Копер тракторный для забивания и извлечения кольев виноградных шпалер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 116486

Класс 45f, 42з

СССР и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Рубинский

КОПЕР ТРАКТОРНЫЙ ДЛЯ ЗАБИВАНИЯ И ИЗВЛЕЧЕНИЯ

КОЛЬЕВ ВИНОГРАДНЫХ ШПАЛЕР

Заявлено 9 мая 1958 г. за № 599278 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отличительная особенность предлагаемого копра состоит в применении шарнирного крепления направляющих с фиксацией их на поперечных балках стяжными болтами.

На чертеже изображен копер с частичным разрезом.

Копер состоит из устройства с рабочими органами н фрикционного устройства. В устройство с рабочими органами входит рама с четырьмя стойками 1, нижние концы которых прикреплены к лонжеронам трактора.

К стойкам гриварены поперечные балки 2. К концам балок на шарнирах прикреплены направляющие 8 (швеллеры), по которым скользят рабочие органы — бабы 4. Трос 5 прикреплен одним концом к бабе. Блоки 6, 7 и 8 изгибают трос и направляют его к барабану 9, к которому прикреплен другой конец троса.

Фрикционное устройство получает вращение от вала отбора мощно сти трактора, с которым соединен вал-шестерня 10. Вал-шестерня передает движение конической шестерней 11 на одном валу-,; которой жестко посажена шестерня 12, передающая движение шестерне 18, которая в свою очередь приводит во вращение главный вал 14.

Изменение оборотов главного вала осуществляется соответствующим подбором сменных шестерен 12 и 18. Ше,"терни 10, 11 и 12 установлены в коробке, которая при перемене шестерен может передвигаться. Главный вал вращается на двух шарикоподшипниках 15, установленных на кронштейнах 1б. На главный вал насажен барабан 9, который может свободно вращаться в прямом и обратном направлениях. По обеим сторонам барабана находятся диски 17 и 18. Диск 17 насажен на главный вал жестко, а нажимной диск 18 — на участок вала с пазами и может иметь продольное перемещение.

На сторонах дисков 17 и 18, обращенных к барабану, наклепаны фрикционные накладки. При вращении главного вала вращаются и диски

17 и 18, между которыми находится барабан. Если прижать барабан 9 к № 116486 диску 17 посредством нажимного диска 18, барабан начнет вращаться, наматывать на себя трос и поднимать бабу вверх по направляюшей. При прекращении нажима на барабан, баба падает, тянет за собой трос и быстро вращает барабан в обратном направлении, разматывая трос. Баба падает на подставленный кол (столб) 19 и забивает его в землю.

Для подъема бабы имеется трехзаходный винт 20 с правой и левой резьбой. Винт имеет продольное отверстие с бронзовой втулкой. К одному

его концу прикреплена рукоятка 21 включения барабана.

Винт надет на главный вал свободно. На винт навернута гайка 22, K гайке прикреплена своими концами вилка 2,3. Другой конец вилки установлен в фиксаторе 24, который удерживает ее от поворачивания совместно с гайкой 22. Вилку можно прикреплять к гайке с разных сторон, поворотом гайки в одну или другую сторону можно регулировать угол наклона другого конца вилки, установленного в фиксаторе. Это необходимо для того, чтобы рукоятку 21 включения барабана можно было устанавливать вертикально, в удобном для работы положении.

Винт и гайка находятся между двумя подшипниками 25, опирающимися с одной стороны на утолщенную часть главного вала, а с другой на нажимной диск.

При отводе и натягивании рукоятки включения барабана, трехзаходный винт поворачивается, выходит из гайки и нажимает на нажимной диск. Барабан начинает вращаться, наматывать на себя трос и поднимать бабу. Рукоятка включения барабана удерживается в отведенном положении до тех пор, пока баба не поднимется на необходимую высоту. При освобождении рукоятки натяжение ее прекращается, баба падает и производит работу. Все это повторяется до полной забивки столба в землю.

При извлечении из земли негодных кольев виноградных шпалер бабу снимают, а вместо нее к концу троса привязывают крюк. Последний вместе с образованной на конце троса петлей набрасывают на кол и производят подъем его с помощью лебедки.

Предмет изобретения

Копер тракторный для забивания и извлечения кольев гиноградных шпалер, включающий в конструкцию раму, приводной механизм, два барабана и две бабы, отличающийся тем, что, с целью осуществления забивания кольев с различными междурядьями и наклоном к горизонту, в нем применено шарнирное крепление направляющих с фиксацией их на поперечных балках стяжными болтами.