Аппарат для приготовления тресты из соломки лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 116322

Класс 29а, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. А. Моцкапетрис

АППАРАТ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТРЕСТЫ ИЗ СОЛОМКИ

ЛУБЯНЫХ КУЛЪТУР

Заявлено 3 апреля )958 r. за М 596030 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В известных аппаратах для проточной обработки луба путем поочередной замочки и пропарки обрабатываемого сырья, состоящих из сооощающихся между собой вертикальных баков для воды и пара и монтированного внутри них транспортера для сырья, баки расположены по ледоьательно, занимают значительную производственную площадь и расходуют много пара.

Описываемый аппарат для приготовления тресты путем поочередной замочки и пропарки соломки лубяных культур лишен этих недостатков.

Это достигается тем, что бак для пара ра"положен вверх дном внутри бака для воды.

На чертеже схематически изображен общий вид аппарата.

В открытом сверху вертикальном баке 1 для воды установлен вверх дном сообщающийся с ним бак 2 для пара. Внутри обоих баков и снаружи их проходит цепной тран"портер 3, огибающий ряд звездочек 4 и получающий движение от электродвигателя при помощи коробки скоростей (на чертеже не показаны) .

Бак для воды имеет наклонное дно, сообщающееся с патрубком для удаления грязи и излишней жидкости. Бак для пара снабжен форсунками 6 для опрыскивания соломки водой в процессе ее пропарки. *

Аппарат снабжен трубопроводами (на чертеже не показаны) для подачи воды сверху в бак1 и пара снизу в бак2. С обеих сторон аппарата монтированы горизонтальные транспортеры 6 н 7.

Снопы соломки, подаваемые транспортером 6, нагружают на транспортер 8, прижимая их к нему прижимами. Снопы поднимаются транспортером вверх и поступают в бак 1, где, опускаясь, замачиваются водой.

После этого снопы подаются транспортером снизу в бак 2 с паром и, совершая в нем петлеобразное движение, пропариваются, затем замачиваются, потом снова пропариваются и выходят из бака 2 в бак 1. Поднимаясь вверх,тре, та промывается водой и выходит из бака 1. При выходе она

М 11б322 промывается струей холодной воды из форсунок (на чертеже не показа- ы). Затем снопы снимают с транспортера 3 и перегружают на транспортер 7 для подачи на отжимную машину.

Продолжительность процесса замочки-пропарки может быть изменена в зависимости от свойств соломки путем изменения скорости движения транспортера 3 при помощи коробки скоростей. Давление пара в баке 2 регулируется высотой водяного столба в баке l.

Предмет изобретения

Аппарат для приготовления тресты из соломки лубяных «ультур, = «ëþ÷àt0ùèé сообщающиеся между собой вертикальные баки для воды и пара и монтированный внутри них транспортер, отли ч а ю щи йся тем, что, с целью экономии пара и производственной площади, бак для пара расположен внутри бака для воды вверх дном.