Приемник для газоанализатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, т (lI::

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приемника для газоанализатора.

К патенту А. В. Улитовского и M. Д. Языкова, заявленному 5 июля 1928 года (ваяв. свид. N9 29809).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Прщлагаео!ое 1иобрегген1ге касается э.тектртиескпгх газоаныиаторси. действие 1 oToipbIx основано IH3 изменении оопрлтив,теппгя инече1! о!остиков Уитстаиа, происходящем ирп1 поо!е!ценип! их В среду разлижных газов.

В оулпюгвупощих конструп циях приеми!п1ив активные плечи мост!н ов Уинстона. пом.ещенные 1! изовых каналах, обтекапотся паыщуемыма гаш!и, в то 13ремя, как балеппс!прущие их IIIe÷è заълючепы в гера!сп!ичесюи закрытых ка!галах с воздухот! и такпи! образ!о! намылятся в совершепио

If,ных, по сравнению с иервьн!и и!течами, YGKBIIIIX TOKTi980I! кенвекцппи. Это lNGTOIIтельство слу; пгричппной особых заОогг о раиио11ерной работе засасывающего дымовые газы и!асоса.

Настоящее изобретеппие кмеет целю уст!ранение влип!пия перет!епшгой скоростп1 протекания газов через ириемпппи на точ1!ость показаний прибора. что достигается путем зве,сипая в конструкцию ппрпемников нового элемента ан!1гетрли, à именно, од,новрет!сивое просасыван1ге одним и тем же насосом и тгспытуе1!ых газов и воздуха через соответствующие каналы. с помещенными в ilIIYx плечат!и мостиков Уитстапа, На чертеже фиг. 1 изображает схеиу предлагает!ого прцемпика; иа фиг. — показано регу.тирующее иптиспособтент1е.

В от1!пошепггп! конвекционпгого отвода от иих тепла, плечи каяцого из мостиков Уитстпна находятся в од!пнакавых условиях.

Благодаря этому, лульсацпи насоса. измеII8H температуру, а, с нею Il сопротивле.—

11!По ПЛЕЧ И@тОВ. ВПОЛИЕ СИНХРаННЫ И В ОДИлаковой мере, практически ие вносят искажений в показаниях прибора.

Дтя устранения иекаже!иш в показаниях прибора, в случаях зтачппгес1вных колебаний разрежепгия в борове слутлпнт регулппрупощее ,приопособм!иге. Прппнптип evo действия таков: газозаборпгаи трубка А соединена с соcyI01I В, расположениьи! иа пути газов впереди приемника и иаполненнььп! до некоторого уровня жидкостью. Внутрпг сосуда В расположен поплавок С, также наполненный жпцкостью в кольцевой своей части.

Поп,тавок С сообщаапся с атмооферньгм возД1 хо!! Щбиою Д, иопец K0Tolp05 пег!рупкен и жпгдкость. заполняющую поплавок, а. с приемником трубкою Е, окан ивапощеюся выше уровня .;игдкости в поплавке при всяком его положеитги.

Выбор количества п удельпгого веса жидкостей в .сосудах В и С определнотся в завпгспгпгостч! m нонструкпПиа репулятора, среднего значения уазрежепппя в борове и! величины ожпцаемых юлебаиит1 его. При разли гных разреже1п11ях в оорове. лоллавок, 1 С погружается в жидкосгть сосуда В, в большей илп меньшей степени, т.-е... усганангнпваетея некоторая велнчпппа ВС понружеппкя трубка Д 8 жилкость паиаака тпли, друпиии аиваоп|г, определеннЬе еопротивлея пе Воздлйепомо путнг. Ирппбор регулппруетон так,, чтаоы попланок пгостоянно снрвмился занитыголоженппе, щв пготором осуществгпс,ппо ранеппспво ah = Ьс + const.

Пр e",tîtåò патента.

1. Приемняк для газоана тизжпора, еосаеяппий из коробни, снабжешой ютещающнппи плечи огсютиыон Ужпстсага кана,1аепи пкя гаек пп воздуха, отлычающитгоя тем, что

Лая транппиния услотппй дейсгвия на ниечи агостиыон Уишстона в нег тприменены симметричные каналы а, Ь, В, В (фиг. 1) для иза N воздуха, для протятивагигя которых через эти кагалы слупкит оспин общий насос Н.

2. Дргг озвачеппюм в н. 1 пуиетпнппщ прнмепепие регулирующего тьрлопособ.типпя ппя у странегпгпя нбтОчппостЖ показаппий прибо ра в с чучае апгачительных чполебаний разрежения в борове, отличающегося тем, что оН0 состоит (фиг. 2) из поиещеипого нпутрпп сауда В с жидкостью поплавка С, так*же пгаполнепюго киуивтью. соединенного трубкой Е о приеепкчгком тг трубкой Д с атмосферпьгм воздухом.