Картофелекопатель элеваторного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 116387

Класс 45с, 11о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Холмцев и А, В. Андреева

КАРТОФЕЛЕКОПАТЕЛЬ ЭЛЕВАТОРНОГО ТИПА

Заявлено 20 января 1958 г. за № 590407 в Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Картофелекопатели элеваторного типа известны, Цель предлагаемого картофелекопателя состоит в обеспечении теребления клубней за ботву из клубненосного пласта, находящегося на сепарирующем элеваторе и облегчения сепарации клубней от почвы.

Эта цель достигается в результате применения ботвотеребильных элеваторов. Один из элеваторов, выполненный планчатым, огибает своим контуром основные элеваторы подъема и сепарации клубненосного пласта. Другой элеватор — ботвоприжимной, из прорезиненной ленты, расположен над планчатым ботвотеребильным элеватором.

На чертеже изображена схема картофелекопателя .

Картофелекопатель предназначен для выкапывания клубней картофеля, принудительного отрыва клубней картофеля от ботвы и сбора этих клубней в тару.

Картофелекопатель — двухрядный, прицепной и агрегатируется с трактором МТЗ-2. Привод для движения рабочих органов осуществляется от вала отбора мощности трактора.

В конструкцию копателя входят следующие основные рабочие органы и узлы: лемехи 1 в двухсекционном исполнении; основной элеватор 2, снабженный полотном пруткового типа на втулочных цепя . За основным элеватором, с целью улучшения сепарации, размещен каскадныи элеватор 8, так же пруткового типа и с одним общим полотном. Основной и каскадный элеваторы охвачены планчатым ботвотеребильным элеватором 4 с редко расставленными металлическими прутками. прикрспленными к цепям втулочно-роликового типа. Над планчатым элеватором размещен ботвоприжимной элеватор 5, выполненный из прорезиненной ленты, прикрепленной к втулочно-роликовым цепям.

Под планчатым элеватором 4 установлены клубнеотбойники 6, представляющие собой неподвижные прутки, покрытые мягким слоем резины. Клубнеотбойники могут быть выполнены и в виде вращающихся битеров, замкнутых бесконечных транспортеров и т, д .

% 116387

Для улавливания клубней картофеля и удаления оторвавшихся частиц ботвы применяется наклонный транспортер 7. Поперечный элеватор 8 также улавливает клубни картофеля и подает их в тару 9. Тара размещается на специальной площадке и может механически сбрасываться на поверхность выкопанного поля.

Картофелекопатель работает следующим образом.

Масса двух подкопанных рядков поступает на основной элеватор 2, где происходит отсеивание мелкой почвы.

По мере отхода ботвотеребильного элеватора 4 от поверхности первого элеватора ботва остается на прутках, а клубни картофеля под прутками. При дальнейшем движении ботва прижимается к пруткам ботвоприжимным элеватором 5, и клубни картофеля вместе с ботвой поднимаются (теребятся) с поверхности основного элеватора, При подходе ботвы к клубнеотбойникам б клубни картофеля принудительно отрываются (очесываются) и падают на наклонный транспортер 7, с которого скатываются и поступают на поперечный элеватор 8.

Остатки ботвы уносятся транспортером вверх и выбрасываются на поле.

Назначение поперечного элеватора — подать клубни картофеля в тару.

Кроме того, на поперечном элеваторе можно отбирать вручную маточные клубни картофеля и остатки ботвы, случайно попавшие вместе с клубнями.

Клубни картофеля, которые оторвались при подкапывании и в момент теребления, сбрасываются на поверхность выкопанного поля каскадным элеватором 3, подбираются вручную, как это делается при работе копателей КТН-2 и ТЭК-2.

Обслуживание копателя предполагается одним человеком.

Кроме указанной тары, можно применить емкий бункер для сбора клубней картофеля или параллельно движущуюся тележку, прицеп ит. п.

На фиг. 1 и 2 показано выносными линиями, как можно собрать клубни картофеля в емкий бункер.

Предмет изобретения

1. Картофелекопатель элеваторного типа, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью теребления клубней за ботву из клубненосного пласта, находящегося на сепарирующем элеваторе, и облегчения процесса сепарации клубней от почвы, в нем применены ботвотеребильные элеваторы, один из них (планчатый) огибает своим контуром основные элеваторы подъема и сепарации клубненосного пласта, другой (ботвоприжимной), из прорезиненной ленты, расположен над планчатым элеватором .

2. Устройство картофелекопателя по п. 1, о тл и ч а ю щееся тем, что, с целью обрыва клубней без нанесения им повреждений, в нем применены клубнеотбойники (обрезиненные неподвижные прутки), установленные под планчатым элеватором.