Чесальная машина для лубяных волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 116377

Класс 29а, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Я. Гупало, И. Г. Дракин, И. И. Головин, Г. Б. Сущевский, Б. 3. Макаревич и И. Д. Каневский

ЧЕСАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ЛУБЯНЫХ ВОЛОКОН

Занвлено 20 марта 1958 г. за № 595162 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Изобретение относится к чесальным машинам, предназначенным для чесания лубяных волокон, например пеньки, сформированных в ленту.

В канатном производстве применяются для этой цели горизонтально-чесальные машины, состоящие из питающей вытяжной и выпускной пар валиков и двух горизонтальных, последовательно расположенных игольчатых полей с различной гарнитурой, включающих ряд параллельных, соединенных бесконечными движущимися цепями стержней с иглами, снабженных кулачками, взаимодействующими с неподвижными направляющими для сообшения иглам заданного направления.

Описываемая машина отличается от известных тем, что над нажимным валиком вытяжной пары монтирован взаимодействующий с ним принудительно вращаемый нагруженный вспомогательный валик, а иглы второго игольчатого поля имеют у основания выточку.

Эти отличительные особенности машины позволяют улучшить процесс вытягивания ленты и удаления из нее короткого волокна и других примесей, что в конечном результате улучшает качество вырабатываемой продукции.

На фиг. 1 — схематически изображена машина; на фиг. 2 — схема движения стержней с иглами; на фиг. 3 — иглы с выточкой.

Машина включает принудительно вращаемые лентонаправляющпе ролики l, питающую пару валиков 2, два горизонтальных, последов",тельно расположенных игольчатых поля 8 и 4, вытяжную пару валиков, состоящую из вытяжного цилиндра 5 и нажимного валика б, выпускную пару валиков 7 и направляющие воронки 8 и 9. Игольчатые поля 8 и 4 образованы параллельными стержнями 10 с иглами 11, приводимыми в движение цепями 12 при помощи звездочек 18. Второе игольчатое поле движется по сравнению с первым с некоторым опережением для натяжения ленты. Иглы игольчатого поля 4 имеют у основания выточку 14 для захвата коротких волокон и других примесей при выходе игл из ленты у вытяжной пары и насажены более часто, чем иглы в поле 8, Для сообщения иглам необходимого награвления стержни 10 снаожены на концах кулачками 15 с пальцами 1б, взаимодействующими с неподвижными направляющими 17.

Над нажимным валиком 6 вытяжной пары монтирован вспомогательный валик 18, прижимаемый к нажимному валику грузом 19 при помощи рычагов 20 и тяги 21. Вспомогательный валик получает принудительное вращение от вытяжного цилиндра 5 с одинаковой с пим окружной скоростью при гомощи шестерепной передачи 22.

Под вторым игольчатым полем 4 монтирован принудительно вращаемый съемный алик 28 с радиально расположенными резиновыми пластинками 24 для удаления с игл коротких волокон и других примесей, а над игольчатыми полями установлены «беличьи» колеса 25 для погружения ленты в иглы.

Ленту заправляют через лентонаправляющие ролики 1 в питающую пару валиков 2 и в иглы игольчатых полей 8 и 4, в которые о. а nîгружается «беличьими» колесами 25. Далее лента поступает через направляющую воронку 8 в вытяжную пару 5 и б, которая вытягивает ес из игольчатых полей, производя дробление и параллелизацию волокон.

При этом иглы 11, выходя из ленты при соответствующем угле наклона, захватывают своими выточками 14 короткие волокна и другие примеси и удаляют их из ленты.

Благодаря наличию вспомогательного валика 18 зажим ленты в вытяжной паре происходит более надежно, что создает условия для более равномерного ее вытягивания. Далее лента через направляюгцую воронку 9 поступает в выпускную пару валиков 7 и направляется . таз или в рулононаматывающий механизм (на чертеже не показаны).

Захваченные иглами короткие волокна и другие примеси удаляюзся с них съемным валиком 28 в расположенный под ним бункер.

Предмет изобретения

Чесальная машина для лубяных волокон, включающая «enzo»аправляющие ролики, питающую пару валиков, два последовательно расположенных горизонтальных игольчатых поля с различной гарнитурой, вытяжную и выпускную пары валиков, отличающаяся тем, что, с целью улучшения процесса вытягивания и удаления из ленты короткого волокна и других примесей, над нажимным валиком вытяжной пары монтирован взаимодействующий с ним принудительно вращаемый нагруженный вспомогательный валик, а иглы второго игольчатого поля имеют у основания выточку. № 116377

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 131

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. 3ак. 1663

Подп. к печ. 19.П1-59 г.

Тираж 760 Цена 50 коп.