Аппарат для иодидного рафинирования хрома

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1164о7

Класс 40а, 15зв

40а, 46oi с

СССР

A. И. Евстюхин, Д, Д. Абанин и В. И. Стаценко

АППАРАТ ДЛЯ ИОДИДНОГО РАФИНИРОВАНИЯ ХРОМА.заявлено 4 декабря 1957 г. за .ХЪ 589113 в Ком тет по !;c.;.aì изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к области конструкции аппаратов для получения высокочистых металлов метода,!и термической диссоциации их летучих соед1шспий

В аппаратах известных конструкц1п! накалпвание нит-:й или поверхElocT0H, iIPHIIHB3HBHcHHbI2 Длн ocB,,EciiiiH HQCI HBO ILE. I !ета IJIQB, oc !IIIcствляется электрическим током, получаемым от источника находящегося вне аппарата. В связи с этим усло;кпя отся гср»iстизация мест ввода электрического тока внутрь аппарата и конструкция последнего и возникают затруднения при его эксплуатации.

В оп!!сываемом аппарате для иодидного рафинирования хрома электрический ток, необходимый для накала вольфрамовой нити, возбу>кда!От в молибденовой спирали, помещенной внутри аппарата. B связи с этим

ОТПЯДЯЕТ НЕООХОДИМОСТЬ ВВОДЯ ВН -;Р.з ЯГIПЯРЯТЯ ТОКОПОДВОДЯЩИХ ЭЛЕКтродов, что упрощает конструкцию, повышает герметичность аппарата и облегчает его эксплуатацию.

Установка представляет собой цилиндрическую кварцевую колбу, внутри которой создается глубокий вакуум, Колба помещена в печи соIIpoTHB ieHHH, обеcпечиваIOIIIей IEQQ,Icp>IIBHHP в iio IocTH колбы температуpbI 800 — 900 . Один конец колбы HB. oëHTOH вне печи и помещен внутви внешней первичной обмотки индуктора. ВНуТрН колбы с этого хке ее конца помещена молибденовая спираль. явля1ощаяся втори шой обмогкой ипдуктора. Зта спираль присоединена к вольфрамовой нити накал",, предназначенной для осаждения хрома в момент термической диссоциацни его иодида.

При прохождении через внешшою обмотку индуктора токов высокой частоты возбуждается электрический тск и в молибденовой спирали, который и используется для накала вольфрамовой нити.

Предмет изобретения

Аппарат для иодидного рафинирования хрома, отличающийся № I16457 тем, что, с целью повышения герметичности аппарата электрический, ток для накала вольфрамовой нити возбуждают в помещенной внутри аппа. рата молибденовой спирали, замкнутой на нить накала, причем спираль является вторичной обмоткой индуктора, первичная обмотка которого IIoмещена вне аппарата.

ОПЕЧЛТКА

Следует читать

Напечатано

Строка накала

3 сверху канала

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак, 3908

Подп к печати 8.Х-58 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14