Устройство для автоматического фильтрования жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаев 12d, 24.

X 1i643

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического фильтрования жид- костей.

К патенту В, П. Акимова, заявленному 6 июля 1928 года (заяв. свнд. М 29816).

О выдаче патента опубликовано ЗО сентября 1929 года. Действие патента ,распространяется на 15 лет от ЗО сентября 1929 года.

Предлагаемое устройство имеет целью . (нижний 10 и верхний ll) и другой копроизводить фильтрование жидкостей I нец прикрепляется к чашке с грузом 12. автоматически. Груз может быть разным по величине.

На чертеже <риг. 1 изображает вид уст-: Оставленное в таком положении устройройства спереди; фиг. 2 — внд сбоку; ство под действием силы тяжести груза !

<риг. 3 — вид сверху; риг. 4, 5 и 6 — раз- развивало бы равномерно - ускоренное

I личные положения сосуда, в котором на= движение. Для избежания указанного ходится фильтруемая жидкость. ;. явления двумя парами 4, 13 и 14, 15, цмУстройство представляет диск 1, кото- линдрическнх и одной парою конических рый вращается на полой оси 2 и соеди- шестерен 16, 17, диск сочленен с регуен при помощи-втулки 3 с зубчатым, лятором оборотов 18. !. колесом 4. К диску прикрепляется при- Внутри полой оси на круглом шарнмспособлеиие 5 в <рорме- водяной бани, ре 19 надет стержень 20, качающийся служащее для удержания стакана 8. При-; в небольших пределах. На одном конце способление 5 может передвигаться от- 1 укреплено кольцо 21 для воронки, приносительно диска вверх и вниз, вправо способление 22 для строго вертикального и влево, вперед и назад и, будучи уста-: передвижения воронки вверх и вниз при иовлено в надлежащем положении, зажи- I колебании рычага. К другому концу при-. мается четырьмя винтами 7 неподвижно.

Внутрь приспособления может быть налита вода, которая подогревается снизу газовой горелкой. К этому же приспособлению припаивается держатель 8 для укрепления стеклянной палочки 8 . Приспособление вместе со стаканом совер- 1 шает все вращательные движения диска-.-

К ободу диска прикрепляется один конец круглого ремня или цепочка 9 и по жо- лобу, описав з/4 окружности обода, опу- скается вннв, огибает два ролика 10 и 11 крепле на чашка для груза 23. Стержень 20 подвижно сочленен с подвижною му<ртою регулятора 24. На осй регулятора имеется маховик 25, к которому прижимается резиновая колодка тормоза 26. Тормозной наклонный рычаг; 27 имеет возможность колебаться вправо и влево между двумя электромагнитами 28 и 29, как их общий якорь 30.

Стержень 20 снабжен двумя,, стержнями 31, 32, попеременно погружаюыувмися в чашки со ртутью 33, 34, служаF å контактами для возбуждения электромагнитов.

К .онтакт, расположенный ближе к воронке 35, соединяется с электромагнитомнзом 28, который, будучи возбужден, притягивает якорь и этим самым прижймает, тормоз к маховику и останавливает прибор. Другой контакт 36 соединен с электромагнитом 29, который . отклоняет тормоз от маховика вследствие чего и еттормаживает прибор.

Устройство работает следующим образом. С чашки для груза 12 снимают гири. Стакан с жидкостью, которую неебходимо отфильтровать, ставят в приг впособление 5 и укрепляют неподвижно двумя пружинами. Через носик стакана горизонтально кладут стеклянную па-! мочку 8 с каучуковым концом и закре-, иыяют ее. В кольцо на рычаге 21 вставляют воронку с бумажным фильтром для собирания осадка. Воронку дробью уравновешивают так, чтобы пустая воронка была легче другого конца рычага 23, но тяжелее его, будучи наполнена до половины жидкостью. Левый ртутный контакт 35 (более близкий к воронке) соединяют с тем электромагнитом 28, который затормаживает диск, а правый контакт 36 — с противоположным электромагнитом 29. В чашечки наливают ртуть.

Магниты соединяют с источником эле- ктричества. Под воронку подставляют стакан для собирания фильтрата.

Затем устанавливают гири на чашку для груза 12 в таком количестве, чтобы сила тяжести груза преодолела все силы трения прибора,и могла бы привести диск прибора во вращение. Поворачиваиие диска вызовет наклонение стаканчика

Ф фильтруемой жидкостью настолько, что жидкость по стеклянной палочке начнет иаполнять воронку. Когда уровень жидкости дойдет до средины воронки, жидкость и воронка станут тяжелее правого конца рычага и Он опустится вниз, отчего электрический ток переключится е правого электромагнита на левый. Тот lac же якорь передвинется к левому магниту 28 и рычаг 27 приблизит тормозную колодку 26 вплотную к маховику регулятора 25 и остановит движение диска 1 устройства. Устройство некоторое время остается в этом положении, во время чего жидкость проходит сквозь фильтр и стекает в нижний стакан. Следствием этого воронка делается легче,, рычаг наклоняется вниз правым концом," переключает электромагниты, оттормажи- ваьт прибор и диск 1 снова делает поворот на некоторый угол. Жидкость опять заполняет до определенного уровня воронку, оиа становится тяжелее и, опускаясь вниз, переключает электромагниты и затормаживает диск устройства. Цикл повторяется несколько раз, пока вся жидкость не пройдет через воронку.

Тогда груз дойдет до самого низкого положения и действие устройства остановится. В этот момент груз нажимает кнопку электрического звонка 37 и устройство дает знать, что операция фильтрования закончена.

Предмет патента

1. Устройство, для автоматического фильтрования жидкостей, отличающееся тем, что для постепенного автоматического приливания жидкости из стакана по палочке 8 в воронку применен вращаемый на полой оси 2 диск 1, с:.прикрепленным к нему приспособлением 5 в форме водяной, бани, служащим для удерживания и .подогревания стакана 8, I соединенный втулкой 3 с зубчатым колесом 4, в евою очередь предназначенным для соединения через систему шестерен с регулирующим скорость вращения приспособлением, состоящим из тормозящего рычага 26, действующего при помощи электромагнитов 28, 29, соответственно включаемым и выклюнаемым при наполнении и опоражниваии,: воронки.

2. При означенном в п. 1 устройстве. применение приспособления для регули рования уровйя жидкостей в воронке, отличающегося тем, что кольцо 21 для воронки через круглый шарнир соединено стержнем 20 с чашкой 23 для груза, снабженных на двух концах стержнями 31, 32, входящими при качании его в ртутные контакты, служащие для замыкания тока в электромагнитах 28, 29, предназначенных для приведения в действие якоря 30, соединенного с рычагом 27 снабженным тормозной колодкой 26, п эижимаемой при переполнении воронки к маховику 25 регулятора 18. ио

1 фиг.5. фкг.6. фиГ.;4 ..А 3.

Типотрэфиа Первой Артели Советский Печатиик, Mmosaa, 40

3. Прм означенном в и. 1 устройстве 1 нримененне сигнального приспособления . e соединенной с электрическим звонком l кнопкой 37, предназначенной для замыкания тока, опущенным до нредельнога нижнего положения грузом 12, соответствующего предельному верхнему положению стакана