Гравировальный автомат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 75а, 7

75а, 15 № 116375

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Соколов, C. В. Пантюшин, В. П. Веденеев, Б. Hl. Васильев, А. А. Дылевский, С. C. Швырев, В. M. Петров, М. Н. Кудрявцев и

Л. А. Курочкин

ГРАВИРОВАЛЬНЫЙ АВТОМАТ

Заявлено 21 ".ïðåëÿ 1958 г. за № 597878 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны гравировальные автоматы для гравирования с тонового оригинала растрового изображения на печатных формах с шахматным размещением гравируемых растровых точек, выполненные в виде двух соосно скрепленных вращаемых приводом цилиндров для оригинала и печатной формы, гравировального резца с электромагнитным приводом, осветителя точечным лучом оригинала и воспринимающего сго отражение фотоэлемента, включенного в электросхему усилителя для управления электромагнитным приводом резца, снабженную модулятором для прерывистого вкл."очения осветителя.

Эти автоматы не обеспечивают врезания резца в печатную форму

«не зависимости от разности в твердости печатной формы в различных местах, что снижает качество изготовляемых печатных форм, в частности форм глубокой печати для текстильных печатных машин.

В описываемом гравировальном авто лате отмеченный недостаток устранен.

Для обеспечения этого в электросхему автомата включены: переменный конденсатор с одной неподвижной обкладкой и другой подвижной, скрепленной с резцом, мостовая схема, разбалансируемая этим конденсатором; дифференциальный вычитатель на двойном триоде, осуществляющий сравнение подаваемого на него выпрямленного напряжения с мостовой схемы с напряжением на обмотке электромагнитного привода резца и подачу сравненного напряжения на второй усилитель фототоков.

С целью повышения точности работы и быстродействия при гравировании негативного изображения на форме глубокой печати с позитивного оригинала, электросхема автомата включает в себя генератор ззуКоВоН часто g. 111 питания фотоэлемента с периодически t3Y :1!i 1".t 31bl>I и синхронизируемым модулятором ключом, второй дифференц1:альный ьы¹ 116376 читатель на двойном триоде, на усилительный вход которого подают компенсирующее переменное напряжение с ключа для получения негативного фототока, и второй усилитель фототоков, включенный в электромагнитный привод резца через трансформатор и выпрямляющие диоды малой емкости.

На чертеже изображена схема предлагаемого гравировального автомата.

Гравировальный автомат снабжен двумя соосно закрепленными на оси 1 цилиндрами 2 и 8, вращаемыми приводом (привод на схеме не изображен) и постепенно перемещаемыми вдоль оси при каждом их обороте. Против цилиндра 2, на котором закреплена гравируемая печатная форма 4 глуоокой печати, например для текстильных печатных машин, установлен гравировальный резец 5 с электромагнитным приводом с ооыоткой б и подвижной частью, используемой в качестве державки 7 резца.

Против другого цилиндра 8, на котором закреплен тоновой оригинал

8, установлен осветитель 9 с оптической системой 10, освещающий оригинал точечным лучом 11, и воспринимающий отражение этого луча фотоэлемент 12, включенный в электронную схему для усиления фототоков, негативного их обращения и управления электромагнитным приводом резца.

Электронная схема автомата включает в себя последовательно соединенные генератор 18 звуковой частоты с периодически включаемым ключом 14 для питания осветителя 9 и фотоэлемента 12, резонансный первый усилитель 15 фототоков и дифференциальный вычитатель на двойном триоде 1б.

На первый (левый по схеме) усилительный вход этого дифференциального вычитателя подают усиленные фототоки, а на второй (правый по схеме) вход — компенсирующее переменнное напряжение с ключа 14, с целью излучения негативного фототока, чем обеспечивается получение углубленного позитивного изображения глубокой печати на печатной форме 4 с позитивного оригинала 8.

Негативные фототоки с правой половины триода 1б подаются на второй усилитель 17 и через трансформатор 18 и германиевые выпрямляющие доиды 19 с малой емкостью на обмотку б электромагнитного привода резца 5.

С целью размещения гравируемых точек в шахматном порядке, автомат снабжен модулятором в виде диска 20 с радиальными шпильками 21 из магнитного материала. Диск 20 соединен с осью 1 цилиндров 2 и 8 посредством ускоряющего редуктора 22, обеспечивающего вращение диска с числом оборотов, кратным оборотам этих цилиндров. Со шпильками

21 взаимодействует электромагнит 28 с обмоткой 24, закрепленный на кольце 25, перемещаемом приводом вокруг диска 20 на полшага размещения шпилек 21 за каждый оборот диска.

