Головоломка "русский бублик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Головоломка, содержащая опору с направляющими и игровые элементыj установленные в направляющих с возможностью перемещения вдоль и вокругпродольный оси опоры, отличаюI ЫШййС щаяся тем, что, с целью повышения занимательности, опора выполнена в виде торца, образованного набором колец, имеющих в поперечном сечении форму сектора и установленных с воэмодаюстью перемещения друг относительно друга вокруг оси, перпендикулярной плоскости тора, при этом каждое кольцо имеет дугообразные выступы и жестко соединенные с ним разделительные игровые элементы, а направляющие имеют кольцевую.форму и образованы дугообразными выступами.

C0lO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 4(1) А 63 1" 9/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3695632/28-12 (22) 27.01.84 (46) 30.06.85. Бюл. Ф 24 (72) М.А.Дьяченко (53) 685.853(088.8) (56) 1. Патент РСТ / W О 82/00101, кл. А 63 Р 9/08, 21.01 82. (54) ГОЛОВОЛОМКА "РУССКИЙ БУБЛИК" (57) Головоломка, содержащая опору с направляющими и игровые элементы> установленные в направляющих с возможностью перемещения вдоль и вокруг продольный оси опоры, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения занимательности, опора выполнена в виде торца, образованного набором колец, имеющих в поперечном сечении форму сектора и установленных с возможностью перемещения друг относительно друга вокруг оси, перпендикулярной плоскости тора, при этом каждое кольцо имеет дугообразные выступы и жестко соединенные с ним разделительные игровые элементы, а направляющие имеют кольцевую. форму и обра" зованы дугообразными выступами..1163873

Изобретение относится к занима" тельным играм-головоломкам.

Известна головоломка, содержащая опору с направляющими и игровые элементы, установленные в направляющих с воэможностью перемещения вдоль и вокруг продольной оси опоры Ц .

Цель изобретения — повышение занимательности.

Указанная цель достигается тем, что в головоломке, содержащей опору с направляющими и игровые элемен— ты, установленные в направляющих с возможностью перемещения вдоль и вокруг продольной оси опоры, опора выполнена в виде тора, образованного набором колец, имеющих в поперечном сечении форму сектора и установленных с возможностью перемещения друг относительно друга вокруг оси, перпендикулярной плоскости тора, при этом каждое кольцо имеет дугообразные выступы и жестко соединенные с ним разделительные игровые элементы, а направляющие имеют кольцевую форму и образованы дугообразными выступами.

На фиг.1 схематически изображена головоломка, общий вид; на фиг ° 2в разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг.1; на фиг. 4 сечение Г-Г на фиг.1; на фиг.5 сечение В-В на фиг.4; на фиг.б— вид Д на фиг.4; на фиг.7 — игровой элемент; на фй .8 — верхнее кольцо, фрагмент, на фиг.9 — нижнее кольцо, сечение; на фиг.)0 — гайка; на фиг,11 — винт с шайбами и пружиной.

Головоломка выполнена в виде тора и состоит из шести колец I имеющих в поперечном сечении форму сектора и шестидесяти подвижных игровых элементов 2.

В игровых подвижных элементах 2 выполнены дугообразные пазы 3 для установки в направляющие. На каждом кольце I выполнены десять дугообразных выступов 4, совпадающих по радиусу с пазами 3 подвижных игровых элементов 2 и имеющих в поперечном сечении Т-образную форму и десять разде1О лительных игровых элементов 5, жест ко соединенных с кольцом 1, В зависимости от места кольца в торе (внутреннее верхнее или нижнее наружное)

° разделительные игровые выступы имеют

t5 различную форму: треугольную, малую трапецеидальную, большую трапецеидальную. При сборке колец I в головоломку дугообразные выступы 4 образуют кольцевые направляющие, по которым передвигаются подвижные игровые элементы 2, перемещаясь с кольца на кольцо. Для сборки колец 1 в головоломке на нижнем кольце с помощью дуговых скоб б установлейы гайки 7 с возможностью перемещения вдоль кольца, а в верхнем кольце в местах неподвижных игровых элеМентов выполнены отверстия в которые устанавливаются подпружиненные винты 8.

В собранном виде кольца перемещаются вместе с игровыми элементами друг относительно друга вокруг оси, перпендикулярной плоскости тора.

Игровые элементы, как подвижные, так и жестко закрепленные на коль35 цах, имеют свой цвет, или рисунок, или знак, благодаря чему их можно опознавать. А используя возм жность взаимного перемещения игровых элементов по направляющим и перехода

40 их с одной направляющей на другую при повороте колец, можно их группировать, создавая комбинации, рисунки или наборы знаков, )М

И фцз. Р

lpue. 3

)ФТ

Фиг. 8

Фиг. 7,1163873 .

Bu3 A

1163873 б

Составитель В.Гавриков

Редактор И.Швыдкая Техред Л.Микеш

Корректор Л. Пилипенко.

Подписное

Филиал 1ПП1 "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4

Заказ 4123/4 Тираж 395

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5