Способ заполнения межстенной полости теплоизоляционных сосудов порошковой теплоизоляцией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ЗАПОЛНЕНИЯ. МЕЖСТЕННОЙ ПОЛОСТИ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ СОСУДОВ ПОРОШКОВОЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЕЙ, включающий вакуумирование межстенной полости через подсоединенную сверху трубку и заполнение порошком полости в несколько приемов с сохранением в ней остаточного разрежения непосредственно после каждого заполнения, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и экономичности, перед казедым заполнением порошком прекращают вакуумирование , после каждого-.заполнения сообщают трубку с атмосферой, сдувают всасываемым воздухом порошок из трубки в межстенную полость и -затем вновь вакуумируют полость через освободившуюся от порошка трубку. сл О5 4 сл СП

„„SV„„1164505

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(sl) F 17 С 3/02 с -.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕВЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3542027/23-26 (22) 21.01.83 (46) 30.06.85, Бюл. N - 24 (72) А.А. Черноземов (53) 621.549(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N - 484362, кл. F 17 С 3/02, опублик. 1972. (54) (57) СПОСОБ ЗАПОЛНЕНИЯ МЕЖСТЕННОЙ ПОЛОСТИ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ СОСУДОВ ПОРОШКОВОЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЕЙ, включающий вакуумирование межстенной полости через подсоединенную сверху трубку и заполнение порошком полости в несколько приемов с сохранением в ней остаточного разрежения непосредственно после каждого заполнения, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и экономичности, перед каждым заполнением порошком прекращают вакуумирование, после каждого заполнения сообщают трубку с атмосферой, сдувают всасываемым воздухом порошок из трубки в межстенную полость и затем вновь вакуумируют полость через освободившуюся от порошка трубку.

45

1 11645

Изобретение относится к способам изготовления сосудов. с вакуумно-порошковой теплоизоляцией и может быть использовано для заполнения межстенной полости сосудов Дьюара, в частности термосов.

Наиболее близким к предлагаемому является способ заполнения межстенной полости сосудов Дьюара порошковой теплоизоляцией, включающий в себя подсоединение вакуумной системы к межстенной полости и подачу порошка из герметичного бункера-питателя в межстенную полость в несколько приемов. В процессе подачи порошка из межстенной полости непрерывно откачивают воздух 1 1).

Однако часть порошка выносится вместе с воздухом в вакуумную систему и забивает фильтры, что увеличивает время заполнения и поиводит к дополнительным материальным затратам (частая замена фильтров, изготовление специальных патрубков для засыпки порошка).

Цель изобретения — повышение производительности и экономичности.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу заполнения межстенной полости теплоизоля- 30 ционных сосудов порошковой теплоизоляцией, включающему вакуумирование межстенной полости через подсоединенную сверху трубку и запол- . нение порошком полости в несколько З5 приемов с сохранением в ней остаточного разрежения непосредственно после каждого заполнения, перед каждым заполнением порошком прекращают вакуумирование, после каждого запол- 40 нения сообщают трубку с атмосферой, сдувают всасываемым воздухом порошок из трубки в межстенную полость и затем вновь вакуумируют полость через освободившуюся от порошка трубку.

На чертеже изображена установка, реализующая предлагаемый способ.

Установка содержит. последовательно соединенные герметичный бункерпитатель 1, вентиль 2, крестовину 3, 50

Составитель А

Редактор E. Копча Техред О.Неце эластичную муфту 4, в которую вставлена вакуумировочная трубка 5, впаянная в днище кожуха 6 сосуда (термоса) и сообщенная с его межстенной полостью 7. К крестовине 3 присоединены вентили 8 и 9, подключающие ее соответственно к атмосфере и вакуумной системе, содержащей фильтр 10, и вакуумный насос. Объем бункера.питателя 1 значительно больше объема межстенной полости сосуда.

Способ осуществляют следующим образом.

Закрывают вентиль 2, открывают вентиль 9, вакуумируя межстенную полость 7 до разрежения порядка

1 кгс /см. В бункере — питателе 1 создают разрежение порядка0, 15кгс/см

Вентиль 9 закрывают и открывают вентиль 2. Порошок заполняет часть межстенной полости 7 и останавливается, образуя вертикальный столб с основанием в виде конуса на днище внутреннего сосуда, при этом давление в межстенной полости сравнивается с давлением в бункерепитателе, которое поддерживается практически постоянным. Вентиль 2 закрывают. Открывают вентиль 8, и атмосферный воздух врывается через крестовину 3 и трубку 5, сдувая порошок в полость 7.

Вентиль 8 закрывают и вновь откры. вают вентиль 9, откачивая воздух с небольшим количеством порошка через фильтр 10 вакуум-насосом. После вакуумирования полости 7 до исходного разрежения вентиль 9 закрывают и повторяют процесс заполнения межстенной полости.

Таким образом, предлагаемый спо. соб увеличивает производительность . заполнения сосудов порошковой теп-. лоиэоляцией и время непрерывной работы с одним фильтром. Кроме того, обеспечивается возможность подачи порошка и откачки воздуха через одну и ту же вакуумировочную трубку, благодаря чему также снижаются материальные затраты на изготовление.

Берлин

Корректор В Синицкая

Заказ 4174/35 Тираж 465 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-. 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4