Устройство для добычи торфяной подстилки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОБЫЧИ ТОРФЯНОЙ подстилки,включающее установленные на раме барабан с дисковыми ножами, подрезающий нож и укладчик , отличающееся тем, что, с целью повьшения качества про , дукции и сокращения времени сушки, подрезающий нож выполнен в виде ленточной пилы, имеющей привод ее перемещения, а рама снабжена лотком и парой уплотняющих валиков, установленными за ленточной пилой перед. укладчиком, вьшолненным в виде криволинейной гофрированной пластины. 2. Устройство по п. I, о т л и чающееся тем, что гофры криволинейной гофрированной пластины (Л выполнены треугольной формы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4""1 - (I9! Э (! (!

422 А

4(s(! i 21 С 49/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (!

Диг;!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3590490/22-03 (22) 10.05.83 (46) 30.06.85. Бюл. У 24 (72) Е. Т. Базин, В. И. Косов, С. В. Миняев и В. M. Данилов (71) Калининский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (53) 622.331(088.8) (56) 1. Соловьев С. Г. и др. Торфяные машины и комплексы. М., "Недра", 1973, с. 176-188.

2. Авторское свидетельство СССР

В 364741, кл. Е 21 С 49/00, 1969 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОБЫЧИ

ТОРФЯНОЙ ПОДСТИЛКИ, включающее установленные на раме барабан с дисковыми ножами, подрезающий нож и укладчик, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества про, дукции и сокращения времени сушки, подрезающий нож выполнен в виде ленточной пилы, имеющей привод ее перемещения, а рама снабжена лотком и парой уплотняющих валиков, установленными за ленточной пилой перед укладчиком, выполненным в виде криволинейной гофрированной пластины.

2. Устройство по п. t о т л ич а ю щ е е с я тем, что гофры криволинейной гофрированной пластины выполнены треугольной формы.

1 11644

Изобретение относится к торфяному производству и может быть использова- . но .в торфяной промышленности для добычи торфяной подстилки.

Известны устройства для добычи подстилочного торфа, состоящие из барабана, на внешней части которого по спирали закреплены тарельчатые или проходные ленточные ножи P) .

Недостаток известных устройств !О обусловлен тем, что фрезерованный торф имеет большое количество мелких фракций вследствие измельчения исходной структуры торфа при фреэеровании. Кроме того, фрезеруемый . 15 таким образом торф имее длительный период сушки, поскольку .влажность верхнего слоя залежи высокая, а в период после выпадения атмосферных осадков нафрезерованный слой быстро 2О восстанавливает капи лярную связь с подстилающей .залежью, что способ- ствует дополнительному увлажнению нафрезерованного слоя, а следовательно, н дополнительному увеличению 25 времени сушки.

Наиболее близким к изобретению является устройство для добычи торфяной подстилки, включающее установленные на раме барабан с дисковыми ножами, подрезающий нож и укладчик (2) .

Данное устройство имеет ряд не- достатков, к .которым можно отнести низкое качество добываемой торфяной подстилки вследствие наличия большого количества мелких фракций торфа, по.лучаемых при фрезеровайии поверхност-. ного слоя торфяной залежи. Устройство не позволяетобезвоживать иуплотнять 40 верхний слой залежи, а также подрезанный слой торфа, что удлиняет время сушки и значительно снижает качество торфяной подстилки.

Цель изобретения — повышение качества продукции и сокращение времени сушки, Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для добычи торфяной 5О подстилки, включающем установленные на раме барабан с дисковыми ножами, подрезающий нож и укладчик, подрезающий нож выполнен в виде ленточной пилы, имеющей привод ее перемещения, 55 а рама снабжена лотком и парой уплотняющих валиков, установленными за ленточной пилой перед укладчиком, 22 2 выполненным в виде криволинейной гофрированной пластины, При .этом гофры.последней выполнены треугольной формы.

На фиг, 1 показано устройство, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение укладчика.

Устройство состоит из. барабана 1, выполненного в виде перфорированного катка с дисковыми ножами 2, установленными на нем по окружности, на раме 3 которого последовательно установлены подрезающий нож 4, выполненный в виде ленточной пилы с приводом, лоток 5 с разделительными пластинами

6, уплотняющие валики 7 с пазами под разделительные пластины, шарнирно закрепленный на раме укладчик 8, выполненный в виде криволинейной гофрированной пластины, опорного катка 9, сливного желоба-10 и редукторов 11

14 привода пилы и валиков, Укладчик имеет на поверхности гофры 15 треугольной формы.

Устройство работает следующим образом.

