Барабанный окомкователь дисперсных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БАРАБАННЫЙ ОКОМКОВАТЕЛЬ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ, включающий вращающийся барабан со средствами для загрузки исходного материала и выгрузки готовых гранул, плиты, уста-, новленные одна над другой в нижней части барабана под углом к горизонтальной плоскости, равным 0,6-0,9 угла естественного откоса, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и снижения энергозатрат, верхние торцы плит расположены на различных расстояниях от внутренней поверхности барабана, определяемых по форму;лам нг-и,) .(l-COSt)P . ,-.R-R Н tos cf N+1 где Н. -расстояние между верхним торцом i -и плиты и внут- . ренней поверхностью барабана; -порядковый номер гшиты, начиная с нижйей плиты; -расстояние между верхним торцом нижней плиты и внутренней поверхностью барабана; (Л N R -количество плит; -внутренний радиус барабана; f -половина центрального угла сегмента, который занимает материал в поперечном сечении , барабана. 00 со 00

СОО3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1163898 A

4 (51) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ,барабана, ., лам

Н1 н =к — — (;- ц н - - где Н..f4

R (21) 3615660/23-26 (22) 10.05.83 (46) 30.06.85 Бюл. 11 24 (72) В.Ф.Першин (7 1) Тамбовский институт химического машиностроения (53) 66.099.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 603416, кл. В 01 F 9/02, 1976. (54) (57) БАРАБАННЫЙ ОКОМКОВАТЕЛЬ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ, включающий вращающийся барабан со средствами для загрузки исходного материала и выгрузки готовых гранул, плиты, установленные одна над другой в нижней части барабана под углом к горизонтальной плоскости, равным 0,6-0,9 угла естественного откоса, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и снижения энергозатрат, верхние торцы плит расположены на различных расстояниях от внутренней поверхности определяемых по форму расстояние между верхним торцом i-й плиты и внут- ренней поверхностью барабана; порядковый номер плиты, начиная с нижней плиты; расстояние между верхним торцом нижней плиты и внутренней поверхностью барабана; количество плит; внутренний радиус барабана; половина центрального угла сегмента, который занимает материал в поперечном сечении барабана.,1163898

Изобретение относится к получению гранул иэ дисперсных материалов и может быть использовано в химической промышленности и на предприятиях чер5 ной и цветной металлургии при подготовке агломерационной шихты.

Цель, изобретения - повышение производительности и снижение энергозатрат. ,!0

На чертеже показан барабанный окомкователь, поперечный разрез .

Барабан установлен на катках 2, внутри него на опорной балке 3 жестко закреплены направляющие плиты 4.

Один конец балки 3 соединен с рыча-: гом 5, прикрепленным к устройству 6 для загрузки материала, а другой— крепится к неподвижной опоре, вынесенной наружу со стороны загрузки.

Плиты устанавливаются на расстоянии

2/3 длины барабана от разгрузочного конца. Вода на увлажнение материала или жидкий гранулосвязующий компонент может подаваться со стороны загрузочного конца барабана и непосредственно на плиты, в зависимости от длины и диаметра барабана и склонности дйсперсного материала к. гранулообразованию (комкуемости).

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Основная масса дисперсного материала движется по круговым траекториям со скоростью, равной скорости вращения барабана, Достигнув верхнего

35 края нижней плиты, материал делится на два потока. Один поток материала скатывается по свободной поверхности материала, находящегося под нижней

40 плитой ° а другой поток поднимается дальше до верхнего края следующей плиты, где делится еще раз на два потока, один слоем определенной толщиты скатывается по нижележащей пли45 те, а второй поднж!ается до верхнего края следующей плиты, где процесс деления потока повторяется. Таким образом, сыпучий материал равномерно распределяется по плитам. Коли50 честно плит 2 " 5.- Число потоков на единицу больше числа плит..

Расчет расстояний верхних торцов плит от внутренней поверхности барабана !1; производится в следующей последовательности: Й- внутренний радиус барабана;:-с! - половина центрального угла сегмента, который. занимает материал в поперечном сечении полого барабана. Задаются количеством плит 8 от 2 до 5.

Определяют расстояние Н между верхним краем первой (снизу) плиты и внутренней поверхностью барабана по формуле (<-созд") R 3

Н1= Р- RCoSE+ ) °

Определяют расстояние между i -й плитой и внутренней поверхностью барабана по формуле

Таблица 1

Скорость вращения барабана, с-1

Количество материала на плите, 7.

Средняя длина пути за

2 3 цикл, м

0 57

15 5 0 33

15 10 0 35

20 10 0 36

25 10 0 37

1,71

2,28 г

Экснериментальная проверка работоспособности предлагаемого устройства проводилось на лабораторной установке с диаметром барабана 0,6 м. Оценка интенсивности окомкования проводилась по средней длине нути за цикл в скатывающемся слое. В лабораторной установке было установлено три наклонных плиты с длиной: 1-я — 0,32 м;

2-я — 0,44 м; 3-я — 0,48 м. Заполнение барабана материалом характери- . зовалось половиной угла сегмента.первоначальной засыпки сГ, в проведенных опытахд =60.

За 1007. принималось общее количество материала, попадающего на все три плиты даны. Результаты экспериментов представлены в табл. I npu одинаковом Н.

1163898 на различных расстояниях от. внутрен- ней поверхности барабана .

Как видно из табл. 1. и 2, средняя длина пути частиц за один цикл циркуляции в предлагаемом устройстве больше, чем прп одинаковом расстоянии

Н для всех плит.

Таким образом, в предлагаемом устройстве процесс гранулирования .

10 (окомкования) проходит интенсивнее.

Таблица 2 где g — ускорение силы тяжести;

Р— радиус барабана.

Для лабораторной установки с диаметром 0,6 м критическая скорость вращения равна 5,7 с " . Были проведены эксперименты со скоростями вращейия 0,1; 0,2; 0,3; 0,4 от критической.

При установке плит в соответствии с изобретением расстояния от верхне- yg го края плит до внутренней поверхности барабана определялись по зависимостям..

Для первой (снизу) плиты Н =

0,225.м; для второй плиты Н =О, 15 м; 25 для третьей плиты Н =0,075,м.

С учетом полученных значений Н, Н, Нз длины плит соответственно рав» ны 0,3 и; 0,4 м; 48 м.

В табл. 2 представлены результаты щ. экспериментов при расположении плит

Средняя длина пути за цикл

Скорость вращения барабана с" оличе ство материаа на плите, Х

2 3

0,57

1,14

1,71

2,28

Угловая скорость вращения барабана выбиралась с учетом моделирования

-промышленных барабанов окомкователей. Скорость вращения. барабана составляет О, 1-0,4 от критической. Критическая скорость определяется по формуле

40 35 25 0,38

40 35 25 0 38

35 35 30 0,39 .

35 35 30 0,39

1163898

Составитель P. Горяинова

Техред Ж.Кастелевич Корректор И.Эрдейи

Редактор М.Товтин

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Закаэ 4125/5 Тираж 541 Подкисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,.Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5