Машина для разрезания рулонной бумаги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 116332

Класс 55е, 4а

55е, 5з2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Невский

МА111ИКА ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ РУЛОННОЙ БУМАГИ

Заявлено 13 января )958 г. за Га 589879 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Машины для разрезания рулонной бумаги, содержащие в себе штангу с неподвижным и подвижным вдоль нее конусами для фиксации бобины, направляюгцие бумагу валики, валы с ножами и намоточный вал, известны.

Недостатком таких машин, снабжаемых приспособлениями, облегчающими подъем штанги и приспособлениями для закрепления и освобождения намоточного вала. является то, |то фиксация бобины относительно штанги осуществляется при помощи тормозов, взаимодействуюгцих с бобиной, т. е. затруднительна и недостаточно надежна.

В описываемой машине этот недостаток устранен тем> что, с целью более легкой фиксации бобины на штанге, последняя снабжена продольной зубчатой рейкой, конус имеет паз для перемещения по рейке, а для фиксации бобины применена втулка с пазом и собачкой.

На фиг. 1 изображена сверху штанга для фиксации бобины рулонной бумаги; на фиг. 2 — штанга по фиг. 1, вид сбоку; на фиг. 3 — намоточный вал MBllIHHbI, вид спереди; HB фиг. 4 — ва T по фиг. 3, вид сверху.

Машина заключает в себе штангу для бобины рулонной бумаги, подлежащей разрезанию, несколько роликов, направляющих бумагу к двум параллельным валам с дисковыми ножами, осуществляющими продольное разрезание бумаги, а также намоточный вал для приема разрезанной на лепты бумаги. Намоточный вал и валы с дисковыми ножами приводятся:o вращение от привода, а штанга с бобиной и направляющими бумагу роликами — от взаимодействия с бумагой.

Приспособление для подъема штанги с надетой на aåå бобиной работает от привода и выполнено в виде двух рычагов-захватов, осуществляющих укладку доставленной к машине бобины на дугообразные направЬЪ 116332 ляющие машины, Вдоль которых в Открытые подшипники перемещается штанга с бобиной.

Для фиксации бобины 1 одним торцом в машине применен обычный съемный неподвижный конус, а для фиксации вторым торцом передвижной вдоль штанги 2 конус 8 с пазом в нем для прохода продольной зубчатой рейки 4, жестко соединенной со штангой. Большим основанием конус 8 взаимодействует с втулкой 5, в которой имеется паз для прохода рейки; на втулке поворотно установлена собачка 6, ьходящая з промс)K TKH Me)icpy зубца)IH рейки 4 прН фиксации бобины iia шTaHI между конусами, имеющими по образующим ребра 7.

Снаружи втулка 5 имеет винтовую нарезку, взаимодействующуlo с Вьлутгсппей винтовой нарезкой гайки 8, снабженной радиальными рукоятк|1 м,l 9.

Так11м Образом, J,.IIII постановк!1 В Открытью подшип||ики cToeK laшины бобины с продетой в нес штангой необходимо накатить бобину к ры|ага) -захватам, опущенным и гор!1зонтальное поло)кение, поднять прН noM0IIII привода рычаги-захваты В Всотикальное полОжение так, чтобы концы IIITa! Ill ii лсгли 1|а дугообр;1зныс нап!)Ввляlо|цие стоек и псремс1 ТИЛИСЬ В ОТКР Ь|ТЫЕ ПОДШ!|ПИНК!I.

1 .моточный вал 10 машины на одном конце снабжен цапфой, опирающейся lia подшипник 11, жестко соединенный со станиной машины, а На BTopoû конце несет подшипники 12, внутреннее кольцо которого насажено на вал. Со стороны подшип!п ка 11 на вал 10 свободно надета звездочка 18 привода, жестко соединенная с одной половиной кулачковой муфты 14, вторая половина которой жестко соединена с вало l 10.

Вдвигание цапфы вала 10 в подш I!IHHK 11, завсршающесся сцеплением полов!и!Ок муфты 14, осуществляется при помощи рычага 15, расположс|шого со стороны подшипника 12 и поворотного на оси 16 ста1-|ННЫ.

Рычаг 15 снабжен naльце i1 17, Входящим через продольную npopeah в стенке втулки 18, закрепленной па станине, в гнездо стакана 19, свободно вставле|пюго во втулку и направляемого осевым стержнем 20.

Стакан 19 имеет прорези по образующим и снабжен барашковым гинтом 21, предназначенным для зажимания внешнего кольца подшипника

l2 после надвигания на него стакана.

Для освобождения вала 10 из подшипников после намотки па него разрезанного рулона применен подпружиненный захват 22, шарнирно соединенный с пальцем 17 рычага 15 и взаимодействующий с подшипником 12. В конце осевого перемещения вала 10 отросток захвата 22 встречает негодвижньш скошенный упор 28 станины, отводится от подшипника 12, вследствие чего оба поддерживающие Вал 10 вилочных держателя 24, соединенные внизу валом 25, поворотным в подшипниках 26, поворачиваются под действием веса вала 10 и опускают его на пол. Для возврата держателей 24 в вертикальное положение применена пружина 27.

Предмет изобретения

1. Машина для разрезания рулонной бумаги, содержащая в себе штангу, на которой фиксируется бобина, закрепляемая между неподвижным и подвижным конусами, направляющие бумагу валики, валы с ножами и намоточный вал, а также приспособление для подъема штанги и приспособление для закрепления и освобождения намоточного вала, отличающаяся тем, что, с целью более легкой фиксации бобины на штанге, последняя снабжена продольной зубчатой рейкой, конус имеет паз для перемещения по рейке, а для фиксации бобины применена втулка с пазом и собачкой.

2. Машина по п. 1, отл и ч а ю ща я ся тем, что приспособление для подъема бобины со штангой выполнено в виде двух работающих от привода поворотных рычагов-захватов и двух дугообразных направляющих для перемещения по ним штанги с бобиной.

3. Машина по п. 1, отл и ч а ющ а я с я тем, что приспособление для закрепления и освобождения намоточного вала состоит из двух поворотных подпружиненных вилочных держателей, кулачковой муфты на ведущем конце вала и установленного с другого конца вала передвижного от рукоятки стакана с зажатым в нем подшипником. № 116332

Фиг 3

Фиг 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 222

Типография Комитета ло делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 л. л. Зак. 227

14

27 . „/.,.

Подл. к пел. 28.1-59 г.

Тираж 750 Цена 50 коп.