Штамп последовательной штамповки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7d, 16

49i, 4

49i, 16 № 116423

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Лихачев

HlTAMH ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ ШТАМПОВКИ

Заявлено 28 марта 1958 г. за № 595847 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Описываемый IIITBмп последовательной штамповки QBQT возможность изготовлять изделия из круглого металла с переходами по диаметру, например, валики с кольцевыми канавками и т. и. изделия, изготовление которых обычно производится методом точения.

Штамп снабжен рейками с ползунами, несущими плашки для накатки, пригодимыми в движение, например, посредство.I реек, соединенных с верхней частью штампа.

В штампе применена грейфсрная подача для межоперациоцного переноса заготовок с приводом, например посредством клиньев, связанных с верхн=A частью штампа.

На чертеже изображена схема штампа последовательноп .цтамповки.

Верхняя часть 1 штампа и нижняя его часть 2 сосдипены между cGбою направляющими колонками 8.

B передней части штампа монтирован подающий механизм 4 и обрубочный пуансон 6.

Штамп имеет ползуны 6, получающие возвратно-поступательное движение от двух пар клиньев 7 и 8, связанных с верхней частью 1 штампа. Движение ползунов 6 ограничивается упором 9.

С катушки 10 круглый металл (изовилка) заправляется в подающий механизм 4 и пуансоном 6 обрубается заготовка нужной длины.

Пуансон,э снабжен надсекателем (па чертеже не показан), который в момент обрубки устраняет возможность занятия на поверхности у концов заготовки, образуя равную го диаметру плоскость торца заготовки.

Отрубленные заготовки подхватываются ползунами 6 и попадают в прокатные плашки, закрепленные на рейках ll и 12. Движение плаш№ 116428 кам сообщается посредством реек 18, закрепленных в верхней части 1, штампа и шестерни 14.

Вначале прокатные плашки образуют на заготовке две фаски по концам и одну кольцевую канавку. При продвижении заготовки на следующий шаг образуется вторая кольцевая канавка, затем третья, после чего заготовка попадает на протяжную матрицу, в которую в направляющих входят две прошивки 15 и 1б для получения шлица и двух лысок на заготовке.

С целью удаления заусенца, образующегося после протяжки на изделии, концы прошивок снабжены режущими выступами.

Последняя операция — калибровка по диаметру и полировка поверхности изделия производится прокатными плашками с хромированной и полированной поверхностью.

Предмет изобретения

1. Штамп последовательной штамповки, отличающийся тем, что, с целью изготовления на нем изделий из круглого металла с переходами по диаметру, например, валиков с кольцевыми канавками и т. и., штамп снабжен рейками, несущими плашки для накатки, приводимыми в движение, например, посредством реек соединенных с верхней частью штампа.

2. В штампе по п. 1 применение грейферной подачи для межоперационного переноса заготовок, с приводом, например посредством клиньев, связанных с верхней частью штампа.