При движении по торфяной залежи барабан 1, как обезвоживающий каток, за счет перфораций собирает воду с поверхности, торфяной залежи и уплотняет верхний слой залежи и частично удаляет из него воду, снижая влагосодержание. При этом дисковыми ножами

2 уплотненный слой нарезается на полосы. Затем подрезающий нож 4, установленный на раме с возможностью возвратно-поступательного движения, что достигается использованием в приводе пилы, например, кулисного механизма, приводимого в движение от вала отбора мощности трактора через редукторы 11,12 и 13, двигаясь вдоль барабана, .подрезает верхний уплотненный слой залежи в горизонтальной плоскости. В результате получаются непрерывные (не разделенные на мел 1 кие фракции) уплотненные ленты торфа, которые по лотку 5, имеющему разделительные пластины 6, препятствующие боковому смещению лент, подаются в зазор между уплотняющими валиками 7, где происходит их сжатие и дополнительное обезвоживание торфа.

Отжатая- в уплотняющих валиках 7 влага поступает в желоб 10, отводится, таким образом, с места.выстилания торфа и сбрасывается, например, по

1 164422 . 4 прогрессивного метода сбора торфа путем скатывания его в рулон и, упрощает тем самым доставку и расстнл торфяной поп"тилки к месту использования ее в животноводческих комплексах.

Использование подрезающего ножа в качестве активного подреэающего органа после обезвоживающего катка

10 позволяет срезать уплотненный, одинаковый по толщине слой, не нарушая его целостности даже при наличии в залежи древесных включений-. Сочетание .барабана, как обезвоживающего †.f5 катка, активного подрезающего ножа, ь уплотняющих валиков позволяет в комплексе управлять качеством сушки торфа в зависимости от погодных условий, Это достигается возможностью .20 регулирования массой барабана, собирающего с.поверхности торфяной за лежи влагу, толщиной срезаемого слоя и поджатием отжимающих катков. Кроме того, сушка полученных торфяных лент.

25 в фигурах, имеющих вид торфяных вал-. ков, уменьшает зависимо"ть времени сушки от выпавших атмосферных осадков. о Использование в качестве подрезающ0 щего элемента активного органа в виде ленточной пилы позволяет улучшить Ка чество торфяной подстилки за счет сохранения естественной структуры торфа и снижения мелких фракций тор-. фа, что значительно сокращает потери торфа при добыче и увеличивает коэф». фициент сбора торфа. гибкому трубопроводу в осушитель— картовый канал. После этого торфяные ленты поступают на укладчик, где фор мируются в фигуры сушки, имеющие вид торфяного валка.

Использование барабана в виде перфорированного катка позволяет добывать торф сразу за выпадением атмосферных осадков без потери времени на просушку верхнего слоя,. что. сокращает время простоя оборудования и длительности сушки торфа, Применение сразу же после барабана подрезающего ножа в виде ленточной пилы с приводом, активно подрезающего уплот ненный слой торфа, позволяет повысит качество добываемой торфяной подстил ки эа счет сохранения естественной структуры торфа (структуры переплетения) и снижения содержания мелких пылевидных фракций. Уплотняющие валики дают возможность проводить до.полнительное обезвоживание торфяной ленты и в совокупности с барабаном, выполненным . в виде катка, позволяет на 20.-30X сократить время сушки тор-. фа, а следовательно, увеличивать количество циклов и сезонные сборы. . Регулируя зазор между валиками, можн регулировать и количество отжимаемой .влаги из торфа и, уплотняя его, умен шить гидрофильность торфа. Укладчик, шарнирно закрепленный на раме (что позволяет ему копировать рельеф ,местности), выстилает уплотненные торфяные ленты в фигуры сушки, имеющие вид валков. Сушка торфяных лент в таких фигурах способствует ускоренному стеканию влаги после выпадения атмосферных осадков, что также сокра40 щает время сушки торфа, а малая площадь контакта торфяных лент с залежью уменьшает вероятность вос становления капиллярной связи торфяных лент с подстилающей залежью.

Кроме того, уплотненная торфяная лента приобретает прочность на разрыв..Это способствует использованию

Сокращение длительности сушки за счет использования перфорированного катка и уплотняющнх валиков, а также уменьшение влияния погодных условий на время сушки за счет суйки торфяных лент в фигурах в виде торфяных валков, выстилаемых предусмотренным в устройстве укладчиком, увеличивает количество циклов в сезоне, а следовательно, и сезонные сборы.

1164422

Составитель И. Синицкая

Редактор M. Келемеш ТехредМ.Гергель Корректор E. Сирохман

Заказ 4168/31 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4