Каландр для отделки ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 118ЭП

Класс 8l>, 1Ч

СССР

ОПИСАНИ ИЗОБРЕТКНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю, P. Зельдин, А. Е. Донских и

КАЛАНДР ДЛЯ ОТДЕЛКИ ТКАНИ, Заявлено 9 шоня l958 r. зу № 601345 в Комитет ио делам ивооргтений и открытий при Совете Министров СССР

Изво;тен к ал андр,для отделки ткани, состоящий из остова, отжимных валов, приводи и механизма прижима валов.

Описываемый каландр для огделки ткани является боле простым и имеет меньшие габариты по сравнению с известным.

В этих целях механизм прижима валов выполнен в виде пневмати ческого устройсзва, пневмоцилинд ры которого шарнирно установлс ны на рычага х, нес чцих нижниЙ вал; переме щени< рычагов с валом осуществлено от этих же пневмо цилиндров поворотом эксцентриков, на которых установлены рычаги.

На фиг, изображен каландр, вид сбоку; на фиг. 2 — схема расположения нижнего вала с механизмом прижима валов (вид по стрелке 4 на фиг. 1).

Остов каландра состоит из двух рам 1, установленных на плите 2 и скрепленных в верхней части связью.

Верхний отжимной вал 3 и нижний отжимной вал 4 изготовлены, как обычно, наборными из шерстяной бумаги и установлены в буксах рычагов 5 и 6 на роликоподшипниках. Рычаги 5 и о шарнирно при креплены к рамам I. Средний приводной стальной вал 7 изготовлен из трубы и обогревается паром, причем подвод пара и отвод конденсата осуществлен через одну полую цапфу этого вала.

Механизм прижима валов представляет собой пневматическое устройство, выполненное следующим образом.

Пневматические цилиндры 8 и 9 шарнирно установлсны на рычагах !

О, нссущих нижний вал 4 и связанных с рычагами 6. Штоки 11 пневматических цилиндров передают движение рычагам 12, которые жестко связаны с эксцентриками, сидящими на роликовых подшипниках в рычагах 10 и И.

При повороте эксцентриков движение передается рычагам 10, которые поднимаются вместе с нижним валом 4. Нижний вал 4 прижимается к среднему валу 7, а последний — к верхнему валу 3.

Для развода валов достаточно выпустить воздух нз пневматических цилиндров. — 2—

Фиг. 1

Предмет изо бретсния

Калапдр для отделки гкани, состоящий из остова, отжимных валов, привода и механизма прижима валов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов машины н упрощения ее конструкции, механизм прижима ванов выполнен В виде пневматического устройства, пнсвмоцилнндры которого шарнирно установлены на рычагах, несущих нижний вал, причем перемегцение рычагов с валом осуществлено от этих же пневмоцилиндров поворотом эксцентриков, на которых рычаги установле. ны.