Электрическая двухэтажная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 116436

Класс 18с, 6„в

СССР

СПИ!.АНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н AB7GPCHGMM СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Еремк -.ев, О. M. Ильина и Е. A. Ильин

ЗА ЕКТР И Ч ЕСКАЯ Д)ВУХЗТА)КРАЯ I; ЕЧ Ь

Заявлено 19 !!олбр!! 1957 г. ва М. 586428 в Кож!Тет во делам:.:вопретенвй и откр!.т!!й при Говете )!»Ä:строя ГГГР

Известны двухэтажные печп с перегрузкой в;.; 11ь1рсвяс31ОГО металла из одной камеры в другую при помощи псдьемных столов.

Особенность описываемой двухэтажной нагревательной печи состоит в том, что, с целью механизации процесса, передачу чодлспов с !Гагреваемыми изделиями по всему циклу термической обработки осуществляют автоматически при помощи сблокироваппых толкателсй с загрузкой поддс(юв 1:я одном рабочем месте и применением зяшитп!.(х газов.

В указанной наГревател!ЬНО)Й1 печ(i можно Ос3 (1(ест(3;1ять термl«еcK) io Обработку металла по след) ющему ре?к!!х!у.

Нагрев и выдержка при 950 в те!ение 9 чяс.; охлаждение на «оздухе до 700"; нагрев и выдер?кка при 725 !3 течение о час.; ьыдача нагретых деталей для правки под прессом.

Ня фиг .1 показана предлагаемая печь в разрезе; . я ф!1Г. 2 — — разрез пс ББ на фиг. 1; на фиг. 3 — разрсз пс ЛВ на фиг. 1; ня фиг. 4 — ьид пе(и пс месту управления оста!:ояко!1 платформы и выключателей.

Осуществление те;нологии норма;шзации и отпуска B двухэтажной электричссксй няГрс!3ятельнОЙ печи примен11тельнс для кслс!!чя l ûх валс!3 производится следующим образом.

Коленчатые вялы, уложенные на поддон 1, ставятся Н;! тележку 2.

ТЕЛЕжКа С ПОМОЩЬЮ ВИНта О ИЕРЕДЬИГЯЕтСЯ От МЕСта ЗаГРУЗКИ СРСг(!(С!!

ОСИ ПЕ -IИ !! ОСТаНЯ!3ЛИВЯЕТСЯ НЯД ГИДРЯ13Л!3ЧЕСК!3! II!!ЛПНДРО3! ., O!OPЫ11 псднимяст пс;.(дон с деталями вверх в llслссть Герк;ст11 1есксго заГру(30чного тамбура 5. Плита б тележки 2 перекрыл)ает отверстие в тамбуре и попадает под колпак 7. После подьсмя тележки вверх колпак 7 и дверка

8 поднимаются прп помощи гидравлических ц:Iëèíäpoâ 9, в это ?кс врем"i толкатель 10 протялк(пвает поддон с дете!2(я!!и:.а дверку 8. Всего H Iк(амсрс норма !Яяц!(и по)! ещяется сем нядцять пс;1дснсl3, i)pli )то )! ня псдьиж(Iyio»IIлатформу 11 (!средв!!Г(!ется первый из (шх. "! епло от горячих детя< ) лей L o 1 P p o с хл 1 ?кдсн !! я . Ос при ! l i v i 0T !30!! 01 и) с водя щи е Tp3! 6 l l 2., (I II ускорс)!11я передачи тепла 01 деталей к трубам и. 1сется венти. !я!Ор 1).

Толкатель 14 направляет поддон с охля)кденными деталями в камеру.

Подъем и опускание платформы 11 производится двумя рейками 1!), верхние концы которых соединены с платформой и ходят в направляющих 16. Нижние концы реек находятся в зацеплении с шестернями 17, насаженными на вал 18. Вращение вала производится от электродвигателя через редуктор 19. Остановка платформы производится при помощп кулачка 20, на)к!!мающего на конечный выключатель 21. Выключатели

22 служат для остановки платформы в верхнем положенг!и. Крайний !!ОДдон при заполнении печи становится на решетку 23, находящуюся на цеIIH 24. Дверка 2 ) поднимается ввс )х с помощью гидравлического 1!Нлиндра 2б. Гидравлический цилиндр 27 через рейку (на чертеже не показа)1Я), сцепленную с шестерней 28 приводит в движение цепь 24 и реше1ка 2) вместе с поддоном выдвигается из гечи на разгрузочное место для разгрузки деталей под пресс.

Нагрев металла осуществляется при помощи нагревателей 29. Шамотные плиты и рельсы печи нормализации опираются на >кароупорные балки 30, Предмет изобретения

Электрическая двухзтя)кн!!я !Ночь для нормализации и Отпуска литых коленчатых валов, отли ч а к) ща я с я тем, что, с целью механизации процесса, передачу годдонов с изделиями по гсему циклу термической обработки осуществляют автоматически при помощи сблокированных толкателей, с загрузкой поддонов ня одном рабочем месте и применением в печи защитных газов.

Комитет по дгласа иаобпсгений и открытий при Совете Минссстров СССР

Редактор Л. йт. Струве Гр. 68

Типография Ko: . òåòà по деласи >>çñ:áðåòåèè|I,| отк нвтиШ ири Совете Минигтров СССР

Мосссиа, Петрс вк;;, 14

Информационно-надательг«ий отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 271

Разрез по ВЮ, Поди. к печ. 27.1-59 г.

Т,. р а на 925 Цена 50 коп.