Способ контроля физических и технологических свойств чугуна и других сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 116454 ,Класс 42l, Зи

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Чернобровкин

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ ЧУГУНА И ДРУГИХ СПЛАВОВ

Заявлено 22 февраля 1958 г. за Ко 592986 в Комитет по леааги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные способы контроля физических и технологических свой тв чугуна и других металлических сплавов по литейным пробам, предусматривающие определение состава металла или его механических свойств, требуют много времени и не обеспечивают возможности корректировки состава шихты и химического состава металла в процессе плавки, Для устранения указанного недостатка предлагается определять свойства контролируемого металла путем записи температуры, усадки и электросопротивления образца жидкого металла, залитого в литейную форму. Для записи указанных величин используются регистрирующие приборы в виде самопишущих электронных потенциометров. Для определения электросопротивления образца используется метод вольтметраамперметра. Усадка может записываться при помощи электрических дат.иков перемещения. Регистрация указанных величин производится в процессе остывания образца от жидкого состояния до комнатной температуры.

Литейная форма для образца содержит разъемную опоку, набитую обычной формовочной смесью. При формовке используется алюминиевая модель в виде цилиндра. В средней части формы располагается литниковая воронка, рядом с ней прокалываются отверстия для термопар, закладываемых в образец. В форме предусматриваются отверстия для закладки контактов, используемых в дальнейшем для измерения электросопротивления.

В результате испытания регистрирующий прибор записывает три кривые, показывающие изменение температуры, усадки и электросопротивления леталлического образца в процессе охлаждения его в литейной форме от жидкого состояния до комнатной температуры. По этим кривым определяются основные свойства испытуемого металла.

Лго 116454

Предмет изобретения

1. Способ контроля физических и технологических свойств чугуна и других сплавов, отличающийся тем, что, с целью возможности корректирования состава шихты и химического состава металла по ходу плавки, определение физико-технологических свойств чугуна и других сплавов производится в процессе их охлаждения в литейной форме от жидкого состояния до комнатной температуры по автоматически регистрирующимся кривым охлаждения, усадки и электросопротивления.

2, При осуществлении способа по п. 1 применение в качестве регистрирующего прибора автоматического электронного самопишущего потенциометра.

3. При осуществлении способа по п. 1 измерение электросопротивления и усадки образца методом вольтметра-амперметра., Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Поди. к печ. 8.Х-58 г.

Тираж 1650 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3914

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.