Прибор для проверки динамической неуравновешенности веретен, шпуль, катушек и т.п. деталей прядильных и крутильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 116383

Гр. 257, 165

Класс 76с, 30и

42с, 42

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Коритысский, В. П, Каренин и И. В. Корнев

ПРИБОР ДЛЯ ПРОВЕРКИ ДИНАМИЧЕСКОЙ

НЕУРАВНОВЕШЕННОСТИ ВЕРЕТЕН, ШПУЛЬ, КАТУШЕК И T. П.

ДЕТАЛЕЙ ПРЯДИЛЬНЫХ И КРУТИЛЬНЫХ МАШИН

Заявлено 15 февраля 1958 r. за № 592477 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен прибор для проверки динамической неуравновешенности веретен, шпуль, катушек и т. п. деталей прядильных и крутильных машин, включающий в себя фиксирующую колебания измерительную систему, состоящую из пьезоэлектрического датчика, усилителя и стрелочного указателя или осциллографа.

Описываемый прибор, по сравнению с известным, позволяет производить проверку динамической неуравновешенности деталей в условиях, максимально близких к рабочим условиям, Особенность прибора состоит в том, что опоры веретена, несущего проверяемые детали, расположены в гнезде, жестко закрепленном на веретенном брусе, а штифт пьезодатчика присоединен к втулке веретена ниже верхней его опоры.

По другому варианту прибора корпус пьезодатчика закреплен на нижней части гнезда для испытания веретен с гнездами, упруго закрепленными на поворотных рычагах.

На фиг. 1 изображено веретено с прибором по первому варианту; на фиг. 2 — веретено с прибором по второму варианту; на фиг. 3 — разрез прибор" по второму варианту.

По первому варианту (фиг. 1) опоры веретена 1 распололожены в гнезде, жестко закрепленном на веретенном брусе. Корпус 2 пьезодатчика имеет винтовой штифт 8, ввернутый в верхнюю часть втулки 4 веретена ниже верхней его опоры 5. В корпус 2 пьезодатчика вставлен эла,=тичный (резиновый) стакан 6, внутри которого помещен жесткий металлический держатель 7. Пьезоэлемент 8 приклеен с одной стороны к дну держателя 7, а с другой стороны к сейсмической массе 9.

С наружной стороны корпус 2 закрыт прикрепленнои к держателю 7 крышкой 10 на резиновой прокладке 11.

¹ 11б383

Веретено вместе с патроном или шпулей приводится во вращение обычным путем.

Возникающая при этом вибрация шпинделя передается втулке 4 и зависит от дисбаланса катушек.

Зта вибрация вызывает э.д с. в пьезоэлементе, сигналы от которого усиливаются и регистрируются по стрелочному указателю 12, показания которого соответствуют дисбалансу шпуль или патронов.

Проверка динамической неуравновешенности производится путем последовательного надевания на шпиндель веретена испытуемых деталей.

Тарировка регистрирующего устройства осуществляется предварительно с помощью контрольных шпуль или патронов. При проверке шпинделя последний вставляется во втулку 4.

По другому варианту прибора (фиг. 2), корпус 18 пьезодатчика, имеющий форму стакана, закреплен на нижней части гнезда 14, упруго монтированного на поворотном рычаге 15. В полость корпуса 1З вставлено резиновое кольцо 1б, плотно охватывающее держатель 17.

Держатель 17 имеет прямоугольное отверстие, в котором находится сейсмическая масса 18 в форме цилиндра, к торцам которого прикреплены два) пьезоэлемента 19, наружная поверхность этих пьезоэлементов приклеена к держателю 17.

Резиновое кольцо 16 снизу поджимается гайкой 20.

К сейсмической массе присоединен конец провода 21, а к держателю

17 — конец провода 22. Другие концы этих проводов подключены к у илителю, имеющему стрелочный указатель такой же, что и в приборе по первому варианту, или к обычному катодному осциллографу.

Проверка динамической неуравновешенности веретен, шпуль, катушек и т. п. деталей прядильных и крутильных машин на приборе по второму варианту аналогична проверке на приборе по первому варианту.

Предмет изобретения

1. Прибор для проверки динамической неуравновешенности веретен, шпуль, катушек и т. п. деталей прядильных и крутильных машин, включающий в себя фиксирующую колебания измерительную систему, состоящую из пьезоэлектрического датчика, усилителя и стрелочного указателя или осциллографа, отличающийся тем, что, с целью проверки в условиях максимально приближенных к рабочим условиям, опоры веретена, несущего проверяемые детали, расположены в гнезде, жестко закрепленном на веретенном брусе, а штифт пьезодатчика присоединен к втулке веретена ниже верхней его опоры.

2. Видоизменение прибора по п. 1, о тли ч а ю щеес я тем, что для испытания веретен с гнездами, упруго укрепленными в поворотных рычагах, корпус пьезодатчика закреплен на нижней части гнезда.

Комитет по делам изобретений и открьпий прн Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петров, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 853

Подп. к печати 26.II-59 г.

Тира>к 660 Цена 50 коп.