Способ гашения скорости движущегося листа на рольганге

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, 24 № 116450

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. В. Журавский и Ф. С. Солодовник

СПОСОБ ГАШЕНИЯ СКОРОСТИ Д,ВИЖУЩЕГОСЯ ЛИСТА НА

РОЛЬГАНГЕ

Заявлено 1б апреля 1958 г. за № 697549 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Существующая в настоящее время тенденция к росту скорости прокатки и отделки металла, в том числе укладки листов в пакет, тормозится тем, что применяемые упоры для остановки листа при большой его скорости сминают переднюю кромку, последнего. Применение транспортеров, использующих трение листа о ленту для гашения скорости, требует установки большого их количества, вес которых становится весьма значительным.

В предлагаемом способе эти недостатки устраняют;"я тем, что на небольшом участке пути лист перед затормаживанием транспортируется электромагнитным роликом, который развивает магнитную силу притяжения, удерживающую лист за задний конец его при сходе с ролика, а кинетическая энергия движущегося листа через привод ролика рекуперируется в электрическую сеть. Для отделения листа от ролика устанавливается отсекатель.

Описываемый способ может найти применение при прокатке рулонной стали.

Предмет изобретения

Поди. к печ. 8.X-58 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем О!7 п. л. Заказ 3911

Типографи Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCF

Москва Петровка 14

1. Способ гашения скорости движущегося листа на рольганге, отл и ч а ю щи и с я тем, что на небольшом участке пути лист транспортируется электромагнитным роликом, который своим притяжением удерживает лист при сходе его с ролика.

2. Применение способа по п. 1 позволяет кинетическую энергию движущегося листа через привод ролика рекуперировать в электрическую сеть.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве