Камера для нагрева пружин измерительных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кла.сс 18С, 218

1 с,2зо № 116437

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И, И, Маянский

КАМЕРА ДЛЯ НАГРЕВА ПРУЖИН ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ

ПРИБОРОВ

Заявлено 10 мая 1957 г за № 573110 в Комитет ио делам изобретений и открытий ирн Совете Л1инистров СССР

Изобретение относится и устройствам для термической обработки пружин измерительных приборов путем нагрева их в вакууме с помощью электрических нагревателей.

Известные аналогичные устройства, также имеющие нагревательную камеру с электрическими нагревателями, не обеспечивают равномерного нагрева изделий и высокой производительности.

Для устранения этих недостатков предлагается рабочее пространство камеры выполнить в виде паза, имеющего форму плоской спирали.

На чертеже показано устройство камеры.

Верхний электронагревательный элемент 1 смонтирован на крышке

2, закрывающей нагревательную камеру 8 сверху. Нижний электронагревательный элемент 4 служит для нагрева камеры 8, которая снабжена пазом б для размещения изделий. Снизу камера 8 снабжена тепловым экраном б и ножками 7, которыми она опирается на металлическое основание 8. Резиновое уплотнительное кольцо 9 обеспечивает необходимое уплотнение ме кду стеклянным колпаком 10 и основанием 8 при создании вакуума с помощью вакуумного насоса, присоединяемого к трубке 11. Труба 12 с вентилем 18 служит для подвода охлаждающей воды, а труба 14 — для отвода этой воды. Термопара 15, расположенная в камере, с помощью проводов 1б подключается к гальванометру и позволяет контролировать температуру нагрева изделий, Провода 17 служат для подключения электронагревателей к источнику тока. Спиральный паз камеры имеет окно 18 для загрузки и выгрузки изделий.

Корпус камеры 8 выполнен из меди.

Для облегчения подъема колпака 10 используется противовес 19.

Применение нагревательной камеры, рабочее пространство которой выполнено в виде спирального паза, обеспечивает равномерный нагрев изделий и повышает производительность, так как в этом случае упрощаются операции загрузки и выгрузки изделий.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 68

Редактор Л. М. Струве

Поди. к печ. 24.1-59 г.

Цена 25 кои.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и л Зак. 195

Тираж 925

Типографии Комитета по делам изобретений и открыгий нри Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Камера для нагрева пружин измерительных приборов в вакууме пол закалку, выполненная из меди и снабженная электронагревателями, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения равномерного нагрева и повышения производительности, рабочее пространство камеры выполнено в виде паза, имеющего форму плоской спирали.