Устройство для правки тонкостенных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4911, 22 № 116426

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю, Л. Семененко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ ТОНКОСТЕННЫХ ТРУБ

Заявлено 13 марта 1958 г за Ко 594079 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные трубоправильные устройства, действие которых основано па знакопеременном изгибе, не обеспечивают высококачественной правки без складок и заломов тонкостенных труб, так как такие устройства че предусматривают сочетания знакоперемепного изгиба с растяжением.

Предлагаемое устройство предусматривает сочетание знакопеременного изгиба с растяжением.

Такое сочетание обеспечивается тем. что парные ролики устройства последовательно расположены с образованием волнообразной оси калибров, причем каждой последующей паре роликов придается большая скорость вращения, по отношению к скорости вращения предыдущей и ары.

На чертеже показана схема описываемого устройства в двух проекциях, Подвергаемая правке труба 1 пропускается через несколько пар калиброванных роликов 2, каждая из которых образует закрытый калибр 3.

Калибры располагаются в шахматном порядке так, что труба, продвигаясь из калибра в калибр, испытывает внакопеременный изгиб и выправляетдя.

Для осуществления натяжения трубы при ее правке, с целью устранения появления складок и заломов, привод роликов осуществляется таким образом, что окружная скорость роликов каждой последующей пары роликов больше окружной скорости предыдущей пары.

За счет разности окружных скоростей роликов смежных пар и создается натяжение трубы в процессе правки.

Предмет изобретения

Устройство для правки тонкостенных труб, выполненное в виде рслико-правильной машины с калибрами, образованными попарно установленными роликами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осущестJ¹ 116426

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5694

Подп. к печ. 11.XII-58 г.

Тираж 1775 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР вления правки в сочетании знакопеременного изгиба с растяжением, парные ролики последовательно расположены с образованием волнообразной оси калибров, причем каждой последующей паре роликов придается при работе устройства большая скорость вращения, по отношению к скорости вращения предыдущей пары.