Ветроколесо

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВЕТРОКОЛЕСО, содержащее горизонтальную пoлVю траверсу с вертикальной осью вращения, лопасти, установленные с возможностью поворота относительно траверсы, и механизм поворота, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, траверса снабжена установленным в ее полости на опорах валом, соединенным с механизмом поворота , а лопасти жестко закреплены на концах вала и связаны с траверсой при помощи вантовых оттяжек. (/) С сл Фиг.1

СОКИ СОВЕТСКИХ

И ЛВ

РЕСПУБЛИК (!9) 01) 4(5ц F 03 D 7/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3662284/25-06 (22) 15. 11. 83 (46) 30.06.85. Бюл. В 24 (72) Б.Л.Историк и В.И.Лятхер (71) Научно-исследовательский сектор

Всесоюзного ордена Ленина проектноизыскательского и научно-исследовательского института "1идропроект" им.С.Я.Жука (53) 62 1:548.5(088.8) (56) 1. Заявка ФРГ У 2745862, кл. F 03 D 3/06, опублик. 1979.

2. Заявка ЕПВ (ЕП) У 0049634, кл. F 03 D 3/06, опублик. 1982. (54) (57) ВЕТРОКОЛЕСО, содержащее горизонтальную полую траверсу с вертикальной осью вращения, лопасти, установленные с возможностью поворота относительно граверсы, и механизм поворота, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьипения надежности работы, траверса снабжена установленным в ее полости на опорах валом, соединенным с механизмом поворота, а лопасти жестко закреплены на концах вала и связаны с траверсой при помощи вантовых оттжкек.

1164457

Изобретение относится к ветротехнике, в частности к ветроколесам с вертикальной осью вращения, и может быть использовано в устройствах, преобразующих энергию ветра в механическую работу.

Известно ветроколесо с вертикальным валом, на котором закреплена траверса, а на траверсе установлены лопасти (1). !О

Однако у такого ветроколеса нельзя изменить положение лопастей относительно плоскости вращения и, следовательно, при скоростях ветра, превышающих допустимые, лопасти перегруже-33 ны аэродинамической нагрузкой, что снижает их надежность.

Известно ветроколесо, содержащее горизонтальную полую траверсу с вертикальной осью вращения, лопасти, ус-20 тановленные с возможностью поворота относительно траверсы, и механизм поворота P2).

Недостатком этого ветроколеса является сложная и ненаде:кная в рабо-23 те рычажная система крепления лопастей на траверсе с изменением геометрии лопастей при изменении скорости ветра путем их складывания.

Цель изобретения — повышение .надежности работы ветроколеса.

Поставленная цель достигается тем, что у ветроколеса, содержащего горизонтальную полую траверсу с вер- З тикальной осью вращения, лопасти, установленные с возможностью поворота относительно траверсы, и механизм поворота, траверса снабжена установленным в ее полости на опорах валом, 40 соединенным с механизмом поворота, а лопасти жестко закреплены на концах вала и связаны с траверсой при помощи вантовых оттяжек.

На фиг.1 изображено ветроколесо, вид в вертикальной плоскости; на фиг.2 — ветроколесо, вид в аксонометрической проекции.

Ветроколесо содержит горизонтальную полую траверсу 1 с вертикальной осью вращения, лопасти 2, установленные с возможностью поворота относительно траверсы 1, и механизм 3 поворота. Траверса 1 снабжена установленным в ее полости на опорах 4 валом

5, соединенным с механизмом 3 поворота, а лопасти 2 жестко закреплены на концах вала 5 и связаны с траверсой

1 при помощи вантовых оттяжек 6. Ветроколесо установлено на опоре 7.

Ветроколесо работает следующим образом.

В диапазоне рабочих скоростей ветра лопасти 2 вместе с траверсой 1 вращаются и передают момент полезной нагрузки потребителю. В этом случае, т.е. в рабочем режиме, лопасти 2 находятся в вертикальном положении.

При увеличении скорости ветра выше максимальной рабочий механизм 3 поворота приходит в действие и через. вал 5 поворачивает лопасти 2 в горизонтальное положение или промежуточное между вертикальными. горизонтальным положение. Тогда нагрузка на лопасти падает, поскольку уменьшается ометаемая поверхность ветроколеса.

Эффективность от использования предлагаемого ветроколесв заключается в повышении надежности его работы при буревых скоростях ветра, а также в упрощении конструкции за счет применения гибких вантовых оттяжек, позволяющих осуществлять поворот вала.

1164457

Составитель В.Мосалев

Редактор И.Касарда Техред О.Неце Корректор А.Зимокосов

Заказ 4171/33 Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4