Ветродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ, содержащий каркасные лопасти парусного типа, шарнирно установленные при помощи растяжек на бесконечном несущем элементе , охватываннцем шкивы, связанные с горизонтальной рамой, установленной с возможностью ориентации на ветер, отличающийся тем, что, с целью повьшения надежности эксплуатации , несущий элемент выполнен в виде транспортной ленты со скобами, каркас лопастей снабжен кронштейнами. ВСЕьНОД Д попарно и шарнирно соединенными по краям бесконечного несущего элемента со скобами, рама - верхними и нижними направляющими с плавно закругленными концами, растяжки подсоединены к каркасам и кронштейнам, на каждом каркасе закреплена дополнительно установленная косынка с втулкой . и установленным в ней стержнем, изогнутым под прямым углом и снабженным беговым роликом, контактирующим с направляющими, и сектором с взаимноперпендикулярными гранями, поочередно взаимодействующими с косынкой. 2. Ветродвигатель по п.1, о т л ичающийся тем, что одна из (Л верхних направляющих снабжена со стороны ролика вертикальным ребром с двумя прорезями и шарнирно расположенными в них управляемыми заслонками , а одна из нижних имеет уголковую форму.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(1) F 03 D 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕДьСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3630961/25-06 (22) 10.06.83 (46) 30.06.85. Бюл. Ф 24 (72) Н.Т.Починок (53) 62 1.548.9(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 1020622, кл. F 03 9 5/02, 1982.

Шефтер Я.И., Рождественский И.В., Изобретателю о ветродвигателях и ветроустановках. М,, Минсельхоз, 1957, с. 17-18. (54) (57) 1. ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ, содержащий каркасные лопасти парусного типа, шарнирно установленные при помощи растяжек на бесконечном несущем элементе, охватывающем шкивы, связанные с горизонтальной рамой, установленной с возможностью ориентации на ветер, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности эксплуатации, несущий элемент выполнен в виде транспортной ленты со скобами, каркас лопастей снабжен кронштейнами, ÄÄSUÄÄ 1164456 A попарно и шарнирно соединенными по краям бесконечного несущего элемента со скобами, рама — верхними и нижними направляющими с плавно закругленными концами, растяжки подсоединены к каркасам и кронштейнам, на каждом каркасе закреплена дополнительно установленная косынка с втулкой и установленным в ней стержнем, изогнутым под прямым углом и снабженным беговым роликом, контактирукицим с направляющими, и сектором с взаимноперпендикулярными гранями, поочередио взаимодействующими с косынкой.

2. Ветродвнгатель по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что одна из верхних направляющих снабжена со стороны ролика вертикальным ребром с двумя прорезями и шарнирно расположенными в них управляемыми заслонками, а одна из нижних имеет уголковую форму.

1164456

Изобретение относится к нетротехнике и может быть использовано в устройствах энергоснабжения различных автономных потребителей энергии.

Цель изобретения — повышение надежности эксплуатации ветродвигателя.

На фиг. 1 изображен ветродвигатель, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид C торцовой стороны по направлению ветра; на фиг.3 — сопряжение ролика с беговой дорожкой направляющей в верхней и нижней частях рамы; на фиг.4— ветродвигатель, вид сверху; на фиг.5 — элемент крепления лопастей к ленте.

Ветродвигатель содержит каркасные лопасти 1 парусного типа, шарнирно установленные при помощи растяжек 2 на бесконечном несущем элементе 3, охватывающем шкивы 4, связанные с горизонтальной рамой 5, установленной с воэможностью ориентации на ветер. Несущий элемент 3 выполнен в виде транспортной ленты со скобами

6. Каркасы 7 лопастей 1 снабжены кронштейнами 8, попарно и шарнирно соединенными по краям ленты 3 со скобами 6. Рама 5 верхними и нижними направляющими 9 и 10 с плавно закругленными концами и растяжки 2 подсоединены к каркасам 7 и кронштейнам 8. На каждом каркасе 7 закреплена косынка 11 с втулкой 12 и установленным в ней стержнем 13, изогну- тым под прямым углом и снабженным беговым роликом 14, контактирующим с направляющими 9 и 10, и сектором

15 с .взаимно перпендикулярными гранями, поочередно взаимодействующими с косынкой 11, Одна из верхних направляющих 9 снабжена со стороны ролика 14 вертикальным ребром 16 с двумя прорезями и шарнирно расположенными в них управляемымн заслонками 17. Одна из нижних направляющих 10 имеет уголковую форму. Для предохранения ленты 3 от провисания на раме 5 установлен направляющий барабан 18, внутри которого размещен электрогенератор.

Ветродвигатель работает следующим образом.

Лопасти 1 под действием ветра поступательно движутся на ленте 3 по верхней направляющей 9 с помощью роликов 14. При движении по верхней направляющей лопасти 1 имеют максимальную парусность и используют энергию ветра. В конце направляющей

9 ролики 14 вместе с полостями 1 опускаются на нижнюю направляющую

10 и начинают двигаться навстречу ветру. Давлением ветра лопасти 1 поворачиваются на 90 на стержнях 13.

Сектор 15 стержня 13 поворачивается также на 90 и упирается в грань

20 косынки 11. Вследствие поворота лопасти 1 не препятствуют движению ленты 3 навстречу ветру. Барабан 18 приводит во вращение генератор, отдающий энергию потребителям.

При останове ветродвигателя открывают заслонку 17 и лопасти 1 переходят вместе с роликами 14 на внутреннюю часть беговой дорожки направЗ0 ляощей 9, где стержни 13 под действием веса лопастей 1 поворачиваются и последние становятся параллельными направлению ветра.

Эффективность от использования

З5 предлагаемого ветродвигателя заключается в том, что он имеет минимальное количество трущихся деталей, простую конструкцию, не требует смазки открытых частей, трущиеся части закры40 ты от пыли и других атмосферных воздействий. При боковых порывах ветра ролики упираются в верхнее ребро 16 и подскоса ленты не происходит. Кроме того, верхняя часть рамы 5 опущена и

45 лопасти 1 более полно используют энергию ветра, не затеняя одна другую полностью.

11б4456

1164456

Составитель В.Мосалев

Редактор И.Касарда Техред М.Надь Корректор Л.Пилипенко

Заказ 4171/33 Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R-35., Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4