Головка для магнитной записи и воспроизведения звука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42g, 10в, ¹ 1 16471

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н, Г. Загоруйко

ГОЛОВКА ДЛЯ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

ЗВУКА

Заявлепо 26 октября 195б г. за № 5597б5 в Комитет по делам изобретений и откргятий при Совете Ми|петров СССР

Предмет изобретения

Головка для магнитной записи и воспроизведения звука, содержащая сердечник из магнитного материала с воздушным зазором и обмотку, внутри которой проходит звуконоситель, отличающаяся тем, что, с целью облегчения зарядки головки звуконосителем, обмотка выполнена в виде одного витка с зазором для вкладывания звуконосители.

Для магнитной записи звука иа ферромагнитной проволоке и воспроизведения этой записи применяются головки закрытого типа, у которых катушка имеет большое число витков. Недостаток этих головок заключается в том, что для их зарядки необходимо полностью перематывать звуконосители с одного барабана на другой. Это затрудняет эксплуатацию аппарата.

В описываемой головке этот недостаток устранен тем, что применена катушка, у которой, с целью облегчения зарядки, обмотка выполнена в виде одного витка с зазором для пропуска звукоснимателя.

На фиг. 1 показана обмотка катушки; на фиг. 2 общий вид головки.

Обмотка катушки состоит из большого количества изолированных одиночных витков 1, которые соединяются между собой параллельно путем припаивания к двум пластинкам 2. Соединенный таким образом пакет проводников укрепляется на каркасе 8. Каркас от обычных отличается тем, что на одной из его сторон вдоль продольной оси имеется узкая щель 4, шириной 0,3 — 0,5 лл, в которую вкладывается звуконоситель.

Изготовленная одновитковая катушка помещается на сердечнике, который ничем не отличается от ранее применяемых в головках закрытого типа.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н С. Кутафина Гр. 169

Типография Комитета по делам изооретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 161

Подп. к печ. 23.1-59 г.

Тир. 2025 Цена 25 коп.