Токарный зажимной патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 27о1 № 116424

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А Аносов и A. В. Наместников

ТОКАРНЫЙ ЗАЖИМНОЙ ПАТРОН

Заявлено 6 января 1958 и. за № 589255 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен токарный зажимной патрон, кулачки которого подвижно помещены в корпусе, поворотном вокруг планшайбы, связанной со шпинделем станка и несущей диск с торцовой спиральной канавкой для перемещения кулачков под воздействием вращающего момента, развиваемого массой корпуса.

Описываемый токарный зажимной патрон по сравнению с известным предотвращает разжим заготовки при изменении направления вращения.

С этой целью между планшайбой и поворотным корпусом установлена зубчатая муфта, включение и выключение которой сблокировано с тормозом, воздействующим на поворотный корпус.

На чертеже изображен общий вид токарного зажимного патрона.

Токарный зажимной патрон крепится на шпинделе станка посредством планшайбы 1, к которой прикреплен диск 2, имеющий спиральную канавку. Планшайба 1 и диск 2 вращаются в роликовых подшипниках 3, наружные обоймы которых запре"сованы в корпус 4 патрона.

В радиальных пазах корпуса 4 патрона расположены подвижные кулачки 5, входящие зубцами в спиральную канавку диска 2.

Между планшайбой 1 и корпусом 4 патрона установлена зубчатая муфта, полумуфта б которой посажена на скользящей шпонке на планшайбе, а полумуфта 7 жестко связана " корпусом 4 патрона.

Включение v. выключение зубчатой муфты сблокпровано с ленточным тормозом, монтированным на станине станка и схватывающим лентой 8 корпус 4 патрона.

Полумуфта б зубчатой муфты получает поступательное движение от рукоятки 9 ленточного тормоза при помощи кулачка 10, имеющего скошенный паз, и пальца 11.

Прп включении станка корпус 4 патрона остается неподвижным до момента зажатия обрабатываемой детали 12 кулачками 5, после чего корпус 4 начинает вращаться.

Для более надежного зажима детали поворачивают рукоятку 9, эксцентрик И приводит в движение тормозную ленту, которая воздей¹ 116424 ствует на корпус 4 патрона, в результате чего создается дополнительный зажим детали 12.

Предмет изобретения

Токарный зажимной патрон, кулачки которого подвижно помещены на корпу,"е, поворотном вокруг планшайбы, связанной со шпинделем станка и несущей диск с торцовой спиральной канавкой для перемещения кулачков под воздействием вращающего момента, развиваемого массой корпуса, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью предотвращения разжима заготовки при изменении направления вращения, между планшайбой и поворотным корпусом установлена зубчатая муфта, включение и выключение которой сблокировано с тормозом, воздействующим на поворотный корпус.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Гр, 212

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л Зак. 230

Подп. к печ. 23.1-59 г.

Тираж 2030 Цена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Мшшстров СССР

Москва, Петровка, 14