Способ обработки наклеенных на пластины хромовых кож перед их сушкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 116375

Класс 28а, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЯО Т ЯИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Осокин, Л. Д. Купченко, Н. Л. Мусатов и И. Г. Шифрин

СПОСОБ ОБРАБОТКИ НАКЛЕЕННЫХ НА ПЛАСТИНЫ

ХРОМОВЫХ КО)К ПЕРЕД ИХ СУШ КО Й

Заявлено 21 апреля 1958 г. аа ¹ 597877 в Комитет по делам иаобретеии1! i! открытий при Совете Министров СССР

Известный способ сушки хромовых кож в наклеенном на пластины состоянии имеет то преимущество, по сравнению с суш,кой в свободном состоянии, что сохраняет площадь кож и их упругие свойства. Вместе с тем такая сушка придает коже излишнюю жесткость, что вызывает необходимость дополнительных операций по ее обработке по"ле сушки.

Для того, чтобы улучшить качество кож, предложен способ обработки наклеенных на пластины хромовых кож перед их сушкой, сущность которого заключается в том, что кожу с бахтармяной стороны пропитывают до сушки легкими погонами нефти, например уайт-спиритом и др.

Процесс обработки состоит в следующем.

После отжима кожи наклеивают лицевой стороной на пластины.

В качестве клея используют для подкладки и лакового полуфабриката усредненную кислую акриловую эмульсию с глицерином, а для цветного обувного полуфабриката — пигментированную усредненную акриловую эмульсию с глицерином. Наклеенные кожи пропитывают " бахтармяной стороны легкими погонами нефти, например уайт-"пиритом, керосином или маслами небольшой вязкости, после чего сушат при температуре 40 — 45 и дают отлежку в продолжение 12 — 24 часов.

Предмет изобретения

Способ обработки накленных на пластины хромовых кож перед их сушкой, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества кож, бахтармяную сторону кож до сушки пропитывают легкими погонами нефти, например уайт-спиритом и др.