса (на чертеже не показан) в том месте, где пояски 10 уже не прижимают волокно к крючкам.

Предмет изобретения

1. Машина для вытягивания и резки на штапель жгута из синтетических волокон, включающая в себя два принудительно вращающихся диска, pacnoëoæåíêûx под углом один кдругому, и дисковый нож, от л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности труда, на внутренних поверхностях дисков по окружности их кромок закреплены с заданным шагом крючки для захвата жгута, а с наружной стороны обоих дисков под углом к ним монтированы два свободно вращающихся подпружиненных диска с отбортованными внутрь кромками, имеющими эластичные пояски.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что один из дисков, несущих крючки, монтирован с возможностью изменения угла его наклона относительно другого диска.