Автомат для упаковки, заклейки и этикетировки коробок с пищевыми продуктами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 116416

Класс 81Ь, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Б. Гохман, А. И. Решетников, Д Н. Рокос и С. С. Петухов

АВТОМАТ ДЛЯ УПАКОВКИ, ЗАКЛЕИКИ И ЭТИКЕТИРОВКИ

КОРОБОК С ПИЩЕВЫМИ ПРОДУКТАМИ

Заявлено 54 февраля 1958 г. за 11в 596258 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные автоматы для упаковки, заклейки и этикетировки коробок с пищевыми продуктами, включающие горизонтальный пульсируIсщий транспортер, клеевые аппараты с намазывающими валиками и этикетировочный механизм, имеют сложную конструкцию и в них отсутствует устройство для обандероливания коробок.

Описываемый автомат имеет упрощенную конструкцию и снабжен устройством для осуществления на нем после упаковки и этикетировки сперации обандероливания. Для закрытия клапанов крышки коробки в нем применены по бокам TpBHcIIopTtpB неподвижно установленные направляющие B виде пластинчатых шин с закругленными концами и две пары периодически поворотных рычагов-подгибателеи: намазной роли клеевс"o аппарата закреплен на подпружиненной оси, на кснце которой установлен зубчатый диск, получающий вращение от перемещаемых по транспортеру коробок. Для того, чгсбы рычаги-подгибатсли могли периодически, с выстоем, поворачиваться, они закреплены консольHo HB горизонтальном валу, кинематически связанном с электродвигателем системой передач, включающей пару и1сстсрен; одна шестерня имеет неполный зУ O IBTbIA BOIEcI „а втоРая, сопР11жсн11аЯ с нсЙ, cHB6iIEP|lа Ko.Io oH« I.iI тормозом, диск которогс жестко закреплен на оси этой шестерни.

Устройство для обандероливания клапанов коробки состоит из последовательно установленных в конце транспсртера горизонтальной разматывающей скалки для бандерольной ленты, клеевого аппарата для намазки ленты, приглаживающей подпружиненной щетки и механиз. iIB для отрезания ленты и приклеивания ее концов к коробке. Последний механизм выполнен в виде пилообразного ножа, закрепленного консольио 1а повсротном валике, несущем по бокам ножа две смсц1снныс пс отношению к ножу на 90 пластинчатые щетки. Для уплотнения засыпанного в ксробках продукта под верхней ветвью транспортера перед клееHbDI аппаратом монтирсвана подпружиненная с опорными горизонталь?х 11б416 ными полозками рама, получающая колебательные движения от вибра ора.

На фиг. 1 показано схематическое устройство автомата для упаковки, заклейки и этикетировки коробок; на фиг. 2 — схема транспорта; на фиг. 3 — схема вибратора.

Автомат включает в себя расположенный по всей его длине горизон.альпь:й пульсирующий транспортер 1 с упорами 2 для перемещения корсбок 3 вдоль автомата из одного положения в другое. Транспортер 1 приводит"я в движение от электродвигателя 4, передающего вращение нижнему валу 5 и через систему шестерен 6, 7 и 8 — верхнему валу 9 и .-оризснтальному валу 10, на котором закреплены звездочки 11, приводяцие в движение транспортер 1; шестерня 6 имеет зубья только на полозипс свосй окружности и вхсдит в зацепление с шестерней 7 периодичеки, в соответствии с чем транспортер 1 передвигается пульсирующе.

Под верхней ветвью транспортера 1 монтирована подпружиненная рама 12 с опорными гopHÇOHTBльными полозками. PBNB получает колесательные движения от вибратора 13.

ПО Оокам транспортера 1 ра-"положены неподвижно установленные аправляюгцие 14, выполненные в виде пластинчатых шин с закругленными кснцами, и клеевой аппарат для клапанов. Намазной ролик 15 клеевого аппарата закреплен на подпружиненной оси.и имеет на конце зубчатый диск 16, получающий вращение от перемещаемых по транспортеру 1 ксросо:; 8.

Далее по ходу движения коробок 3 вдоль автомата установлены две пары периодически поворотных рычагов-подгибателей 17 и 18 и этикетировочное устройство с накатными роликами 19. Рычаги-подгибатели (7 для закрытия переднего клапана коробки 3 и рычаги-подгибатели 18 для закрытия заднего клапана коробки 3 закреплены консольно на горизонтальном валу 20, связанном с электродвигателем 4 передачей, включающей пару шестерен. Шестерня 21 имеет неполный зубчатый венец, а шестерня 22, сопряженная с ней, снабжена колодочным тормозом

23, диск которого жестко закреплен на оси этой шестерни.

В конце транспортера 1 установлено устройство для обандероливания клапанов корооки 3, состоящее из горизонтальной разматываюшей ска,чки 24 для бандерольной ленты 25, клеевого аппарата 26 для намазки ленты, приглаживающей подпружиненной щетки 27, пилообразного .;ожа 28 для отрезания ленты, закрепленного консольно на поворотном валике 29. По бокам ножа валик 29 несет две смещенные по отношениfo к ножу 28 на 90" пластинчатые ще ки 30, приводимые в движение от вер Hего вала 9 при помощи цепной передачи 31.

