Устройство для продольной резки трубчатых изделий из полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДОЛБИ СИ РЕЗКИ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, включающее цилиндрический корпус, в продольных пазах которого укреплены режущие пластины с ползунами, отличающееся тем, что, с целью повышения работоспособности , корпус выполнен полым, а режущие пластины снабжены растягивающим элементом в виде охватывающей корпус обоймы со сквозными продольными пазами для крепления режущих пластин и ползунов, при этом последние снабжены фиксатором их рабочего положения, выполненным в виде накидной гайки.

(!9) (1!) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

15 (21) 3595429/29-33 (22) 23.05.83 (46) 30.06.85. Бюл. В 24 (72) Х.А.Асфандияров, А.N.Ахунов, И.Ф.Иингазов и И.З.Вафин (71) Татарский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (53) 621. 926 ° 9 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 536062, кл. В 02 С 18/44, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

1)! 628948, кл. В 02 С 18/18, 1976.

4(5() В 02 С 18/18 В 02 С 18/44 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ

РЕЗКИ ТРУБЧАПЯХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, включающее цилиндрический корпус, в продольных пазах которого укреплены режущие пластины с ползунами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения работоспособности, корпус выполнен полым, а режущие пластины снабжены растягивающим элементом в виде охватывающей корпус обоймы со сквозными продольными пазами для крепления режущих пластин и ползунов, при этом последние снабжены фиксатором их рабочего положения, выполненным в виде накидной гайки.

1163

Изобретение относится.к устройствам для измельчения материалов ножами, конкретно для футеровки металлических труб пластмассовыми.

Йзвестно устройство для измельче5 ния полимерных материалов с ножами для продольной и поперечной резки, в крышку валка которого можно пода-. вать трубу,.D3

Недостатком указанного устройства 10 является невозможность продольной резки трубы на равные части из-за перемещения ножей по круговым траекториям.

Наиболее близким решением из известных является устройство для продольной резки трубчатых изделий из полимерных материалов, включающее цилиндрический корпус, в продольных пазах которого укреплены режущие пластины с ползунами (2).

Недостатком указанного устройства является низкая работоспособность при работе с материалами, оказывающими значительное сопротивление реза- нию из-за консольного расположения толстых режущих пластин.

Цель изобретения — повышение работоспособности, Указанная цель достигается тем, что в устройстве для продольной рез-

9 ки "трубчатых изделий из полимерных материалов, включающем цилиндрический корпус, в продольных пазах которого укреплены режущие пластины с ползунами, корпус выполнен полым, а режущие пластины снабжены растягивающим элементом в виде охватывающей корпус обоймы со сквозными продольными пазами для крепления режущих пластин и ползунов, при этом последние снабжены фиксатором их рабочего положения, выполненным в виде накидной гайки.

Такое выполнение устройства обеспе

45 чивает продольную разрезку на равные части труб из полимерных материалов для последующей футеровки металлических труб, а постоянное натяжение режущих пластин позволяет значительно

50 повысить работоспособность устройства.

9О6 2

На фиг, 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг, 2 — вид

А на фиг. 1.

Устройство содержит - полый к орпус соединенный со штоком 2 привода возвратно-поступательных движений.

На корпусе 1 с помощью режущих пластин 3 закреплен растягивающий элемент, выполненный в виде обоймы 4. Пластины 3 выполнены равнобочной трапецеидальной формы с режущими кромками

5 и 6. На большем основании пластины жестко прикреплены упорные планки 7, а на меньшем — шарнирно с помощью оси 8 ползун 9. В одном торце обоймы

4 выполнены сквозные продольные пазы

10 для пластин 3 и пазы с наклонным основанием .11 для ползунов 9. В другом торце обоймы 4 выполнен кольцевой выступ 12 с резьбой на наружной поверхности для накидной гайки 13, которая утирается в торцы ползуяов 9.

В теле корпуса 1 выполнены продольные сквозные пазы 14 для пластин 3.

Торцы корпуса снабжены резьбой 15 для крепления штока 2.

Устройство работает следующим образом.

При поступательном перемещении штока 2 соединенный с ним корпус 1 вместе с.пластинами 3 и обоймой 4 перемещается в том же направлении и пластины 3 одними режущими кромками, например, 5 врезаются в тело неподвижно закрепленной перед ножом пластмассовой трубы 16. При возвратном перемещении пластины 3 выходят из тела пластмассовой трубы 16. Натяжение пластин 3 осуществляется перемещением ползунов 9 по пазам с наклонным основанием 11 с помощью накидной гайки 13. При износе одних режущих кромок пластин 3, последние поворачивают другими кромками. Замена пластин 3 с жестко прикрепленными планками 7 осуществляется после отсоединения ползунов 9 через полость корпуса 1.

Благодаря введению растягивающего элемента толщина режущих пластин уменьшается, что значительно снижает сопротивление при резании и повышает работоспособность устройства.

1163906

Составитель Б.Молявко

Редактор M.Товтин Техред Л.Коцрбняк Коррек тор В. Синицкая

Ъ

Заказ 4125/5 Тираж 584 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва; Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4