Трех валковый стан для поперечной прокатки круглых деталей различных профилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 116353

Класс 7а, 4

7а, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. И. Бурчаков и В. H. Смирнов

ТРЕХВАЛКОВЫЙ СТАН ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ ПРОКАТКИ

КРУГЛЫХ ДЕТАЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ПРОФИЛЕЙ

Навалено 29 мал 1958 г за № 600622 в Комитет по девам изоорстений и открытий при Совете Министров СССР

С целью экономии металла при механической обработке деталей переменного сечения применяют заготовки переменного сечения, прокатанные на станах поперечно-винтовой прокатки, Таким образом, заготовки имеют форму, близкую к форме готовой детали.

При предлагаемой поперечной прокатке заготовок достигается более точная и близкая к готовому изделию форма заготовки и поэтому при ее обработке получаются уменьшенные отходы металла

На чертеже показана схема расположения валков в стане и устройства для подачи цилиндрических катаных заготовок в валки.

В литой станине 1 стана расположены три пары направляющих 2 с подушками о. Оси подушек образуют одна с другой угол 120 . Внутри станины расположен механизм подачи подушек с валками к заготовке н от нее в исходное положение. Над валками расположено устройство 4 для приема с транспортера нагретых круглых заготовок и подачи их в валки, Над станиной 1 стана перед устройством 4 для приема нагретых заготовок расположен транспортер 5, верхняя часть ленты которого проходит через индуктор б высокочастотной установки. Перед индуктором над транспортером установлен бункер 7, загружаемый цилиндрическими заготовками.

Цилиндрические заготовки по одной выдаются из бункера на транспортер, захватываются выступами на ленте транспортера и проходят через индуктор, где нагреваются до температуры прокатки. Войдя в индуктор заготовка поворачивается на транспортере в вертикальное положение, так как лента транспортера начинает огибать звездочку. Затем заготовка с транспортера поступает в устройство 4 для приема и подачи в валки.

Внизу стана под валками расноложено устройство с упором, когзрый обеспечивает расположение заготовки между валками в требуемом положении, После захвата заготовки валками, упор отходит от заготовки.

Ж 116353

Предмет изобретения

Трехвалковый стан для поперечной прокатки круглых деталей различных профилей, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью подогрева и подачи нагретых заготовок в валки без существенного при этом их охлаждения, над вертикальными валками расположен бункер, наполняемый заготовками, транспортер, забирающий из бункера каждую заготовку

H транспортирующий их через индуктор, расположенный на транспортере, и приспособление для снятия с транспортера и направления в валки нагретых заготовок.