Наносоуловитель влекомых донных наносов прибойной зоны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Фо 1 16409

Класс 42е, 23;„

СССР

t !!

":.:. 5 !., А l"":

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЯВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. 3. Гугняев

НАНОСОУЛАВИТЕЛЪ ВЛЕКОМЫХ ДОННЫХ НАНОСОВ

ПРИБОЙНОЙ ЗОНЫ

Зяивлеио 5 октиори l957 г вя No 584050 в Комитет ио лелям ияооретеишй и открысий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является няносоуловитель влекомых донных наносов приоойной зоны, выполненный в виде полого конуса с ребордой по окружности основания для ограничения заглубления в грунт при установке в рабочее положение.

Известные заглубляемые в грунт нано оуловители коническсй формы не имеют отсеков, поэтому не могут быть использованы для наблюдений за направлением транзита наносов.

В описываемом наносоуловителе применены радиальные перегородки, разделяюшие полость конуса на отдельные отсеки равной емкостi!. что позволяет осугцествлять наблюдение за направлением транзита, iaиосоь.

Ня фиг. изображен няносоуловитсль в разрезе; ня фиг. 2— в плане.

Нано оуловитель выполнен и виде пустотелого конуса 1, снабженног о по окружности основания ребордой 2 для ограничения заглублеиия в грунт при установке в рабочее положение. В центре конуса укрепле. стержень 3, который в верхней части имеет винтовую нарезку для присоединения его к полой штанге и серьгу 4 с резьбой для присоединения тросика, проходящего внутри штанги, Внизу стержень зяканчиваеп.я острием для лучшего прохождения в грунт.

На стержне укреплены радиальные перегородки о, разделяюип е полость конуса на отдельные отсеки равной емкости. Для образования отсеков перегородки привариваются с одной стороны к обшивке конуса и с друтой — к стержню. Реборда может быть выполнена с интервалами и без них, причем для песков следует отдавать предпочтение реборде оез интервалов. Штанга 6 выполнена съемной и снабжена крышкой, orð-ждаюшей полость конуса B процес е егo установки и подъема. Штяигя, после установки конуса, может быть отвинченя от конуса и тогда он поднимаетс;.i c помогцью тросика, присоединенного и серьге.

ПроизВОдствО пяолюдсний Гl ри поъ101ци ОписB ff ffof 0 fff1 ffoc03 .!Овп телif осуществляют следующим образом.

Наблюдения за динамикой движения влекомых наносов в прибойНоН полосе могут производиться с эстакады или с подвесной канатной линии, Для этой цели эстакада разбивается на участки длиной по 5--10 ги в зависимости от поставленной задачи, В момент установки одного или нескольких приборов определяет=я глубина воды, а также высота, длина 11 период, и направление действия волн. То же самое проделывается и йо, окончании заданного срока наблюдения, Установка прибора осуществляется путем вдавливания конуса в грунт с помощью штанги. При этом выдавливание грунта не происходит. При весьма плотном грунте перед вдавливанием конуса следует !слать предварительное гнездо с помощью конусообразпои болванки, f;;fвинчивасмсй к штанге. Продолжительность нахождения па дне наиосоу,1овитсля Определяется пробным опусканием. В случае переполнения конуса наносами в заданный,"рок, время пребывания его сокращается.

Ориентировка секторов по странам света осуществляется соответс1вующим нанесением риски на штанге перед подъемом наносоуловитсля.

Наносы, попавшие в нумерованные секторы, маркиру1отся, послс чего образцы направляются 13 лаоораторию для определения гранулом! f рического состава.

Предмст изоорстспия

Наносоуловитель влекомых донных наносов приоойной зоны, 1;ыполненный в виде полого конуса. например, из металла, с реоордой IIO окружности основания для ограничения заглуб.;!ения в грунт при у тпновке в рабочее положение, осуществляемой посредством съемной штанги, снабженный крышкой, ограждающей полость конуса в процессе его установки и подъема, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, в целях определс:1и.! направления транзита наносов, применены радиальные перегородки, рязделяю1циf полость 1 Онx ccf ня О lдс:Iüllhfc Отсеки равной емкостll.