Обмотка 24 электромагнита через усилитель 2б соединена с ключом

14, осуществляя периодическое его открывание и закрывание.

С целью обеспечения врезания гравировального резца 5 вне зависимости от поверхностной твердости гравируемой печатной формы 4, электросхема автомата снабжена переменным конденсатором, одна обкладка

27 которого неподвижна, а другая обкладка 28 скреплена с державкой 7 резца, совершая совместное с ним движение.

Конденсатор включен в плечо мостовой схемы 29, питаемой.генератором 80 высокой частоты и постоянной амплитуды и разбалансируемой этим конденсаторо 1 при перемещении резца на величину, меньше усТ3новлеиной. № 11637б

Выпрямленное напряжение с мостовой схемы 29 через корректирующее нелинейное звено 81 подается на правую половину двойного триода

82, на котором собран дифференциальный вычитатель, сравнивается с напряжением на обмотке 6 электромагнитного привода резца, подаваемым на левую половину двойного триода 82 через корректирующее нелинейное звено 88, и подается на второй усилитель 17 фототоков, обеспечивая этим усиление фототоков и врезание резца на установленную глубину.

Действие гравировального автомата протекает следующим образом.

На цилиндре 2 закрепляют цилиндр»ческую полую гравируемую печатную форму 4, а на другом цилиндре 8 — тоновой оригинал 8, после чего включают привод цилиндров и питание электросхемы автомата.

При точечном и прерывистом освещении осветителем 9 оригинала 8 отраженный луч 11 воспринимается фотоэлементом 12. Позитивные фотоки усиливаются первым усилителем 15 и подаются на дифференциальный вычитатель на двойном триоде lб, обеспечивающий негативное обращение этих фототоков.

После усиления негативных фототоков вторым усилителем 17 они через трансформатор 18 и выпрямляющие доиды 19 подаются на обмотку

6 электромагнитного привода резца 5, обеспечивая точечное гравирование позитивного углубленного изображения с позитивного тонового оригинала.

Наличие в электросхеме модулятора в виде диска 20 со шпильками

21 и электромагнитом 28 обеспечивает управление ключом 14 таким образом, что гравируемые точки растрового изображения располагаются в шахматном порядке.

Благодаря применению в электросхеме автомата переменного конденсатора с обкладками 27 и 28, емкость которого изменяется пропорционально перемещению резца, и мостовой схемы 29 с дифференциальным вычитателем на двойном триоде 82, обеспечивается врезание резца 5 в гравируемую печатную форму 4 на установленную глубину, вне зависимости от изменения поверхностной твердости этой формы.

Предмет изобретения

1. Гравировальный автомат для гравирования с тонового оригинала растрового изображения на печатных формах с шахматным размещением гравируемых растровых точек, выполненный в виде двух соосно скрепленных вращаемых приводом цилиндров для оригинала и печатной формы, гравировального резца с электромагнитным приводом, осветителя точечным лучом оригинала и воспринимающего его отражение фотоэлемента, включенного в электросхему усилителя для управления электромагнитным приводом резца, снабженную модулятором для прерывистого включения осветителя, отличающийся тем, что, с целью обеспечения врезания резца вне зависимости от разности в твердости печатной формы, в электросхему автомата включены переменный конденсатор с одной неподвижной обкладкой и другой подвижной, скрепленной с резцом, мостовая схема, разбалансируемая этим конденсатором, дифференциальный вычитатель на двойном триоде, осуществляющий сравнение подаваемого на него выпрямленного напряжения с мостовой схемы с напряжением на обмотке электромагнитного привода резца и подачу сравненного напряжения на второй усилитель фототоков.

2. Форма выполнения гравировального автомата по п. 1, о тли ч аю щ а я с я тем, что, с целью повьнпения точности работы и быстродействия при гравировании негативного изображения на форме глубокой печати с позитивного оригинала, электросхема автомата включает в себя № 116376 генератор звуковой частоты для питания фотоэлемента с периодически включаемым и синхронизируемым модулятором ключом, второй дифференциальный вычитатель на двойном триодс, на усилительный вход которого подают компенсирующее переменное напряжение с ключа для получения негативного фототока, и второй усилитель фототоков, включеннь|й. в электромагнитный привод резца через трансформатор и выпрямляющие диоды малой емкости.

Комитет по делам изобретений и открытий прк Совете Министров СССР

Редактор Р, 6. Кауфман

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п л. Зак. 15

Поди. к печ. 5.1-59 г.

Цена 50 коп.

Тн- ан. (40

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Ссвете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.