Полуавтомат для обработки боковой поверхности клина и низа клиновидного каблука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 116320

Класс 38k, 5

75а, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Рачицкий, П. И. Стеколыциков, П. Я. Зисман и Ф. П. Безверхий

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ БОКОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ, КЛИНА И НИЗА КЛИНОВИДНОГО КАБЛУКА

Заявлено 24 марта 1958 г. за № 595456 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Обработка клиновидных каблуков производится обычно на станках с зажимом для заготовки и подачей заготовок под вращающуюся фрезу вручную.

Описываемый полуавтомат для обработки боковой поверхности, клина и низа клиновидного каблука механизирует этот процесс и тем увеличивает производительность и улучшает условия труда.

Его особенность заключается в том, что он состоит из монтированных на станине: вращающейся плзншайбы, несущей ряд шарнирно закрепленных на ней зажимов для обрабатываемых заготовок каблуков.„ двух неподвижно закрепленных вращающихся фрез для обработки поверхностей каблуков; верхнего и нижнего копиров, установленных на пути движения зажимов и имеющих конфигурацию, определяющую форму обрабатываемой поверхности каблуков; рычага с грузом для прижатия ажима к верхнему копиру; пружины для прижатия зажима к нижнем копиру; горки-кольца, взаимодействующей с зажимом, с целью его огкрытия и закрытия.

Зажим для заготовки выполнен в виде свободно вращающейся в планшайбе оси, несущей жестко закрепленную на ней опору с двумя роликами, и свободно перемещающегося по той же оси подпружиненного прижима.

На фиг .1 изображен схематический вид полуавтомата; на фиг. 2— вид его в разрезе.

На станине 1 жестко укреплена горизонтальная ось 2, на которой свободно вращается планшайба 8, приводимая в движение электродвигателем (на чертеже не показан) при помощи шестерни 4. На планшайбе монтировано несколько (в данном случае шесть) зажимов для обрабатываемых заготовок каблуков. Каждый зажим состоит из свободно монтированной на планшайбе поворотной оси 5, несущей жестко закреплен¹ 116320 ную на ней опору б с двумя роликами 7 и 8 и свободно перемещающийся вдоль оси прижим 9, снабженный пружиной 10 и роликом 11, взаимодействующим с неподвижной горкой-кольцом 12.

На пути движения планшайбы с зажимами установлены две вращающиеся фрезы 18 и 14 и неподвижные копиры 15 и lб, которые имеют конфигурацию, определяющую форму обрабатываемых поверхностей каблуков.

Для прижатия зажима к копиру 15 служит рычаг 17 с грузом 18, а для прижатия зажима к копиру 16 служит пружина 19. Полуавтомат снабжен неподвижной горкой 20, обеспечивающей горизонтальное направление зажима в момент закладки в него заготовки 21. Фрезы приводятся во вращение электродвигателями 22, снабженными винтовой передачей 28 для перемещения их от руки вдоль оси на случай смены фрез и копиров.

Обработка боковой поверхности каблуков производится следующим образом.

При вращении планшайбы 8 ролик 7 зажима набегает на горку 20, и зажим принимает горизонтальное положение. В открытый зажим между опорой б и прижимом 9 закладывают заготовку 21, подлежащую обработке. При дальнейшем движении планшайбы с зажимами ролик 11 набегает на горку-кольцо 12 и заставляет прижим 9 зажать заготовку. Далее ролик 8 встречает неподвижный копир 15 и прижимается к нему при помощи нагруженного рычага 17. Копир поворачивает зажим, а фреза

18 в это время обрабатывает одну боковую поверхность заготовки в соответ, твин с конфигурацией копира. Далее ролик 7 набегает на копир 16, прижимаясь к нему пружиной 19.

Копир поворачивает зажим, а фреза 14 в это время обрабатывает другую боковую поверхность заготовоки. При дальнейшем движении планшайбы 3 ролик ll сбегает с горки-кольца 12, и прижим 9, передвигаясь под действием пружины 10 вдоль оси 5 вправо, освобождает обработанную деталь, которая падает в ящик или на транспортер

Обработка клина и низа каблука производится на этом же полуавтомате после замены опоры б и прижима 9 в зажимах, фрез 18 и 14 и копиров 15 и 1б.

Предмет изобретения

1. Полуавтомат для обработки боковой поверхности, клина и низа клиновидного каблука, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности и улучшения условий труда, он состоит из монтированных на станине: вращающейся планшайбы, несущей ряд закрепленных на ней зажимов для обрабатываемых заготовок каблуков; двух неподвижно закрепленных вращающихся фрез для обработки поверхностей каблуков; закрепленных на пути движения зажимов верхнего и нижнего копиров с конфигурацией, определяющей конфигурацию обрабатываемой поверхности; рычага с грузом для прижатия зажима к верхнему копиру; пружины для прижатия зажима к нижнему копиру и горкико1bIIа взаимодействующей с зажимом, с целью его открытия и закрытия.

2. Форма выполнения полуавтомата по п. 1, отличающаяся тем, что зажим для заготовки каблука выполнен в виде свободно вращающейся в планшайбе оси, несущей жестко закрепленную на ней опору с двумя роликами, и свободно перемещающегося по той же оси подпружиненного прижима.