Парогазовая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАРОГАЗОВАЯ УСТАНОВКА, содержащая подключенную к парогенератору паровую турбину насыщенного пара с подогревателями пита , тельной воды и соединенную с компрессором через камеру нагрева .газовую турбину, выхлопной тракт которой сообщен с последовательно включенньми газовым промежуточным пароперегревателем и подогревателем питательной воды паровой турбины , отличающаяся тем, что,.с целью повьшения маневренности , установка снабжена системой получения и хранения водорода и кислорода, подключенной к камере нагрева, а последняя соединена.с паровой турбиной и по меньшей мере одним подогревателем питательной воды, причем газовый подогреватель питательной воды соединен с компрессором .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИН (192 012

G124 F 01 К 23 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/i3

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTWI (21) 3435075/24-06 (22) 06,05..82 (46) 15.12.85. Бюл. 8 46 (71) Саратовский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (72) В.А.Хрусталев, С.М.Петин, А.А.Сердобинцев и М.С.доронин (53) 621.165 + 621.438 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 787695, кл. F 01 К 13/00,1979.

Авторское свидетельство СССР и 941641, кл.F Ol K 23/06,1980. (512) (57.) ПАРОГАЗОВАЯ УСТАНОВКА, . содержащая подключенную к парогенератору паровую турбину насыщенного пара с подогревателями пита, тельной воды и соединенную с компрессором через камеру нагрева газовую турбину, выхлопной тракт которой сообщен с последовательно включенными газовым промежуточным пароперегревателем и подогревателем питательной воды паровой турбины, отличающаяся тем, что,.с целью повышения маневренности, установка снабжена системой получения и хранения водорода и кислорода, подключенной к камере нагрева, а последняя соединена.с паровой турбиной и по меньшей мере одним подогревателем питательной воды, причем газовый подогреватель питательной воды соединен с компрессором.

1163681

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано на атомных электрических станциях (АЭС ).

Целью изобретения является повышение маневренности установки.

На чертеже изображена схема парогазовой установки.

Установка содержит подключенную к парогенератору (на черте- 10 же не показан ) паровую турбину 1 насыщенного пара, между цилиндрами которой установлены сепаратор 2 и . паровой промежуточный пароперегреватель 3. Параллельно Последнему вклю- f5 чен газовый промежуточный пароперегреватель 4, сообщенный по греющей среде с выхпопньк трактом газовой турбины 5. Газовая часть установки включает также компрессор 6, 20 камеру 7 нагрева и газовый подогре в|тель 8 питательной воды паровой турбины I включенный в выхлопной тракт газовой турбины 5 последовательно за пароперегревателем 4 и соединенный с входом компрессора 6, т.е, газовая часть установки замкнута. Газовый подогреватель 8 включен по питательной воде параллельно регенеративному подогревателю 9 паровой турбинь1 1 (остаЛьные регенеративные подогреватели на чертеже не изображены.). Установка снабжена системой 10 получения и хранения водорода и кислорода .с резервуарами

11 и 12 для водорода и кислорода, подключенной к камере 7 нагрева, которая1в свою очередь, соединена с паровой турбиной 1.

Установка работает следующим образом. В периоды минимума электрической нагрузки электроэнергию, вырабатываемую генератором паровой турбины 1, используют в системе 10 для электролиза воды. Получаемые кислород и водород направляют в .резервуары ll и 12. В периоды пика электрической нагрузки водород и кислород подают в камеру ? нагрева, в которой тепло от сжигания водорода подводится к рабочему телу .газовой турбины 5.

Образующийся в результате сжигания водорода в кислороде водяной пар подают из хвостовой части камеры 7 нагрева в паровую турбину 1 либо по меньшей мере в один подогреватель питательной воды, что повышает мощность паровой турбины 1. Отработавшее рабочее тело газовой турбины 5 подают в газовый пароперегреватель 4, а затем в подогреватель 8 питательной воды. Паровой промежуточный пароиерегреватель 3 и регенеративный подогреватель 9 в это время частично или полностью отключают.

Освобожденный в результате этого пар также подают в турбину 1 для выработки пиковой мощносf ти.

Таким образом, использование изобретения позволит увеличить регулировочный диапазон АЭС, так как ее мощность в часы минимума нагрузки расходуется для получения водорода . и кислорода. Для работы газовой турбины не требуется подвод органического топлива.!!6368!

Ф! 1 !

72

Составитель И.Лапина

Редактор П.Горькова Техред А.Бойко Корректор И.Муска

Заказ 8!29/2 Тираж 496 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4