Пролетный клистрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g 13}т

И 116439

Гр. 97

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Зусмановский

БРОЛЕТБЫЙ КпИСТРОИ

Заявлено 28 апреля 1958 г. за М 598542 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В известных пролетных клистронах полоса частот зависит от отношения величины волнового сопротивления резонатора к эквивалентному сопротивлению луча. Уменьшение эквивалентного сопротивления луча, с целью расширения полосы частот, вызывает существенное уменьшение коэффициента полезного действия клистрона, Увеличение волнового сопротивления выходного резонатора клистрона путем увеличения отношения длины зазора к диаметру пролетных труб ограничено величиной угла пролета и появлением сильного пространственного заряда.

В описываемом пролетном клистроне можно расширить полосу частот при сохранении коэффициента полезного действия на прежнем уровне.

Для этой цели в выходной резонатор помещена металлическая шайба, расположенная симметрично относительно оси прибора и соединенная со стенками резонатора перемычками в одной или нескольких точках в узлах высокочастотного напряжения.

На фиг. 1 схематически показан выходной резонатор клистрона, а на фиг. 2 — кривые распределения потенциала.

В выходном резонаторе а (фиг. 1) в плоскости, перпендикулярной оси луча, располагается шайба б с отверстием, близким по диаметру к диаметру пролетной трубы в. Через это отверстие проходит электронный поток. Шайба б располагается по эквипотенциальной поверхности высокочастотного поля и присоединяется к корпусу клистрона.

На фиг. 2 кривая 1 показывает распределение потенцыала вдоль зазора при отсутствии шайбы, а кривая 2 — распределение потенциала вдоль зазора при наличии шайбы с отверстием.

На фиг. 2 обозначено: U}} — потенциал входной трубы, U}} — U, — потенциал выходной трубы в фазе наибольшего торможения электронов, № 116439

2с о — U» — — потенциал шайбы в той же фазе, U „„„, — минимум потенциала в зазоре при отсутствии шайбы, U,„„„минимум потенциала в зазоре при наличии шайбы (в той же фазе) .

Как видно из кривых, минимум потенциала при отсутствии шайбы значительно глубже, чем при наличии ее.

Предмет изобретения

Пролетный клистрон, отличающийся тем, что, с целью расширения полосы частот при сохранении коэффициента полезного действия на прежнем уровне, в выходной резонатор помещена металлическая шайба, расположенная симметрично относительно оси прибора и соединенная со стенками резонатора перемычками в одной или нескольких точках в узлах высокочастотного напряжения.

Фиг, Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Поди. к печ. 2.III-59 r.

Тираж 900 Цена 25 кон

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1023

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.