Устройство для извлечения отливки из опоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ОТЛИВКИ ИЗ ОПОКИ, содержащее механизм установки опоки и приводной подъемный стол с закрепленньпчи на нем штырями, о т л и ч а. ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации и расширения технологических возможностей, оноснабжено кронштейном, размещенным сбоку от механизма установки опоки, а штьцэи подъемного стола выполнены изогнутыми и телескопическими, при этом подъемный стол одной из сторон шарнирно связан со штоком привода его подъема, другой - с кронштейном, а кронштейн - с цилиндром привода.

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU, l 1 981 A

4<5)> В 22 D 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ю цс,<ч Я (Q

ВС . ;"

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

5%sаЛМЬ.-;МА

1 фиа 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3684989/ 22-02 (22) 05.01.84 (46) 30.06.85. Бюл. № 24 (72) В.М.Вахрушев и И.З.Рохлин (71) Пермское специальное проектно-. конструкторское и технологическое бюро Министерства промышленности стройматериалов СССР (53) 621. 747.06(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 464378, кл. В 22 D 29/00, 1974.

Авторское свидетельство СССР

¹ 294667, кл. В 22 D 29/00, 1969. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ

ОТЛИВКИ ИЗ ОПОКИ, содержащее механизм установки опоки и приводной подъемный стол с закрепленными на нем штырями, о т л и ч а.ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации и расширения технологических возможностей, оно- снабжено кронштейном, размещенным сбоку от механизма установки опоки, а штыри подъемного стола выполнены изогнутыми и телескопическими, при этом подъемный стол одной из сторон шарнирно связан со штоком привода его подъема, другой — с кронштейном, а кронштейн — с цилиндром привода.

1163981

Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам для извлечения отливок из опок, и может быть использовано в механизированных и автоматизированных линиях 5 изготовления отливок.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации и расширение технологических возможностей устройства .. t0

На фиг. 1 изображено устройство при боковой разгрузке извлеченных из опоки отливок, общий вид; на фиг. 2 — то же, при разгрузке отливок сверху подвесным конвейером. 15

Устройство для извлечения отливок из опоки состоит из механизма 1 установки опок, выполненный, например, в виде роликового конвейера 2 и упора (не показан), подъемного стола 3 20 и кронштейна 4. Подъемный стол 3 включает шарнирно соединенную с кронштейном 4 плиту 5 с.жестко установленными на ней штырями 6, на концах которых установлены сферические 25 колодки 7. Штыри 6 выполнены изогнутыми и телескопическими, состоящими .из неподвижной трубы 8 и .подвижной трубы 9. Удлинение и укорочение штырей 6, а также фиксация подвижной 50 трубы 9 относительно неподвижной трубы 8 производится известными споcoGBMH и не показаны. Плита 5 шарнирно связана с цилиндром 10 при. вода, шарнирно установленного на кронштейне 4, Устройство работает следующим о бр.азом.

Опока низа с отливкой 11 подается на позицию извлечения отливки 40 по роликовому конвейеру 2 до упора и занимает определенное положение.

После установки опоки производится включение цилиндра 10, посредством которого происходит поворот плиты 5 относительно кронштейна 4. При этом штыри 6 перемещаются вместе с плитой 5, входят в соприкосновение с отливкой 11 через межшпоновые промежутки опоки и поднимают ее до тех пор, пока она не упадет на лоток 12 и далее на транспортирующий конвейер 13 (фиг. 1). Если снятие отливки 11 нужно произвести с помощью подвесного конвейера 14, то штыри 6 настраиваются определенным образом в зависимости от конфигурации отливки благодаря телескопичности штырей 6. Плита 5 при этом поворачивается относительно кронштейна 4 так, чтобы отливка была поднята в зону действия подвесного конвейера 14 (фиг. 2).

Размещение кронштейна с шарнирно установленным на нем подъемным столом с приводом сбоку от механизма установки опоки и выполнение штырей изогнутыми позволяет исключить необходимость очистки подъемного стола от просыпи остатков формовочной земли, беспрепятственно попадающих в данном устройстве на провальную решетку. Это создает возможность механизации уборки просыпи и улучшает условия эксплуатации устройства.

Кроме того, выполнение штырей телескопическими дает возможность перестраивать устройство в зависимости от конкретных условий как для боковой разгрузки извлеченных из опоки отливок на транспортирующий конвейер или в короб, так и для разгрузки сверху подвесным конвейером, что расширяет технологические возможности применения объекта.

1163981

Составитель В. Сазонов

Редактор Н.Горват Техред Л.Коцюбянк Корректор M.Ñàìáaðñêàÿ

Заказ 4130/9 . Тираж 747 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул. Проектная, 4