Двухлучевой оптический модулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ДВУХЛУЧЕВОЙ ОПТИЧЕСКИЙ МОДУЛЯТОР, содержащий зеркальный бло/f литания cmamop/ittix катуше/f проходящий луу с&ета Отраженнь/и cffema прерыватель, снабженный по крайней мере одним сквозним отверстием и соединенный с приводом вращения, имеющим ротор, установленный в магнитном поле по крайней мере одной статорной катушки, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью повьппения надежности, уменьшения габаритов и упрощения регулировки частоты модуляции , прерьшатель совмещен с ротором , в котором выполнено по крайней мере, одно сквозное отверстие, при этом один из торцов ротора снабжен зеркальным покрытием, а на другом торце установлен по крайней мере один постоянный магнит. Падающий луч света

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) SU (11) А

4(я} G 02 В 26/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3655421/24-25 (22) 19.09.83 (46) 23.06.85. Бюл. № 23 (72) В. В. Грановский, В. И. Раховский и В. M. Шустряков (71) Всесоюзный научно-исследовательский центр по изучению свойств поверхности и вакуума (53) 535.8(088 ° 8) (56) 1. Оптическое приборостроение, M., Оборонгиз, 1961, Сборник МВТУ им. Баумана. с. 120. вып. 103.

2, Патент США 3891853, кл. 250-458, опублик. 1975. (54)(57) ДВУХЛУЧЕВОЙ ОПТИЧЕСКИЙ

МОДУЛЯТОР, содержащий зеркальный прерыватель, снабженный по крайней мере одним сквозним отверстием и соединенный с приводом вращения, имеющим ротор, установленный в магнитном поле по крайней мере одной статорной катушки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности, уменьшения габаритов и упрощения регулировки частоты модуляции, прерыватель совмещен с ротором, в котором выполнено по крайней мере, одно сквозное отверстие, при зтом один из торцов ротора снабжен зеркальным покрытием, а на другом торце установлен по крайней мере один постоянный магнит.

1163304

Составитель Л. Гойхман

Редактор Р, Цицика Техред Л.Микеш Корректор С. Шекмар

Заказ 4102/47 Тираж 526 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 . Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул . Проектная, 4

Изолретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических приборах с модуляционной методикой измерения (спектрофотометрия,.атомно-абсорбционный анализ).

Известны оптические модуляторы, содержащие прерыватель, снабженный по крайней мере одним сквозным отвер" стием и соединенный с приводом враще-l0 ния fl) .

Наиболее близким к изобретению является двухлучевой оптический модулятор, содержащий зеркальный прерыватель, снабженный по крайней мере 15 одним сквозным отверстием и соединенный с приводом вращения, включающим ротор, установленный в магнитном поле по крайней мере одной статорной катушки (21 .

Недостатками известных оптических модуляторов являются ограничение надежности конструкции из-за большого количества рабочих узлов, сложность регулировки частоты модуляции и су- 25 щественные габариты конструкции.

Цель изобретения — повышение надежности, уменьшение габаритов и упрощение регулировки частоты модуляции. 30

Для выполнения поставленной цели в двухлучевом оптическом модуляторе, содержащем зеркальный прерыватель, снабженный по крайней мере одним сквозным отверстием и соединенный с приводом вращения, имеющим ротор, установленный в магнитном поле по крайней мере одной статорной катушки, прерыватель совмещен с ротором, в котором выполнено по крайней мере одно сквозное отверстие, при этом один из торцов ротора снабжен зер" кальным,покрытием, а на другом торце установлен по крайней мере один постоянный магнит. 45

На чертеже показан предлагаемый модулятор.

В магнитное поле статорной катушки 1 помещен ротор 2, один из торцов которого снабжен зеркальным покрытием, а на другом -.îðöå установлен соосно катушке 1 по крайней мере один постоянный магнит 3. Ротор 2 снабжен по крайней мере одним сквозным отверстием и закреплен на оси 4, установленной в кернах 5.

Модулятор работает следующим образом.

При подаче напряжения на статорную катушку 1 возникающее магнитное поле катушки, взаимодействуя с постоянным магнитом 3, приводит к вращению ротора 2 с постоянной скоростью. При вращении ротор своим торцом пересекает направленный на него световой луч °

Если на пути пуча находится в данный момент времени зеркальное покрытие, то световой луч отражается от него,...и фокусирующей оптикой направляется по базовому оптическому каналу. Если на пути луча находится сквозное отвер стие, то луч проходит сквозь него и далее фокусирующей оптикой направляется по измерительному оптическому каналу.

Частота модуляции определяется количеством сквозных отверстий в роторе, количеством статорных катушек, постоянных магнитов и величиной напряжения питания статорных катушек.

Использование модулятора позволяет существенно повысить надежность конструкции за счет сокращения числа рабочих узлов, сократить габариты и упростить регулировку частоты модуляс ции, Уменьшение массы вращающихся частей модулятора позволяет существенно снизить гироскопический момент и вибрацию, что благоприятно сказывается на чувствительности измерительных каналов прибора, в котором может быть использован указанный модулятор.