Турборасходомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 23в, М 116440

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г, П, Катыс

ТУРБОРАСХОДОМEP

Звввлеио 5 феврвлв 1958 г вв Xo:5 .11606 в Комитет ио делам и опретеиий и открвп ив при Совете Миивстров СССР

Предмет изобретения I óðá0ðàñõoä0ìåð, выполненный в виде двух крыльчаток — веду1цей и ведомой, расположенных в трубопроводе, от ли ч а ю щи и с я тем, что, с целью исключения из конструкции каких-либо уплотнений привода ведущей крыльчатки и обеспечения возможности измерения расхода потока агрессивных жидкостей или жидкостей, находящихся под давлением, 3 также упрощения и снижения веса, ведущая крыльчатка выполнена в виде ротора синхронного электродвигате,чя, обмотка статора которого расположена снаружи трубопровода, Известные турборасходомеры с двумя крыльчатками, ведущей и ведомой, снабжены уп JQTHPHHHMH в приводе ведущей крыльчатки и не мо1 ут использоваться для измерений расхода агрессивных жидкостей или жидкостей, находящихся под давлением.

В предлагаемом турборасходомере этот недостаток устранен тем, что привод ведущей крыльчатки выполнен в виде статора двигателя, расположенного на внешней части турбопровода, а сама крыльчатка выполняет .)янкцию ротора. Таким образом отпадает надобность в каких-либо уплотнениях.

На чертеже показана схема турборасходомера.

Ведущая крыльчатка 1, выполненная как ротор синхронного электродвигателя, обмотка 2 статора которого располагается нспосредственно снаружи трубопровода, закручивает поток жидкости и создает давление па ведомую крыльчатку 8. Усилие, действующее на ведомую крыльчатку, пропорционально массовому расходу вещества и измеряется тензодатчиком 4.

Ле l16440

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кугафина

Гр. 167

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минист-,. s СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5675

Г!одп. и пея. !6.XII-58 r. праги 1675 Цена 25 и,)!