Устройство для нанесения покрытий из металлических порошков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С01ОЭ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTMA (21) 3596376/22-02 (22) 27.0$.83 (46) 30.06.85. Бюл. Ф 24 (72) С. С. Клименков, П. А. Витязь, И. С. Алексеев, В..К. Шелег, В. Б. Медведев, Л. Л. Васильев, В. Г. Кисилев и Ю. Н. Матвеев (71) Витебский технологический институт легкой промышленности (53) 621.762.4.043(088.8) (56) Кипарисов С. С., Либенсон Г. А.

Порошковая металлургия. М., Метал лургия, 1980, с. 287..

Авторское свидетельство СССР

В 273634, кл. В 30 В 9/00, 1968.

ÄÄSUÄÄ 1163993 А

4(sl) В 22 F 7/04" В 30 В. 9/00 (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ПОКРЫТИЙ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ, включающее корпус, полый шнек,мат" рицу и загрузочный бункер, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено трубчатой оправкой, спиральной пружиной, установленной внутри оправки и жестко соединенной с торцом шнека и звездочкой, расположенной внутри оправки и соединенной с формующим элементом, причем один конец оправки выполнен . с продольными канавками, на наружной поверхности, а другой закреплен на торце матрицы.

1163993

Способ нанесения слоя

Изобретение относится к порошко. вой металлургии, s частности к нанесению покрытий на длинномерные изделия.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей процесса нанесения покрытий на поверхность длинномерных изделий.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство; на фиг. 2 - разрез

А-А на фиг. 1.

Устройство состоит из корпуса 1 внутри которого расположен полый шнек 2. К торцу корпуса прикреплена матрица 3 с закрепленной на ней трубчатой оправкой 4. Внутри трубчатой оправки установлена пружина 5 для подачи шликерной массы в зону формования и формующий элемент 6, со единенный с трубчатой оправкой посредством центрирующей звездочки 7.

На конце оправки, сопряженном с внутренней поверхностью изделия 8, выполнены по периметру продольные канавки 9, для удаления жидкой фазы и имеющие размер поперечного сечения меньше размера фракций порошка, Для фиксации формующего элемента от осевого перемещения служит штанга 10, соединенная с основанием 11.

Размер поперечного сечения канавок, выполненных по периметру оправки, лежит в пределах ванного порошка из трубчатой оправки, поскольку одна пружина не в состоянии обеспечить необходимое давление в зоне формования из-за утечки порошка в обратном направлении. В зоне формования непосредственно перед формующим элементом 6 через продольные канавки

9 под действием капиллярных сил удаляется жидкая составляющая. Активизирующим фактором, способствующим удалению жидкой составляющей, является давление, создаваемое в зоне шнековым прессом вследствие движения иэделия относительно формующего элемента. Удаление

15 жидкой составляющей приводит к сближению частиц порошка между собой и осаждению их на внутреннюю поверхность

1 изделия непосредственно в зоне формования. При движении изделия относительно формующего элемента за счет резкого увеличения коэффициента трения порошка после удаления составляющей происходит затягивание порошка в зазор, образованный конической поверхностью формующего элемента и внутренней поверхностью изделия с образованием покрытия.

Данные по качеству покрытия, полученного с помощью предложенного устЗ0 ройства, приведены в таблице.

Сырой слой

2,1 0,8

13,5 2,6

Спеченный слой

92 60 ства твердого связующего вещества

130 90 где Й,„„- максимальный размер сечения канавки;

d — минимальный размер сечения канавки;

Йь — размер фракции частиц порошка;

Й,„- размер частиц порошка ми» нимальной фракции.

Устройство работает. следующим образом.

Пластифицировзнный порошок из saгрузочного бункера захватывается шнеком 2, уплотняется в конической части матрицы 3 и подается пружиной 5 через трубчатую оправку 4 в зону формования. Пружина 5 необходима для подачи пластифицированного порошка в зону формования, поскольку шнек не обеспечивает продвижение порошка при значительной длине трубчатой оправки.

В то же время шнек 2 создает в зоне матрицы, постоянный подпор и препятствует обратному течению пластифицироС использованием жидкого связующего вещества

С использованием твердого связующего вещества (предложенный) С использованием жидкого связующего веще55

С использованием

Составитель Т ° Шевелева

Редактор Н. Горват Техред:Ж.Кастелевич Корректор 5. Гирняк

Тираж 747 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4131/10

Ф

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1163993 4

Таким образом, предложенное уст- требует точного дозирования пласти ройство позволяет наносить покрытия :фицированного порошка, легко автома" на поверхности длинномерных трубчатых тизируется и может:быть использоваизделий, в отличие от известных уст- но в массовом производстве для произройств. Предложенное устройство уп- 5 водства тепловыхтруб ипористых покры,рощает процесс формования изделий, не YHH наповерхности теплообменныхтруб.