Способ получения силоксанового каучука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39b, 4» № 116350

В. Н. 1"рубер, М. М. Фомичева и Л. С. Мухина

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СИЛОКСАНОВОГО КАУЧУКА

Заявлено 23 июня 1958 г. за ¹ 602552 в Комитет по делам изобретений п открытий прп Совете Министров СССР

Изобретение относится к промышленности синтетического каучука.

Поликонденсация силиконового масла в силоксановый каучук производится в присутствии сернокислого алюминия с небольшой добавкой серной кислоты при температуре 95 †1 и постоянном перемешивании в течение 10 — 14 ча;".

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что поликонденсация силиконового масла производится в присутствии известных кислых катализаторов (серная кислота, хлорное железо, сернокислый алюминий), но при обычной температуре и при продувке реакционной массы кислородом.

Проведение процесса по предлагаемому способу сокращает время, необходимое для поликонденсации силиконового масла, в случае применения сернокислого алюминия с 10 — 14 час. до 5 час и в случае применения серной кислоты с 4 — б час. до 1,5 — 2 час.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 3560

Подп. к печ. 23.IX-58 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ получения силоксанового каучука путем каталитической поликонденсации силиконового масла в присутствии кислых катализаторов, таких как серная кислота или сернокислый алюминий или хлорное железо, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса и проведения его при комнатной температуре, поликонденсацию осуществляют при продувании реакционной массы кислородом.