Способ сейсмической разведки на акваториях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СГОСОБ СЕЙСЖЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ НА АКВАТОРИЯХ, основанный на возбуждении упругих колебаний и записи их донным приемным устройством восприш маюпц{м Смещение грунта, отличающийся тем, что, с целью повышения информативности и точности путем избирательного подавления продольных волн, одновременно регистрируют колебания в водной среде приемным устройством, воспринимающим изменение давления, в полученные записи вводят временные сдвиги, равные времени пробега продольной волны в слое воды мелсду обоими приемными устройстваь 1,и вычитают их из записей донного Ъриемного устройства. 9) Ю N9 X Х

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

INVNOIN%

РЕСПУБЛИК

А (19) (11) 4 (51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СЮЩЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3608923/24-25 (22) 27.06.83 (46) 23;06.85. Бюл. 9 .23 (72) Е.Ф.Безматерных, Я.Н.Протас и Ю.В.Шипелькевич (71) Всесоюзное морское научно-производственное геолого-геофизическое объединение по разведке нефти и газа

"Союзморгео (53) 550.834 (088.8) (56) Гуревич И.И., Боганин Г.Н.

Сейсмическая разведка. М., "Недра", 1980, с. 504.

Сейсморазведка. Справочник геофизика. M., "Недра", 1981, с. 414 (прототип). (54) (57) СПОСОБ СЕЙС)ЯЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ НА АКВАТОРИЯХ, основанный íà возбуждении упругих колебаний и записи их донным приемным устройством, воспринимающий смещение грунта, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения информативности и точности путем избирательного подавления продольных волн, одновременно регистрируют колебания в водной среде приемным устройством, воспринимающим изменение давления, в полученные записи вводят временные сдвиги, равные времени пробега продольной волны в слое воды между обоими приемными устройствами,и вычитаютих из записей донного приемного устройства.

I 163

Изобретение относится к сейсмическим способам разведки методом поперечных и обменных волн и предназначено для использования в морской сейсморазведке.

Цель изобретения — повышение информативности и точности способа путем избирательного подавления продольных волн.

На фиг.) представлена:схема реали- 0 зации способа; на фиг.2 — пример записи колебаний.

На дне акватории размещается донное приемное устройство 2, состоящее из сейсмоприемников 3, воспринимающих смещения грунта. В одной вертикальной плоскости с донным устройством, на заданной глубине в толще воды располагается приемное устройство 4, состоящее из пьезоприемников 5 давления.

Одновременная регистрация двумя такими приемными устройствами позволяет получить сейсмозаписи, на одной иэ которых (сейсмоэапись пьеэоприем- 5 ников )присутствуют только продольные волны-помехи, в то время как сейсмоэапись донного устройства содержит как полезные поперечные волны, так и те же продольные волны-помехи.

Введением временных сдвигов продоль30 ные волны-помехи на сейсмозаписи пьезоприемников приводятся к тому же времени регистрации, что и на сейсмозаписи донного приемного устройства, и последующим вычитанием 3з уничтожаются.

Комплексные частотные характеристики пьезопркемников и донных приемных устройств, воспринимающих смещение грунта, совпадают с точностью до постоянного множителя. Это означает, что подбирая соответствующим образом параметры, можно построить пьезоприемник, обладающий такими же свойствами, как донное приемное уст- 45 ройство.

Возможные отличия в амплитудночастотном составе сигналов на выходе

288 2 обоих приемников, обусловлейные влиянием присоединенной массы, потерями энергии продольной волны в водном слое и т. д., могут быть компенсированы фильтрацией к соответствующим усилением сигналов.

Способ осуществляется в следующей последовательности.

После возбуждения волнового поля одним из известных источников упругих колебаний, например пневмоиэлучателем, регистрируются записи, которые приведены на фиг.2. Запись 6 получена одним из сейсмоприемников донного приемного устройства 2 и поэтому на ней присутствуют как продольные Р, так и поперечные .Я волны.

На записи 7 пьезодатчика приемного устройства 4 присутствуют только продольные волны Р, так как поперечные не могут, существовать в жидкой . среде. В запись 7 вводятся временкые сдвиги д1, равные времени;;пробега продольных волн в слое воды, заклю- . ченном между обоими приемными устройствами. Сдвиги определяются по ,Формуле ak = Ь /О, где U скорость продольных волн в воде. Зались 7 с введенными сдвигами вычитается иэ записи 6. Для вычитания можно использовать специальную приставку к записывающей аппаратуре кли производить вычитание известными способами при цифровой обработке информации в вычислительных центрам. В результате вычитания получают запись 8, на которой присутствуют только поперечные волны, свободные от влияния продольных волн, погасивших друг друга прк вычитании. Запись 8 используется при последующей интерпретации для изучения строения земной коры.

Использование одновременнои регистрации волнового поля донным приемным устройством и устройством, буксируемым в водном слое, с последующим вычитанием сейсмозаписей позволяет избавляться от влияния продольных колебаний на полезные волны.

1163288

Составитель А. Иаслов

Редактор Н. Гунько Техред Л.Иартяшова Корректор Л. Бескид .

Заказ 4101/46 Тирам 748 Подписное

ВНИИПИ .Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, 3-35, Раувская иаб., д. 4/5

Филиал HUG "Патент", г. Укгород, ул. Проектная, 4