Устройство для счета предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА ПРЕДМЕТОВ, содержащее трубку, на одном конце которой выполнено сквозное отверстие , с одной стороны которого установлен источник свет.а, а с другой - фотопрИ ем ник, вход которого соединен с первым входом счетного блока, сопло и источник сжатого воздуха, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, быстродействия и надежности устройства, в него введены вибробункер со спиральным лотком , дополнительный источник света, дополнительный фотоприемник и цилиндрическая камера, соосно укрепленная на трубке перед сквозным отверстием, при этом сопло выполнено в виде отверстий на участке трубки , расположенной внутри цилиндрической камеры, которая соединена с источником сжатого воздуха, на одном конце трубки выполнено дополнительное сквозное отверстие , с одной стороны которого установлен дополнительный источник света, а с другой - дополнительный фотоприемник, выход которого соединен с вторым входом счетного блока, другой конец трубки установлен в зоне выхода предметов из спирального лотка вибробункера, трубка расположена наклонно к горизонту, оси отверстий сопел расположены под острым углом к каправле- g нию движения предметов по трубке. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, (Л что основное и дополнительное сквозные отс верстия расположены на расстоянии друг от друга, равном расстоянию между светонепроницаемыми частями подсчитываемого предмета. О5 4 СП О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„я0„„1164756

4(51) G 06 М 11/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

gngppr qq q q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц ц

Н А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3676079/24-24 (22) 13.12.83 (46) 30.06.85. Бюл„№ 24 (72) М. К. Алексеев, А. К. Иванов, А. А. Казаков и Ю. С. Редин (53) 621.374.32 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 240347, кл. G 06 М 7/02, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 342203, кл. G 06 М 7/04, 1970 (прототип).

tZ (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА

ПРЕДМЕТОВ, содержащее трубку, на одном конце которой выполнено сквозное отверстие, с одной стороны которого установлен источник света, а с другой — фотоприемник, вход которого соединен с первым входом счетного блока, сопло и источник сжатого воздуха, отличающееся тем, что, с целью повышения точности; быстродействия и надежности устройства, в него введены вибробункер со спиральным лотком, дополнительный источник света, дополнительный фотоприемник и цилиндрическая камера, соосно укрепленная на трубке перед сквозным отверстием, при этом сопло выполнено в виде отверстий на участке трубки, расположенной внутри цилиндрической камеры, которая соединена с источником сжатого воздуха, на одном конце трубки выполнено дополнительное сквозное отверстие, с одной стороны которого установлен дополнительный источник света, а с другой — дополнительный фотоприем ник, выход которого соединен с вторым входом счетного блока, другой конец трубки установлен в зоне выхода предметов из спирального лотка вибробункера, трубка расположена наклонно к горизонту, оси отверстий сопел расположены под острым углом к направлению движения предметов по трубке.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что основное и дополнительное сквозные отверстия расположены на расстоянии друг от друга, равном расстоянию между светонепроницаемыми частями подсчитываемого предмета.

1164756

Изобретение относится к счетным уст-, ройствам и может быть применено для счета различных изделий, обладающих одинаковой резкой неоднородностью на инфракрасное просвечивание (т.е. одни составные части изделий способны пропускать инфракрасные лучи, а другие — нет), в том числе хрупких, и не допускающих механических повреждений, в частности плавкие вставки, у которых металлические колпачки, не пропускающие инфраксные лучи, расположены по краям стеклянной трубки, хорошо пропускающей инфракрасные лучи.

Известно устройство для счета различных изделий, содержащее механизм ориентации и подачи изделий, механизм поштучной подачи, фотооптический блок и блок пересчета (1).

Однако такое устройство недостаточно производительно и надежно. Наличие в нем механизма поштучной подачи изделий уменьшает производительность, так как для надежного отделения изделий от общего потока необходим определенный промежуток времени, который увеличивает цикл счета каждого изделия. При увеличении производительности счета устройства уменьшается надежность его работы, поскольку не происходит гарантированного разделения изделий и появляется ошибка в отсчитываемой партии.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для счета предметов, содержащее трубку, на одном конце которой выполнено сквозное отверстие, с одной стороны которого установлен источник света, а с другой — фотоприемник, выход которого соединен с первым входом счетного блока, сопло и источник сжатого воздуха (2).

Однако для отделения изделий от потока (отделение происходит надежно), необходим дополнительный промежуток времени, увеличивающий весь цикл счета. В процессе отделения от потока на изделие воздействует сжатый воздух, результат действия которого, в основном при остановке изделия после выхода из устройства счета, отрицательно сказывается на сохранности изделий, особенно хрупких, так как сообщение изделию дополнительного ускорения способствует механическому повреждению его при остановке. Поскольку пневматический механизм поштучной подачи обладает более высокой инерционностью по сравнению, например, с вибробункером (пневмосистемы более инерционны, чем электрические), затруднен процесс прекращения счета изделий (т.е. точность счета) . При большой производительности счета возможны ошибки в отсчитываемой партии изделий, т.е. с момента поступления со счетчика импульсов сигнала на выключение пневматического механизма поштучной подачи до момента его выключения

"5

55 несколько лишних изделий успевают пройти через фотодатчик. Таким образом, инерционность пневматического механизма поштучной подачи ограничивает быстродействие отсчета изделий с большой точностью.

