Устройство для мятья стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 11631 1

Класс 29а, 2о1

29а, 2аз

И. H. Левитский, H. H. Суслов, K. Г. Балыков и К. И. Абрамов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЯТЬЯ СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Заявлено 7 апреля 1958 г. за ¹ 596544 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение касается устройства для мятья стеблей лубяных культур при помощи взаимодействующих параллельных подвижных пластин.

В известных декортикаторах, включаю1цих горизонтальньш транспортер для стеблей и расположенные под ним два ряда параллельных пластин, установленных с зазором одна под другой так, что пластины одного ряда входят в зазоры другого, каждый ряд соединенных между собой пластин получает возвратно-поступательное движение вдоль транспортера от эксцентриков, насаженных на горизонтальном валу. Для постепенного ввода стеблей по их длине в зону обработки применяется козырек, направляющая кромка которого расположена под углом к транспортеру и параллельна мяльным или трепальным органам машины, Устройство, выполненное согласно изобретению, отличается от известных тем, что пластины каждого ряда соединены между собой попарно, а каждая пара пластин взаимодействует посредством тяг, укрепленных на их концах, и хомутов с эксцентриками, установленными на параллельных вертикальных валах с угловы;1 смещением верхнего эксцентрика по отношению к соседнему нижнему таким образом, что каждые две пары пластин, расположенныс в обоих рядах, получают встречное и смещенное относительно соседних I.Hp кр,1овос движение в горизонтальной плоскости.

3То позволяет облегчить продвиже1п10 стеблей вдоль мяльных органов и улучшить их промнн Il Отделен lc дрезеси1:ы От Голокна.

На фиг. 1 изображена схема )cTpoffcTB2 дл11 мятья комлевой или вершинной части стеблей; на фиг. 2 — схема устройства в поперечном разрезе; на фиг. 3 — схема движения пласт и;.

Устройство включает в себя козырек 1 с направляющей кромкой 2, HBj1, KoTopbIi>1 MoHrHpooaH IIo)I угг10з1 I кромке 2 транспортер о. Под козырьком симметрично кромке 2 расположены два вертнкаль11ь1х ряда паг

P2л !с, 1! !! ы Г: 1;1ст!l!1 1 1! О, Уотс llоп, !с11llых с зазoPОм ОДНЯ пОД ДРУГОП так, !TG и !Яст:!ны j)2cполоесны протн!1:езор03 между пластинами 5, и НЯОООРOT.

П.IBcTI ilbl KB)H G! o ряда coeJIHI:cHHI !emery собой lioilapHG. Каждая пара пластин 4 взаимодействует прн помощи тяг б и хомутов 7 с эксцентр:!":::: ..и, нгсBæåïíû."Hs! Hа вертикальных параллельнь1х ьалах 9. Точно

-, >ко! Яжд2я пяр2 Гластиil 5 связана тягах!и 19 и хомутах!и 11 с эксцентр! кал!и 12 l!2 валях 13.,ксцентр11к!! 8, 2 также 12 смещены GTHocHTcJlbHG соседних, расположенных в каждом вертикальном ряду, на 90 . При вращении вглов 9 и 13 в направлении, указанном стрелками, каждые две пары HJIBCTHII, pBCIIG."ioIKCHH ie Hо гopHBOHTBJIH, получают BCTpe IHGe круIoH0c движение, смещешюе относи:сльно смежных, выше и ниже расположенных пар на 90 .

Стебли укладыва!От слоем на транспортер 8, который перемещает их вдоль мяльной части устройства. Козырек 1 вводит стебли в зону обработки постепенно по длине свисающей части. Благодаря встречному круговому движению пластин 4 и 5, смещенному по вертикали, пластины поочередно воздействуют на стебли в разных точках свисающего слоя, одновременно продвигая их вдоль пластин.

Предмет изобретения

Устройство для мытья стеблей лубяных культур, включающее горизонтальный транспортер, направляющий козырек, расположенный под углом к транспортеру, и два ряда параллельных пластин, установленных с зазором одна под другой и приводимых в движение эксцентриками, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью более интенсивного продвижения стеблей и лучшего их промина, пластины каждого ряда соединены между собою попарно и взаимодействуют посредством тяг, укрепленных на их концах, и хомутов с эксцентриками, установленными на параллельных вертикальных валах с угловым смещением верхнего эксцентрика по отношению к соседнему нижнему таким образом, что каждые две пары пластин, расположенные в обоих рядах, получают встречное и смещенное относительно соседних пар круговое движение в горизонтальной плоскости.