Газоанализатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, « (ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ газоанализатора.

К патенту А. В. Улитовского u M. Д. Языкова, заявлен ному 5 июля 1928 года (ваяв. свид. № 29810).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлегаемое нзобрнгение отавится к электричесннм газоанализаторам снаб>кенным фильтрзмн.

На .чертеже фиг. 1 изабражаег вертикальный раэра; фиг. 2 — разрез ио АВРЕ и АВСР; фиг. 3 — разрез но линии ХЬ на фнг. 1,:и фнг. 4 разрез по NN на фиг. 2.

Про,тмаемый газоаналязатор соагоит нз кронштейна, служа. щего для уирепления к кладке печи, аглитого вместе с трубами газоврй —.2 и вщнной — 3, нораусом холопилвннка 4, основаниями стеяаянных фильтрг в 5 я 6 и прйлнвом 7, предназначенным дня-установки насоса. В этой отливке высверлены каналы хля прохождения возяуха, газа и вщы.

Приемник представляеР собой металлическую пластмБу 9, толщнной около 10: 12 лл, в которой профрезеровываемя ряп сивозных каналов, показанных ба чертеже пунктиром, предназначенных, кля помещения в них переменных плеч мостов Уитстона .и омываемых «цни иапытуаым газом, а хуучч е воздухом. Кри е этих кавалов профрезеровавы на некоторую глубину поперечные соедиеитьпьные нанаиы, сопротивление которых регулируепся осо быии винтши.

Тело прнемшика закрою с одной стороны зеркалвным стекли 37, à с другой — коробкой 38 (фнг. 3), ва пришлифоваыной/ к телу приемника поверхности которой уарбплены штифты с платиновыми плечами мостиков, служащей,. meme с тем, рля герметического закрывания- всей электрической схемы. Внутри той же коробки

38 размещены контакты для арнсо@янения аггретата к внешней схеме (указывающие приборы, источник така и проч.).

Самый же ввсо, соединительных ировюлов производится через гор мепический штуцер 39.

Испытуемый газ поступает а отверстие 10, приспособленное ля првсоеднненпя газообразной трубы, направляеття по трубе 2 в камеру 11 и через опверстия 12 в красно-медную трубу холщильннка, подняипмсь по ней по ряду вергякальеых каныов, образованных стенками трубки 13, нарулной поверхностью трубки 14 и го. фрированного лиога 15 и ванравляясь через мелкие отверстия 16 трубка 15 в последнюю, увтигаег верхней части ватного фильтра, нра аопадавг, через однорогие 17. Проходя вату фильтра гав поступает в трубу 18 и через канал 8, у места

: Ью - "Ф

Э ф„". крепленйя r пниемйику, пащ аег в активные" жайалъ1 приемника. В приемнике газ распрщеляется на ива канала 19,и 20, в которых и происхонит анализ на %% содержание СО, и СО. За этими каналами газ двигавгся снова по одному пути но расположевнмо в месте нижнего крепления приемника канада 8, откуда mr вместе с ващухом лоиходящии K тому ие ыесту увлекается через трубку 21 в водоструйный насос 22. Путь вощуха через каналы 23 и 24 внутри приемника аналогичен щтн газа; в лриемник он попадает из атзгосфнры через отверстия KpbKIIErr фильтра 25, вату, канал 26 m ивнал 8; всщух соединяется в нижней части приемника с газом и вместе с ним увлекаетая иасосом.

Вода, питающая ходщильвик и юсос, позволится обьлно водапровщпой трубой к отверстию 27 ярЬоштейна, через трубку 3, папэдаег в холоиилввнк, омывая стенки 13 врааномечвой трубы; оуив-. шжь до верху холщилыника, она через трубку 28, кольцевой паз 29 и трубку 30 направляется в насос 22; по выхохе из. насоса веда иогщает в раковвну, ще образует гидравлический затвор холо;1илвника, а затем стекает по трубе 31. ля смены ваты в фильтре лостапочно отвернуть гайку 32 и аняпь крышку фильтра 33, для осмегра же и чиогвн хололильнвка слелует, отняв фильм, агввнтить нижнюю гайву 34 и верхнюю 35,: после чем все части холщильвиеа ухаля- ются и могут быть удобно арочищены,. каж1ая по очделыности.

Предмет патеита.

Газоанализатор, отличающийся совокуаным. лрвмевевием:. а) приемника, состоящего из плмтины 9, иибженнОЙ сквозными квныами кля газа и воздуха, арелназначевньии для помещевия н- них плеч мостиков Уитстова, закрытой с щаой стороны наробкой 38,. с распело:кевными на ее поверхности контактами, соединяющими плачи мостиюов с внешней ыоктрической схеиой и контрольвыии дриборамн, а с другой стеклам

37, б) фильтров 25 — 33, в) трубы 2 для навравленкя газа через камеру 11 и отверстие 12 в холщильник, г) холщильника, снабженного каналами, образованныии стенками трубок 13, 14 и гофрированното листа 15.

К патенту A. В. Улитовского и М. Д. Языкова № 11642

Тип. «Коминтерн» Центрнздата Народов СССР. Ленинград. Красная, 1.