Для обеспечения надежности счета изделий, обладающих одинаковой резкой неоднородностью на инфракрасное просвечивание, необходимо обеспечивать постоянный закон изменения проницаемости на инфракрасное просвечивание при их прохождении зоны счета. Это достигается определенной ориентацией изделий в зоне счета фотодатчика. При больших скоростях движения эта задача усложняется, особенно для изделий, не допускающих механических повреждений.

Необходимо предусматривать очистку воздуха от масла и пыли, так как, проходя через фотодатчик, эти примеси забивают отверстия, пропускающие излучение от свето- и фотодиода.

Цель изобретения — повышение точности, быстродействия и надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для счета предметов, содержащее трубку, на одном конце которой выполнено сквозное отверстие, с одной стороны которого установлен источник света, а с другой — фотоприемник, выход которого соединен с первым входом счетного блока, сопло и источник сжатого воздуха, введены вибробункер со спиральным лотком, дополнительные источник света и фотоприемник, а также цилиндрическая камера, соосно укрепленная на трубке перед сквозным отверстием, при этом сопло выполнено в виде отверстий на участке трубки, расположенной внутри цилиндрической камеры, которая соединена с источником сжатого воздуха, на одном конце трубки выполнено дополнительное сквозное отверстие, с одной стороны которого установлен дополнительный источник света, а с другой — дополнительный фотоприемник, выход которого соединен с вторым входом счетного блока, другой конец трубки установлен в зоне выхода предметов из спирального лотка вибробункера, т1)убка расположена наклонно к горизонту, оси отверстий сопел расположены под острым углом к направлению движения предметов по трубке.

Кроме того основное и дополнительное сквозные отверстия расположены на расстоянии друг от друга, равном расстоянию между светонепроницаемыми частями подсчитываемого предмета.

В результате одинаковой резкой неоднородности на инфракрасное просвечивание каждого предмета и непрерывности их потока (т.е. при прохождении каждого годного изделия) закон изменения проницаемости на инфракрасное излучение остается постоянным. Фотодатчик однозначно опоз1164756

Составитель Г. Усачев

Редактор Л. Пчелинская Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 4!90/48 Тираж 7!О Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 нает каждое небракованное изделие и выдает сигнал на счетчик импульсов.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Устройство содержит вибробункер 1 со спиральным лотком 2, блок 3 фотодатчи5 ков, счетный блок 4, чашу 5, тормозной механизм 6, выполненный из трубки 7, цилиндрической камеры 8 с внутренней полостью 9, сопла 10 и источника 11 сжатого воздуха, основной и дополнительный источники 12 и 13 света, основной и дополнительный фотоприемники 14 и 15 и основное и дополнительное сквозные отверстия 16 и 17 в трубке 7. Кроме того, на чертеже обозначены подсчитываемые предметы 18.

Устройство счета работает следующим образом.

Детали загружаются в вибробункер 1, под действием направленных виброколебаний поднимаются по спиральному лотку 2 чаши 5 и в ряд друг за другом поступают 20 в трубку 7. В трубке детали движутся под напором вверх, преодолевая силу трения, величина которой зависит от угла наклона трубки к горизонту. В случае недостаточности тормозного эффекта в трубке 7 включают пневматический тормоз, сжатый воздух которого из внутренней полости 9 камеры 8 через сопла 10 подается в трубку 7 и тормозит движение деталей. Благодаря торможению впереди идущих деталей обеспечивается гарантированная непрерывность 30 их потока.

Годные детали (предохранители) с двумя колпачками, имеющие номинальную длину, обладают одинаковой резкой неоднородностью на инфракрасное просвечивание. Таким образом, при прохождении годных предохранителей через фотодатчики блока 3 закон измерения проницаемости на инфракрасное просвечивание остается постоянным. Фотодатчик однозначно реагирует на прохождение каждого годного предохранителя (на бракованные, например без одного колпачка, не реагирует) вследствие наличия двух пар источников 12 и 13 света и фотоприемников 14 и 15, расположенных друг от друга на определенном расстоянии, равном длине предохранителя без колпачка. Двигаясь через фотодатчик блока 3, предохранитель двумя колпачками одновременно перекрывает две пары сквозных отверстий 16 и 17, поток инфракрасного излучения прерывается и фотодатчики блока 3 посылают электрический сигнал на счетный блок 4. Последующие предохранители подсчитываются аналогично.

При достижении заданного количества отсчита нных предохранителей сигнал со счетного блока 4 выключает вибробункер

1 — счет окончен. Устройство позволяет производить непрерывный отсчет любого количества предохранителей с производительностью, равной производительности вибробункера или другого механизма ориентации и подачи деталей.

Детали в процессе счета не подвергаются вредным механическим и пневматическим воздействиям (нет механизма поштучной подачи), облегчен процесс прекращения счета, так как детали не получают дополнительного ускорения, а остановка счета не связана с выключением механизма поштучной подачи (его в устройстве нет, а тормозной механизм работает непрерывно и не выключается после отсчета каждой партии изделий) .