Пресс-форма для прессования многоцветного стеклоизделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 116461

Класс 32а, 15

32а, 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. И. Гурович

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ МНОГОЦВЕТНОГО

СТЕКЛО ИЗДЕЛИЯ

Заявлено 23 января 1958 г. за № 590482/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известна пресс-форма для прессования стеклоизделия, матрица которой снабжена подпружиненными горизонтально расположенными пластинами. Такое устройство позволяет формовать стеклоизделия с углублениями в ножке, но лишь из одного цвета стекломассы.

Предлагаемая пресс-форма пригодна для формования многоцветного стеклоизделия.

На фиг. 1 изображен общий вид пресс-формы; на фиг. 2 — вид сверху; на фиг. 3 — сборный пуансон; на фиг. 4 — гайка для сборного пуансона.

Особенность этой формы заключается в том, что в матрице 1 вертикально вмонтированы подвижные пластинки — язычки 2, под действием пружин 8 выступающие на некоторую высоту. Эти пластины разделяют внутреннюю полость матрицы на несколько частей. Мастер прессовщик отрезает одну за другой две или несколько порций стекол разных цветов, подаваемых наборщиками. Стекломасса разных цветов попадает в разные участки матрицы. Перед опусканием пуансона 4 язычок с помощью специального рычажка 5 уходит из стекла и прячется,в теле матрицы.

После опускания пуансона стекла разных цветов плотно сближаются, образуя четкую границу. При удалении стеклянного изделия пластины под действием пружин поднимаются над внутренней поверхностью формы и процесс формования может быть вновь начат.

Если сделать пластины. фигурных очертаний, то стекломасса различных цветов образует заданный многоцветный рисунок. Предлагаемая форма, в которой матрица может быть разделена на подвижные элементы различных очертаний, позволяет получить прессованием различные сквозные вырезы в стеклянном изделии, т. е. получит изделие кружевное со сложным рисунком. При этом разноцветное стекло со сложными вырезами позволит получить прессованное стеклянное изделие в виде кружева, в котором стеклянная часть разных цветов и сплошные вырезы образуют художественный рисунок.

¹ 116461

Если оголенные поверхности подвижных пластин покрыть прозрачным белым стеклом и лишь после этого опустить их заподлицо с внутренней поверхностью матрицы, то в местах этих вырезов будет просвечивать белое стекло, т. е. может быть получено двуслойное стекло — основной фон цветной, а в вырезах, имеющих определенный рисунок, стекло белое (накладное стекло), Применение предлагаемой формы позволит значительно расширить ассортимент художественных изделий из стекла, изготовляемых прессованием.

С целью последовательного и независимого прессования отдельных частей стеклоизделия, часть секций сборного пуансона снабжена на наружной поверхности винтовой нарезкой 6 для вертикального перемещения их в гайке 7 относительно остальных секций пуансона 4, Предмет изобретения

1. Пресс-форма для прессования многоцветного стеклоизделия, состоящая из матрицы с выдвижными подпружиненными пластинами и пуансоном, отличающаяся тем, что, с целью формования стеклоизделия, состоящего из нескольких по цвету частей, выдвижные пластины расположены вертикально, а пуансон выполнен соответственно сборным.

2. Пресс-форма по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью последовательного и независимого прессования отдельных частей стеклоизделия, часть секций сборного пуансона снабжена на наружной поверхности винтовой нарезкой для вертикального перемещения их в гайке относительно остальных секций пуансона.