Работа автомата происходит следующим образом.

Пустуro коробку 3 с раскрытыми клапанами устанавливают па транспортер 1 в положение 1 таким образом, чтсбы боковые клапаны

;тали под направляющие 14. Затем коробка 8 подается далее и занимает по гожение О; при этом направляющие 14 отворачивают и ставят ооковые клапаны коробки 3 горизонтально. Затем в коробку высыпается порция пигцевых продуктов и дозирующий прибор (на схеме не показан) зключает вибратор 13, который путем встряхивания коробки 3, находя:цейся в это время на опорных пслозках рамы 12, уплотняет засыпанные в коробку 3 продукты.

При дальнейшем движении коробки 3 из положения 1! в положение

1П намазной ролик 15 клеевого аппарата при помощи зубчатого диска

16, получающего вращение от перемешаемой по транспортеру 1 коробки 3. приходит во вращение и наносит на боковые клапаны клен.

Вышедшие из оприкосновения с роликом 15 клапаны коробки 3 аправляющими 32 приподнимаются в вертикальное положение. Одно Ч 11641б временно происходит закрывание переднего клапана рычагом-подгибателем 17 и заднего клапана рычагом-подгибателем 18. Закрытие заднего клапана происходит следующим образом: после останова коробки 8 рычаг-подгибатель 18 начинает поворачиваться вместе с горизонтальным валом 20, связанным с электродвигателем 4 при помощи шестерен

21 и 22 и цепной передачи. При этом повороте рычаг-подгибатель 16 закрывает задний клапан, а затем возвращается в исходное положение.

При перемещении коробки из положения П1 в положение Л накатные ролики 19 наносят на боковую поверхность коробки 8 этикетки, боковые клапаны П1и помощи направляющих закрываются и заклеиваются, стык боковых клапанов оклеивается бандеролью. Бандерольная лента 25 сматывается со скалк!! 24, проходит через клеевой аппарат 26, 11аклеивается на коробку 8 и приглаживается подпружиненной щеткой 2Т.

13 это время клапаны прижимаются направляющими 88. По"ле перемещения коробки 8 из положения 11 в положение 1 пилообразный нож

28 обрезает бандерольную ленту 25, а пластинчатые щетки приглаживают и приклеивают концы бандерольной ленты 25.

Предмет изобретения

1. Автомат для упаковки. заклсйки и этикетировки коробок с пищевыми продуктами, включающий горизонтальный пульсирующий транспортер, клеевые аппарат>ы с намазыва1ощими валиками, этикетировочный механизм, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью осуществления на нем после упаковки и этнкетировки операции обандероливания, а также с целью упрощения конструкции автомата, оп снабжен устройством для обандероливания, а для закрытия клапанов крышки коробки в нем применены по бокам гранспортера установленные неподвижно направляющие в виде пластинчатых шин с закругленными концами и две пары периодически поворотных рычагов-подгибателей, причем намазной ролик клеевого аппарата закреплен на подпружиненнои о"11, на конце которой установлен зубчать>й диск, получаюш11й вращение от перемещаемых по транспортеру коробок.

2. Форма выполнени=. Явтсмата по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения рычагам-псдгибателям периодического, с выстоем, поворота, они закреплены консольно . а горизонтальном валу, кинематически связанном с электродвигателем системой передач, включающей пару шестерен. у которой одна шестерня имеет неполный зубчатый венец, d вторая, сспряженная с нею, снабжена колодочным тор.;1озом, диск которого жестко закреплен на оси этой шестерни.

3. Форма выполнения автомата п0 п. 1> о тл и ч а ю щ а я с я тем, что устройство для Оoандероливяния клапанов выполнено в виде последовательно установленных в конце транспортера горизонтальной разматывающей ска IKH для бандерольной ленты, клеевого аппарата для на. >1язки ленты, пригляжива10шей пОдпру> жиненной IIIpTKH и механизма для отрезания ленты и прин,—,еивания ее концов.

4. Форма выполнения автомата 110 п. 3, отл11ч а ю ща я ся тем, что механизм для отрезания ленты и приклеивания ее концов к коробке выполнен в виде пилообразного ножа. закрепленного консольно на поворотном валике, несущем по бокам ножа две смещенные Ä0 отношению к ножу на 90 пластинчатые щетки.

5. Форма выполнения автомата по п. 1, отличающаяся тем, что> с целью уплотнения засыпанного в коробках продукта, под верхней

Ветвью транспортера перед клеевым аппаратом монтировяня подпру и;иненная с опорными горизонтальными полозками рама, получающая колебательные движения 0-> зибратора.

М 116416

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Iзедактор Р. Б. Кауфман Гр. 270

Информационно-издательский отдел. Лодп. к печ. 3!.XII-58 г.

Объем 0,34 п. л Зак. 5978 Тнрагк 750 Цена 50 кол.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.