Пересекатель уточной нити к автоматическому ткацкому станку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 11 ВЗ21

Класс 86с, 32

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. В. Зевакин

ПЕРЕСЕКАТЕДЬ УТОЧНОЙ НИТИ К АВТОМАТИЧЕСКОМУ

ТКАЦКОМУ СТАНКУ

Заявлено 25 марта 1958 г за 4 505687 в Ком!!гет по делана пзоорете»11й п от11рытпй прп Совете Мпнпстров СССР

Известны пересекатели уточной ни1 и к автоматическому ткацкому станку для отсекания уточной нити около глазка 1елнска, снабженные ударником и поворотным ножом, пересекающим нить, при>кимаемую к металлической планке челнока, установленной HB передней стенке челнока.

С целью обрезания уточной нити около шпуледержатсля челнока, в псрссокателе уто и ой нити, выпол»еп»ом соглас»о изобретению, метал! ичсска я 1! л 21! ê2 мо11 ТТ1рован и на шп лсдержс1те !е, а ударник Выполнен в виде устат1овленного на передней 1цечкс правой челночной коробки двуплечего рычага; одно плечо этого рычага несет установочный винт, а другое подпружинено и снабжено пружинящей пластинкой, взаимодействующей с регулируемым! бойком, укрепленным на двуплечсм рычаге, установленном на шпульном магази11е станка и "оединенном с тягой, монтированной на оси приемника-вшибателя.

На фиг. 1 изображен общий вид псресекатсля уто шой нити, вид сверху. на фиг. 2 — положение пересекателя при смене шпуль (разрез в плоскости поворотного ножа) .

На передней щечке 1 правой челночной коробки установлен ударник

2, выполненный в виде двуплечего рычага, поворачивающегося на оси 3.

На ударнике 2 закреплен поворотный нож 4, пересекающий нить, В щечке 1 имеется окно 5 для прохода ножа 4.

Одно плечо ударника 2 несет установочный винт б, а другое плечо находится под воздей ствием пружины 7 и снабжено пружинящей пластиной 8, взаимодействующей во время работы пересекателя с регулируемым бойком 9. Боек укреплен на двуплечем рычаге 10, установленном на шпульном магазине (на чертеже не показан) ткацкого станка и соединенном с тягой 11., монтированной на оси 12 приемника-вшибателя.

На шпуледержателе 18 челнока 14 монтирова»а металлическая планка 15, ко.1орая входит в окно 1б челнока 14.

¹o 116321

Работа пересекателя происходит следующим образом.

В период между сменами шпуль боек 9 не соприкасается с пружинящей пластиной 8, укрепленной на ударнике 2, который под воздействием пружины 7 отклонен вместе с поворотным ножом 4 внутрь щечки 1.

В момент смены в челноке 14 шпули 17 происходит поворот вшибателя, ось 12 которого с тягой 11 перемещается, поворачивая двуплечий рычаг 10 таким образом, что боек 9 ударяет по пружинящей пластине 8 и ударник 2 поворотным ножом 4 ударяет по металлической планке 15 челнока 14, прижимая к ней и пересекая при этом уточную нить, которая в это время находится на передней стенке челнока 14. Отработанная уточная шпуля 17 с начинком, вылетая:из челнока 14, тянет за собой конец нити, пересеченной пересекателем, и выводит его из челнока.

Предмет изобретения

1. Пересскатель уточной нити к автоматическому ткацкому станку, снабженный ударником и поворотным ножом, пересекающим нить, прижимаемую к металлической планке челнока, отличающийся тем, что, с целью обрезания уточной нити около шпуледержателя челнока, ударник выполнен в виде установленного на передней щечке правой челночной коробки двуплечего рычага, одно плечо которого несет установочный винт, а другое подпружинено и снабжено пружинящей пластинкой, взаимодействующей с регулируемым бойком, укрепленным на двуплечем рычаге, установленном на шпульном магазине станка и соединенном с тягой, монтированной на оси приемника-вшибателя.

2. Пересекатель по п. 1, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что металлическая планка челнока монтирована на шпуледержателе.