Коник лесозаготовительной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. КОНИК ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ, содержащий раму с шарнирно закрепленными на ее концах приводными зажимными рычагами и разделительную стойку, смонтированную между зажимными рычагами и депящук коник на секции, отличающийс я тем, что, с целью повышения .эффективности разгрузки, калздая .секция коника снабжена разгрузочным механизмом, выполненным в виде гибкой тяги, один конец которой соединен с верхней частью разделительной стойки, а второй - с нижней частью зажимного рычага шарниром его крепления . 2. Коник по п. 1, отличающийся тем, что каждая тяга связана с рамой посредством пружинного элемента. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) - 01) 4(51) В 60 Р 3 40

Н !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЯВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЬМИТЕТ СССР

tl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3650927/27-11 (22) 03.10.83 (46) ЗО.О6.85. Бюл. В 24 (72) И.P.Øåãåëüìàí и В.А.Калкасов (71) Карельский научно-исследовательский институт лесной промьппленности (53) 629.114.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 391055 кл. В 60 P 3/40, 1971 ° (54)(57) 1. КОНИК ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ, содержащий раму с шарнирно закрепленными на ее концах приводными зажимными рычагами и разделительную стойку, смонтированную между эажимными рычагами и делящую коник на секции, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности разгрузки, каждая ,секция коника снабжена разгрузочным механизмом, выполненным в виде гибкой тяги, один конец которой соединен с верхней частью разделительной стойки, а второй — с нижней частью зажимного рычага шарниром его крепления.

2. Коник по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что каждая тяга связана с рамой посредством пружинного элемента.

1164103

Изобретение относится к технологическому оборудованию лесозаготовительных машин, используемых для сбора и транспортировки деревьев (хлыстов) с одновременной подсортировкой их по раэмерно-качественным признакам или породам.

Наиболее близким по конструктивным характеристикам к данному является коник лесозаготовительной машины, содержащий раму с шарнирно закрепленными на ее концах приводными зажимными рычагами и разделительную стойку, смонтированную между эажимными рычагами и делящую коник на сек-!> ции (1) .

Недостатком этого коника является низкая эффективность его разгруэКИ °

Цель изобретения - повышение эффективности разгрузки коника.

Для достижения цели в конике лесозаготовительной машины, содержащем раму с шарнирно закрепленными на ее концах приводными эажимными рычагами и разделительную стойку, смонтированную между эажимными рычагами и делящую коник на секции, каждая секция коника снабжена разгрузочным механизмом, выполненным в виде гиб- 30 кой тяги, один кснец которой соединен с верхней частью разделительной стойки, а второй — с нижней частью зажимного рычага шарниром его крепления.

Каждая тяга связана с рамой посредством пружинного элемента.

На фиг. 1 изображен коник в транспортном положении; на Фиг. 2 — то же,4g в момент разгрузки.

Коник лесозаготовительной машины включает раму с шарнирно установленными на ее концах зажимными рычагами 2 и разделительную стойку 3, смонтированную между зажимнымп рыча" гами 2 и образующую секции I u II.

Каждая секция 1 и II снабжена разгрузочным механизмом, выполненным в виде гибкой тяги 4, один конец которой соединен с верхней частью стойки 3, а второй — с нижней частью эажимного рычага 2. Каждая тяга 4 может быть соединена с рамой 1 посредством пружинного элемента 5 (напри-. мер, спиральной пружиной) . Для улучшения условий разгрузки на раме жестко закреплены наклонные направляющие 6, Для изменения вместимости секций стойка 3 может быть выполнена подвижной, Коник лесозаготовительной машины работает сл".дующим образом.

3arpy3Ky секций I u II коника производят деревьями разных раэмернокачественных признаков или пород.

Деревья загружают манипулятором в коник лесозаготовительной машины (не показан). При разгрузке эажимные рычаги 2, поворачиваясь вокруг шарнирсв крепления с рамой 1, натягивают тяги 4, которые выполняют роль разгрузочного механизма и вместе с направляющими образуют наклонную поверхность, по которой деревья скатываются с секции I на левую сторону от коника, а с секции II — на правую.

При такой разгрузке исключается перемешивание одновременно выгружаемых пачек, так как они будут находиться на достаточном расстоянии друг от друга.

Применение указанного разгрузочного механизма позволит улучшить условия разгрузки, значительно сократить затраты времени и энергии на разгрузку и повысить производительность заготовки древесины,, 1164103

Составитель В.Смирнов

Техред О.Ващишина Корректор А.ОбРучар!

Редактор О.Колесникова

Филиал ППП "Патент"., г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 4141/15 Тираж 650 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретаний и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5